Роспотребнадзор признал неправомерным рассылку «Билайном» абонентам SMS-сообщений с рекламой

отметили
103
человека
в архиве
Роспотребнадзор признал неправомерным рассылку «Билайном» абонентам SMS-сообщений с рекламой
В своем комментарии того поста, привел текст письма, который я отправил посредством электронной формы, не имея сим-карты от Билайна.

Пару дней назад мне пришел ответ

Вот отправленное мною:

Я являюсь абонентом ООО «Вымпелком» (Билайн). С ноября месяца мне регулярно приходят сообщения (СМС) рекламного характера. При этом, как мне пояснил оператор техподдержки, мой договор Билайн односторонне изменил, добавив в него п.9 (9.11.2009), дающий ему право посылать мне рекламу посредством службы коротких сообщений. Договор был заключен в сентябре месяце и этот пункт в нем отсутствовал. При этом никакого моего согласия получено им не было. Для отключения рекламной рассылки, мне предложили приехать им в офис и написать заявление на отказ от рекламы, которую мне навязали без моего согласия.

Хотелось бы получить ваши комментарии по данному факту. Какие меры будут предприняты Роспотребнадзором в случае наличия объективных причин, сопровождающихся нарушениями со стороны сотового оператора, которые были описаны? И по какому правовому акту возможны такие действия оператора мобильной связи.

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМУ АВТОНОМНОМУ ОКРУГУ


В ответ на ваше обращение в управление Роспотребнадзора по ЯНАО посредством электронной почты сообщаем следующее.

Ваш оператор связи (ООО «Вымпелком») неправомерно в одностороннем порядке внес изменения в договор, добавив в него п.9, дающий ему право посылать вам рекламу посредством службы коротких сообщений. Так, ст. 46 Федерального закона от 7 июля 2003 г. N 126-ФЗ «О связи» гласит, что оператор связи обязан: «оказывать пользователям услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи».
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 21 Марта 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
support_m
+3
support_m, 21 Марта 2010 , url
Вроде ОАО Вымпелком, а не ООО


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать