Свободы в интернете стало меньше

отметили
14
человека
в архиве
Свободы в интернете стало меньше
Некоммерческая организация Репортеры без границ сегодня опубликовала свой ежегодный список стран-врагов интернета. Среди традиционных стран-врагов называются Китай и Иран, однако в организации говорят, что все больше опасений вызывают и демократические страны, такие как Австралия и Южная Корея. "Борьба за ограничение свободы усиливается по всему миру и интернет — это одно из тех мест, где стремление к ограничению проявляется наиболее очевидно. Граждане многих стран своими глазами могут наблюдать попытки своих политических элит ограничивать доступ к свободной информации. Последний случай с Google и Китаем — это лишь один из примеров", — говорится в отчете организации. В этом году основные опасения Репортеров без границ связаны не только с тем, что удавку на свободную информацию накидывают традиционные репрессивные режимы и так называемые страны-изгои, но и страны с развитыми демократическими институтами. "Борьба за свободу в интернете обостряется в разных концах света, почти на всех континентах", — заключают авторы отчета.

Среди наиболее активных стран-врагов в отчете называются: Саудовская Аравия, Бирма, Китай, Северная Корея, Куба, Египет, Иран, Узбекистан, Сирия, Тунис, Туркменистан и Вьетнам. На протяжении прошлого года именно из этих стран приходило больше всего информации о блокировке тех или иных сайтов, таинственных исчезновениях популярных блогеров, политическом преследовании журналистов и "полугосударственных" атак на независимые веб-сайты. Согласно подсчетам Репортеров, всего около 60 стран так или иначе осуществляют интернет-цензуру. В прошлом году таких стран было вдвое меньше.
Добавил Apollo Master Apollo Master 19 Марта 2010
проблема (3)
Комментарии участников:
progressor_b
0
progressor_b, 20 Марта 2010 , url
Не дай Боже, чтобы в это ряд когда-нибудь попала и Россия!
make-web
0
make-web, 23 Марта 2010 , url
Россия некогда не попадет в этот список, Россия все таки одна из ведущих стран мира, страны в списке они на самом деле имеют проблемы в политической структуре.
progressor_b
0
progressor_b, 23 Марта 2010 , url
У нас проблем в "политической структуре" не меньше. Да, мы не КНДР и не Китай, но до Узбекистана нам не так далеко.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать