В Жуковском школьники занимались литературой под партами

отметили
31
человек
в архиве
В Жуковском школьники занимались литературой под партами
Доследственную проверку в отношении директора школы №2 и учительницы русского языка и литературы, которая заставляла учеников писать работы, сидя под партами, организовала прокуратура подмосковного Жуковского. Основанием для проверки стало коллективное обращение родителей учеников 5-го "А" класса, которые пожаловались на нарушение педагогами прав их детей.

При проверке прокуратуры выявлено, что преподаватель русского языка и литературы средней школы №2 города Жуковского при проведении занятий оскорбляла учащихся, вела себя по отношению к ним агрессивно, кричала, насильно заставляла детей садиться под её рабочий стол, запрещала ученикам отдыхать во время перемены, уроки проводила с запертыми на ключ дверями, вела видео- и фото- съёмку учащихся, а затем размещала эти материалы на своих страницах в сети Интернет.

Прокуратура отметила, что эти действия нарушают Конвенцию о правах ребёнка, Конституцию России, законы "Об образовании" и "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации".

"Кроме этого, — отмечается в заявлении надзорного ведомства, — учитель организовывала занятия таким образом, что учащиеся выполняли письменные работы, сидя на полу под партами, а написание работы происходило непосредственно на стульях. В нарушение правил пожарной безопасности на одном из уроков она использовала открытые источники огня, что ставило под угрозу жизни и здоровье детей".

Эти факты были известны директору школы, но он не принял мер и не отстранил преподавателя русского языка и литературы от учебного процесса. Как отметили в прокуратуре, директор отказался принимать заявления от родителей учеников.
Добавил trudoden trudoden 19 Марта 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать