Штыки шестого поколения. Армия США меняет программу обучения солдат рукопашному бою.

отметили
18
человек
в архиве
Штыки шестого поколения.  Армия США меняет программу обучения солдат рукопашному бою.
Командование Армии США впервые за последние тридцать лет пересмотрело базовый курс боевой подготовки для солдат. Помимо прочего из программы было удалено обучение приемам штыкового боя, поскольку в условиях современной войны штык больше не является надежным оружием. Вместо этого американские солдаты будут качать мускулы и обучаться приемам самозащиты при помощи подручных средств. Между тем Морская пехота США уже объявила, что отказываться от использования штыков не намерена.

Больше бегать и носить
Прежняя программа боевой подготовки американских солдат, продолжительность которой составляла десять недель, включала в себя, помимо приемов штыкового боя, марш-броски на восемь километров, стрелковую подготовку, ориентирование на местности и некоторые другие элементы. Многие из этих элементов по-прежнему будут входить в программу, однако теперь основное внимание будет уделено основам рукопашного боя и общей физической подготовке.

По словам генерал-лейтенанта Армии США Марка Хертлинга (Mark Hertling), ответственного за формирование программы обучения солдат, большинство новобранцев физически слабо развиты, а их понятия о ведении боя в большинстве случаев сформированы компьютерными играми. "Мы должны привести боевую подготовку в соответствие с требованиями современных войн", — отметил Хертлинг.

Приводить в соответствие американских новобранцев будут при помощи обучения рукопашному бою с применением импровизированного оружия — камней, палок, перочинных ножей и многих других вещей, которые могут оказаться у солдата под рукой. Штык у солдата под рукой окажется вряд ли, ведь наиболее распространенным оружием американской пехоты являются автоматы M16 и M4, а к ним крепление штыка в большинстве случаев не предусмотрено.
Однако замена штыку все же будет. Вместо этого оружия американские солдаты получат возможность подвешивать к стволу своего автомата небольшой пятизарядный дробовик, который как раз и можно будет использовать в ближнем бою. С одной стороны, решение логичное — заряд дроби по своей останавливающей силе
Добавил Никандрович Никандрович 23 Марта 2010
проблема (11)
Комментарии участников:
Ivan_IV
+1
Ivan_IV, 23 Марта 2010 , url
comander
0
comander, 23 Марта 2010 , url
оно и есть
Max Folder
0
Max Folder, 23 Марта 2010 , url
Вкратце было, но я проголосовал, потому что здесь более полный материал.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать