Россиян с биометрическими загранпаспортами не выпускают за рубеж

отметили
31
человек
в архиве
Россиян с биометрическими загранпаспортами не выпускают за рубеж
Российскому союзу туриндустрии стало известно о нескольких случаях, когда на границе не считывались чипы с биометрическими данными паспортов туристов. В результате люди не смогли отправиться за границу.

"Граждане не смогли пройти пограничный контроль, причем российский, в результате отпуск был испорчен. От денежных потерь спасла только страховка от невыезда", — рассказал БФМ президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько. По данным РСТ, это произошло с новыми, десятилетними паспортами. "Главное сейчас — понять, были ли это единичные сбои, или они носят системный характер и надо принимать срочные меры", — говорит Шпилько.

О массовости проблемы говорить рано: во многих регионах новые паспорта еще никто не видел — заявления стали принимать только 1 марта, а максимальный срок их оформления — месяц, хотя в ряде городов документ изготавливается быстрее. В Федеральной миграционной службе заявляют, что пока никаких трудностей нет. Про случаи невыпуска туристов за границу там не слышали.
Добавил nik191 nik191 23 Марта 2010
Комментарии участников:
gondar
+2
gondar, 23 Марта 2010 , url
А еще говорят сверхпроводники начнут выпускать…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать