Подмосковным коровам по телевизору показывают альпийские луга

отметили
13
человека
в архиве
Подмосковным коровам по телевизору показывают альпийские луга
В деревне Кочергино Дмитровского района Московской области проводят необычный эксперимент, пытаясь выяснить, влияют ли цветной видеоряд и музыка на надои коровьего молока.

***

Многие африканские племена так любят своих коровок, что периодически устраивают перед стадами целые театрализованные представления. Танцуют перед буренками сутки напролет и играют на национальных музыкальных инструментах, полагая, что у коров очень тонкий слух и, слушая музыку, они дают больше молока.

***

Действительно, над стойлами коров, а их на ферме оказалось 108, красовались большие ЖК-телевизоры, на которых, сменяя друг друга, шли в сопровождении музыки (такую обычно используют в медкабинетах психологической разгрузки) цветные картинки сочных альпийских лугов с зеленой травкой и всякие лютики-цветочки. Не знаю, насколько они были приятны коровам, но могу точно сказать, что парнокопытные особенно на экраны не пялились. Лениво пережевывали свою жвачку, равнодушно взирая на знакомый коровник. Да и потом, чтобы смотреть на экран, им надо голову задирать. А это дело для них утомительное.

— Ну и как, стали ваши буренки больше молока давать? — спрашиваю Анну Дмитриевну.

— Честно говоря, не знаю. Наше дело — подоить коров три раза в день, а сколько уж они молока дали, считают учетчики. Им для этого специальные приборы и журналы выдают, — был ответ.

***

— Эксперимент будет проводиться в течение месяца, — рассказал «МП» руководитель проекта «Ferma-TV» Константин Лабзин. — Во многих странах Европы подобные опыты уже проходили и дали положительный результат. Наша задача — выяснить, насколько подобное нововведение может повысить надои в Подмосковье. Особенно зимой, когда животным дают в основном сухие корма. Для этого десять коров будут регулярно смотреть телевизор и слушать классическую музыку. Ежедневно мы фиксируем результаты надоев от экспериментальной группы.
Добавил trudoden trudoden 26 Марта 2010
проблема (12)
Комментарии участников:
Ready
0
Ready, 26 Марта 2010 , url
Деньги девать некуда :)
Злой Че
0
Злой Че, 26 Марта 2010 , url
Британские ученые нервно курят :)
Mopok
0
Mopok, 26 Марта 2010 , url
на самом деле все зависит от коровок (откуда, какой породы, в каких условиях раньше жили и т.д.)
у нас когда-то проводился эксперимент — закупили стадо элитной бельгийской породы, так они в наших условиях дохли как мухи… причем условия вполне приличные (по меркам наших коров), а дохли похоже от стресса — привыкли что в Бельгии у них теплое стойло и моют 3 раза в день.
gondar
+1
gondar, 26 Марта 2010 , url
Насколько мне известно, это рекламная акция Samsung LED TV. пруфлинк
trudoden
0
trudoden, 26 Марта 2010 , url
Точно :(
eatart
0
eatart, 26 Марта 2010 , url
фотообои не проще бы было налепить?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать