Сотрудники Siemens подозреваются в причастности к даче взяток при размещении крупных заказов, в том числе в России

отметили
29
человек
в архиве
Сотрудники Siemens подозреваются в причастности к  даче взяток при размещении крупных заказов, в том числе в России
Обвинения предъявлены члену совета директоров Гюнтеру В., а также двум менее высокопоставленным сотрудникам Альфреду О. и Йоханнесу А. Фамилии подозреваемых не уточняются, передает Associated Press.

Немецкий промышленный конгломерат Siemens AG уже долгое время находится в центре коррупционного скандала. Сотрудники Siemens подозреваются в причастности к созданию тайных фондов для подкупа лидеров профсоюзов, а также даче взяток при размещении крупных заказов, в том числе в России, где концерн представлен целым рядом дочерних предприятий.

По данным Минюста США, нелегальные схемы действовали в Siemens с 2001г. по 2007г., при этом менеджерами компании была налажена система внебалансового учета "теневых" фондов и фальсификации документов. Общая сумма незаконных или сомнительных транзакций составила более 1,3 млрд долл.
Добавил nik191 nik191 26 Марта 2010
Комментарии участников:
nik191
+1
nik191, 26 Марта 2010 , url
Сэм Цехман, отвечавший за продажи медицинского оборудования SiemensRussia, признавался, что регулярно получал крупные суммы денег от руководства компании для дачи взяток российским чиновникам. Сумма взяток, по его словам, в некоторых случаях достигала 1 млн долларов. Цехман рассказывал, что руководство Siemens, в частности, давало взятки в России, чтобы обеспечить контракт стоимостью 28,2 млн евро на поставку медицинского оборудования в московский медицинский институт имени Бурденко.

Также с 2004-го по 2006 годы Siemens заплатила 741 тысячу долларов в виде взяток московским чиновникам за участие в проекте по разработке и организации автоматизированной системы управления (АСУ) дорожным движением на Третьем транспортном кольце. Стоимость работ по проекту составляла 27 млн евро.

Кроме того, Siemens подкупила конкурента, чтобы тот выставил на тендере завышенную заявку. За это через неназванного сотрудника фонда «Московская группа реализации проекта» чиновникам было перечислено 600 тысяч долларов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать