Познавательная статья "USB 3.0 – сделаем это по-быстрому!"

отметили
9
человек
в архиве
Познавательная статья "USB 3.0 – сделаем это по-быстрому!"
Окончательные спецификации USB 3.0 были приняты организацией USB Implementation Forum ещё в ноябре 2008 года, однако первые устройства с поддержкой нового интерфейса стали появляться лишь недавно. Как же развивался USB, и чего нам ждать от версии 3.0?

Разработка универсальной последовательной шины (Universal Serial Bus — USB) началась в 1994 году. Инициативная группа состояла из семи компаний: Compaq, DEC, IBM, Intel, Microsoft, NEC и Nortel. Основная идея была простой – создать действительно универсальный интерфейс для подключения любого типа устройств с высокой скоростью передачи данных (от 1,5 до 12 Мбит/с), возможностью горячей замены и прочими фишками, которых не хватало многим пользователям.

В 1995 году Intel представила первые образцы чипсетов с поддержкой USB, а в 1996 году был официально утверждёна первая версия стандарта. Увы, широкой популярности, на которую надеялись разработчики, новый интерфейс не приобрёл. Главным образом, это объяснялось отсутствием поддержки USB в Windows 95 и NT 4.0. К тому же USB 1.0 был далёк от совершенства, и многие вендоры попросту отказывались внедрять его в свои продукты. Компьютерные издания даже придумали альтернативную расшифровку аббревиатуры USB: Useless Serial Bus.

В версии 1.1, которая появилась в 1998 году, были исправлены ошибки и добавлены некоторые новые функции. В частности, была введена поддержка мышей и клавиатур. С этого момента популярность USB стала расти. А ещё через пару лет наконец-то появились спецификации интерфейса USB 2.0 High-Speed, к которому мы все привыкли. Ключевым отличием от предыдущих версий было увеличение пропускной способности в сорок раз – до 480 Мбит/с. Впрочем, реальная скорость передачи данных оказалась примерно в два раза ниже. Сейчас USB 2.0 повсеместно используется в флэшках, видеокамерах, фотоаппаратах, накопителях и так далее.

Проблема заключается в том, что современные жёсткие диски давно перешагнули порог скорости в 100 Мбайт/с, а твердотельные накопители “выжимают” больше 200 Мбайт/с. Очевидно, что USB 2.0 в дан
Добавил manny21 manny21 19 Марта 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать