В США обнародованы документы, обвиняющие Папу Римского в сокрытии актов педофилии, совершенных его коллегами

отметили
68
человек
в архиве
В США обнародованы документы, обвиняющие Папу Римского в сокрытии актов педофилии, совершенных его коллегами
Духовенство Ватикана не стало лишать сана американского священника, который подозревался в действиях сексуального характера в отношении 200 мальчиков в штате Висконсин.

Как пишет американская The New York Times, согласно документам, которые являются частью материалов судебного разбирательства, в педофилии был уличен священник Лоуренс Мёрфи, работавший в школе для глухих детей с 1950 по 1974 год. Из переписки священнослужителей явствует, что их основной целью было защитить церковь от скандала. В итоге представители Ватикана не стали лишать Мёрфи сана.

В документе также звучат обвинения в адрес Йозефа Ратцингера (Папа Римский Бенедикт XVI), который в те годы был архиепископом в Германии. Он и его непосредственные подчиненные часто не информировали гражданские власти и свое руководство о случаях сексуального насилия, сообщает РИА "Новости".

Информация о случаях, подобных инциденту с Мёрфи, подлежит рассмотрению в ватиканской Конгрегации доктрины веры, которая решает, должны ли обличенные священнослужители предстать перед каноническим судом и лишиться сана. В течение нескольких десятилетий в Конгрегацию были направлены тысячи таких жалоб.

В случае же с Мёрфи полиция и прокуроры проигнорировали сообщения жертв. Священника не подвергли церковным дисциплинарным мерам. В документе также говорится, что ни до правоохранительных органов, ни до гражданских властей не дошло и обращение трех архиепископов в штате Висконсин — они тоже сообщали, что Мёрфи предпринимал в отношении детей действия сексуального характера.

Мёрфи так и умер в сане священника в 1998 году, продолжая работать с детьми в церковных приютах и школах.

Напомним, что в последнее время скандалы, связанные с обвинениями католических священнослужителей в растлении малолетних, разразились в нескольких странах Европы.

Обвинения по результатам многолетнего расследования были предъявлены примерно 100 священникам в Ирландии. В минувшую субботу 20 марта Ватикан опубликовал послание Бенедикта XVI к жертвам этих служителей Католической церкви в Ирлан
Добавил AspoD AspoD 25 Марта 2010
Комментарии участников:
gondar
+5
gondar, 25 Марта 2010 , url
Неужели вся та грязь, что показывается в худ фильмах про священников, правда? Страшно жить…
corund
0
corund, 25 Марта 2010 , url
У меня от контакта со священнослужителями только негативные впечатления. Знающие люди рассказывают, что это очень прибыльный и грязный бизнес.
А главное — куда пойдет священник, если его лишат сана? Что он вообще умеет? Вот и покрывают друг друга.
GreyWolf
-1
GreyWolf, 26 Марта 2010 , url
В монастырь на Соловки замаливать грехи…
mman
0
mman, 26 Марта 2010 , url
С этим чуваком у меня лично ассоциации как с Ганнибалом Лектором.
vigil
0
vigil, 26 Марта 2010 , url
страшно жить тому, кто идеализирует людей и этот мир…
steppentiger
+2
steppentiger, 25 Марта 2010 , url
Мне кажется, термином "коллеги" в данном случае можно назвать лишь глав других мировых конфессий. Здесь речь идет скорее о "подчиненных")
Iron_69
0
Iron_69, 26 Марта 2010 , url
В кабаках — зеленый штоф,
Белые салфетки.
Рай для нищих и шутов,
Мне ж — как птице в клетке!
В церкви смрад и полумрак,
Дьяки курят ладан.
Нет! И в церкви все не так,
Все не так, как надо.
В.Высоцкий


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать