Цены на газ и на нефть не рухнут никогда. Западная программа альтернативной энергетики – это блеф

отметили
23
человека
в архиве
Цены на газ и на нефть не рухнут никогда.    Западная программа альтернативной энергетики – это блеф
Возьмите любые графики ретроспективного анализа цен на нефть, например, по США, и вы убедитесь в справедливости моего утверждения. Вывод – западные эксперты в своих прогнозах цен на нефть выдают желаемое за действительное, очень бы им хотелось бы, чтобы было так. Их прогнозы можно рассматривать скорее как манипулирование общественным мнением, прием этот хорошо известный.


Хорошо, пусть это данные ретроспективного анализа, но, может быть, нынешние энергетические тенденции таковы, что, как пишет западная пресса и наши «подпевалы», скоро российские и не только российские газ и нефть обесценятся настолько, что потребитель будет диктовать цены, и Россия рухнет, как Советский Союз. Мечты, причем, по моему мнению, мало обоснованные. Парадигма — Запад проводит политику энергосбережения и достиг в этом направлении фантастических успехов и на базе суперновейших технологий освоит новый гигантский, практически неисчерпаемый источник природного газа – газ, содержащийся в глинистых сланцах. Все. России — финиш. Только это – блеф, спецпропаганда.

Себестоимость добычи сланцевого газа — запредельная

Потенциал энергосбережения исчерпан

Биотопливо — тупиковый путь

Природные углеводороды – нефть и газ будут еще долго востребованы человечеством и никогда не будут полностью исчерпаны. Запасы нефти и газа огромны, но их добыча будет все дороже и дороже, поэтому человечество сократит их добычу по экономическим соображениям. Начиная с некоторого момента другие источники энергии, станут более экономически предпочтительными.
Добавил nik191 nik191 22 Марта 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
heterodin
0
heterodin, 22 Марта 2010 , url
есть очень интересные мысли, но и перегибы в гипотезе есть (на вскидку).

думаю, что спецы за рубежом знают, как направить информационные потоки и манипулировать событиями на значимом уровне.
да вообще мифов как много наплодили, для прогнозируемого влияния на события.

Но, уверен, что надо проверять для себя многие из умозаключений процитированых выше.
Leonardo
0
Leonardo, 22 Марта 2010 , url
Это мантры
comander
0
comander, 22 Марта 2010 , url
что именно? то что альтернативная энергия слишком дорогая?
Leonardo
0
Leonardo, 22 Марта 2010 , url
"Цены на газ и на нефть не рухнут никогда" — вот это.

Солнечные батареи в Сахаре обеспечат электроэнергией всю Европу
Громадные солнечные батареи размером чуть меньше всей территории Уэльса, установленные в Сахаре, благодаря потреблению всего 0,3% солнечного света, заливающего пустыню смогут удовлетворить нужды в электроэнергии всей Европы.


К 2040 г. Япония планирует запустить космическую солнечную электростанцию
одновременно с этим японские корпорации Mitsubishi и IHI разрабатывают проект орбитального солнечного генератора стоимостью 21 млрд долл. Предполагается, что орбитальный генератор будет производить и передавать электроэнергию на Землю.


Мировая атомная энергетика возрождается после упадка
Ведущие страны мира разрабатывают программы строительства новых АЭС, указывают участники конференции. Так, в феврале этого года президент США Барак Обама объявил о выделении правительственных кредитных гарантий на 8 млрд долл для строительства двух атомных энергоблоков в штате Джорджия.
comander
0
comander, 22 Марта 2010 , url
я пока с трудом верю в низкую себестоимость огромных батарей или космической дуры...
в любом случае не в ближайшие лет 30...
атомная энергетика — ключевая для снабжения стационарных потребителей, имхо.
а для электромобилей уже достаточно детских болезней спрогнозировано. надо ждать
Leonardo
+2
Leonardo, 22 Марта 2010 , url
Да, конечно, всё это дело не сегодняшнего дня. Но многие страны стараются уже сейчас, и рано или поздно к чему-то придут. Поэтому утверждение "не рухнут никогда" — навряд ли уместное.
comander
0
comander, 22 Марта 2010 , url
многие странны уже устарались так что их долговая нагрузка ставит вопрос об их суверенитете )
nik191
0
nik191, 22 Марта 2010 , url
Нужно иметь ввиду, что углеводородное сырье это не только топливо, но и исходный материал для многих химических продуктов. Здесь их никакими "космическими солнечными электростанциями" не заменишь
Leonardo
0
Leonardo, 22 Марта 2010 , url
Да, когда углеводороды выкачают, будет ещё тот коллапс промышленности, да и всего остального. Но сейчас это мало кого из нефтяников беспокоит :(
pda
0
pda, 22 Марта 2010 , url
Я слышал похожие слова от экспертов, когда цены на нефть зашкаливали за 100 у.е. Правда, несколько с другими аргументами. Мол, пик добычи пройден, запасы уменьшаются и цены упадут лишь тогда, когда человечество откажется от нефти. Это было в 2007, кажется.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать