Вчера начали работу три спутника ГЛОНАСС, запущенные в начале марта. Европейская Россия накрыта их сигналом на 100%

отметили
71
человек
в архиве
Вчера начали работу три спутника ГЛОНАСС, запущенные в начале марта. Европейская Россия накрыта их сигналом на 100%
Официальная страница со сведениями о составе группировки спутников ГЛОНАСС (а также её peeep-слепок, изготовленный на случай хабраэффекта) показывает, что вчера (28 марта) начали работу все три аппарата, запущенные 2 марта с Байконура во ближний космос.

Судя по карте, опубликованной на одной из соседних страниц сайта, нынешняя группировка ГЛОНАСС, в силу её незавершённости (работают 20 спутников, а необходимо 24) не способна ещё обеспечить навигационным сигналом весь мир. Тем не менее, б? льшая часть России уж? обеспечена спутниковой навигацией в течение 100% времени суток, а в остальных частях России (на карте помеченных жёлтым цветом) перебои с навигацией составляют не более 5% суток (около часа). Выглядит это так:

источник: i40.tinypic.com

В частности, сегодня стопроцентной доступности навигационного сигнала могут порадоваться жители Европейской России и Западной Сибири. В дальнейшем зоны доступности будут постепенно смещаться вдоль поверхности Земли по мере плавного обращения системы спутников в околоземном космическом пространстве.

Дальнейшее пополнение ГЛОНАСС космическими аппаратами намечено на осень — два запуска по три космических аппарата в каждом. В числе их — ещё небывалый экспериментальный спутник, обеспечивающий удвоенную точность навигации, не нуждающийся в герметизации, способный работать на орбите в течение десяти лет кряду. В настоящее время он проходит серию наземных испытаний.
Добавил latpost latpost 29 Марта 2010
Комментарии участников:
godzila
+1
godzila, 29 Марта 2010 , url
В частности, сегодня стопроцентной доступности навигационного сигнала могут порадоваться жители Европейской России и Западной Сибири. В дальнейшем зоны доступности будут постепенно смещаться вдоль поверхности Земли по мере плавного обращения системы спутников в околоземном космическом пространстве.

Херь какая то. Награды еще не делят? Вот когда система будет создана полностью, тогда и надо рапортавать. А сейчас пшик какой то. Сегодня европейская часть, завтра штаты, послезавтра сибирь.
Alexander
-2
Alexander, 29 Марта 2010 , url
Отлично. Впервый раз вижу эту карту без страшных чёрных пятен. А первому комментатору хочу напомнить, что ГЛОНАСС система ориентированная в первую очередь на Россию и Европу, поэтому не грех похвастаться 100% покрытием территории основных потребителей. :)
godzila
0
godzila, 30 Марта 2010 , url
Воистину, незнание — сила. Вы статью читали??? Там нет 100% покрытия, а сами зоны покрытия медленно дрейфуют по миру… Нахер кому такой непредсказуемый инструмент нужен.

P.S. Сибирь, если что, тоже россия :)
Alexander
0
Alexander, 31 Марта 2010 , url
А вы мой комментарий читали? Чёрных пятен нет — это плохо что ли? И в резерв появилась возможность отправлять аппараты — это тоже ведь хорошо?
Нахер кому такой непредсказуемый инструмент нужен.

Ну, это всё равно что сказать: раз у человека близорукость, так он может себе глаза выколоть. :)

Да, медленно работа ведётся, спутников недостаточно, приёмники пока не очень, но прогресс есть. У нас в космос вообще не так уж много чего запущено, чтобы ГЛОНАССом разбрасываться. ;)
godzila
0
godzila, 1 Апреля 2010 , url
Чёрных пятен нет — это плохо что ли?

Это кому какие цвета нравятся. Хотя при чем тут это? Я не утверждал, существуют зоны, где спутники недоступны. Они доступны везде только не всегда.
Ну, это всё равно что сказать: раз у человека близорукость, так он может себе глаза выколоть

Не передергивайте понятия.
Сто процентного покрытия территории России нет. Зоны покрытия нестабильны и меняются со временем, т.е. предсказать в какой момент и где спутник будет доступен конечно можно, но, например, крылатой ракете (или сочинскому автобусу) Вы не обьясните, что на такой то територии со стольки и до стольки навигатор включать бесполезно.
Так что если писать победные статьи, то писать по победным результатам. Востановите спутниковую групировку и тогда пишите (в 1995 году было 24 спутника). А то затрахали новости в будущем времени уже по самое нехочу.
Alexander
0
Alexander, 20 Апреля 2010 , url
Новости о будущем и сам не люблю. Но это же новость о настоящем — группировка увеличилась, стало лучше. Ещё не идеально, не 1995 год, но лучше. А для крылатой ракеты, конечно, такая точность не нужна. В общем посмотрим, конца года, сможет ли Роскосмос ещё пачку спутников запустить.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать