С такими ракету не построишь. Генеральный конструктор «Булавы» раскритиковал российское руководство

отметили
60
человек
в архиве
С такими ракету не построишь. Генеральный конструктор «Булавы» раскритиковал российское руководство
Система, опирающаяся на вертикаль власти, не работала«, — констатирует в вышедшей в марте книге «Ядерная вертикаль» генконструктор Московского института теплотехники (МИТ) академик РАН Юрий Соломонов. В этой книге он сам, а также причастные к разработке ракетной техники чиновники и генералы выведены под легко узнаваемыми псевдонимами. Под руководством Соломонова МИТ разработал межконтинентальные баллистические ракеты «Тополь», «Тополь М» и «Булава», неудачные испытания последней привели к отставке летом 2009 г. Соломонова с поста гендиректора института, но должность генконструктора он сохранил.

Автор описывает прошедшее в первой половине 2000-х гг. закрытое совещание в Новоогареве под председательством президента Владимира Путина, посвященное созданию новой военной техники.

По его итогам даже не был выпущен протокол, и вся энергия участников совещания «ушла ...
Добавил nik191 nik191 19 Марта 2010
Комментарии участников:
rocknroll
+5
rocknroll, 19 Марта 2010 , url
что бы там кто ни говорил, а этот чувак прав, что вертикаль — лажовейшая система! пошли к путину, потрепались, и дальше делить награбленное… и выхода никакого нет — никому ничего нахен не нужно, все деградировали! я вот читаю подобные статьи и думаю, сейчас уже работать никто не в состоянии вообще, как они там эти булавы делают одному богу известно… вот они и не летают!:))))
Iron_69
+1
Iron_69, 19 Марта 2010 , url
Я всегда верил в поговорку что "Русские долго запрягают, но быстро едут"! Я всё надеялся что вот вот закончится "запрягание" и мы скоро наконец таки уже помчимся в светлое будущее, но......"запрягание" что то затянулось и надежды тают с каждым годом! Я тоже поражаюсь как до сих пор Россия ещё не развалилась от всего этого,… вот ведь запас прочности!
rocknroll
0
rocknroll, 19 Марта 2010 , url
очень хотелось бы, чтобы я ошибался, но по-моему "они" (читай "мы") запрягают испокон веков… сто процентов только, что все (почти) войны выиграли, кроме (почти) одной — не сразу получилось только против монголо татар по большому счету… этим стоит гордиться! (без шуток), но вот израиль и штаты тоже все войны выиграли, и без исключения:))))
Лиман
0
Лиман, 19 Марта 2010 , url
Мемуары действующего генконструктора ОПК с оценками действующего политического руководства беспрецедентны в отечественной практике, признает член общественного совета при Минобороны Руслан Пухов. К этой книге следует относиться как к художественному вымыслу, предлагает чиновник Минобороны, считая ее похожей на самооправдание за проблемы с «Булавой». Те чиновники, которых критикует автор, в тяжелейшей обстановке 90-х выбивали для МИТа миллиарды рублей. Получить комментарии самого Соломонова не удалось.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать