Европа может полностью перейти на возобновляемую энергию к 2050 году

отметили
27
человек
в архиве
Европа может полностью перейти на возобновляемую энергию к 2050 году
Европейские страны смогут удовлетворять все свои потребности в электроэнергии только за счет возобновляемых источников уже к середине XXI века, если предпримут необходимые для этого меры, сообщают в своем отчете специалисты аудиторско-консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC).

Оценив ключевые проблемы энергетического сектора Европы, эксперты решили проанализировать пути, которыми регион за 40 лет сможет прийти к 100%-му покрытию спроса на электроэнергию за счет возобновляемых источников. Сегодня этот спрос на 50% удовлетворяется за счет импортируемого топлива, и, по некоторым оценкам, при сохранении нынешних условий, эта доля может со временем увеличиться до 70%.

Необходимыми элементом "образа 2050" (the 2050 vision) авторы считают создание "сверхумной сети" (SuperSmart Grid), системы солнечных электростанций на севере Африки, ветряных — в странах северной Европы и Северном море, ГЭС в скандинавских странах и Альпах, дополненную использованием биотоплива и морской энергии.

"Необходима значительная и достаточно быстрая "декарбонизация" генерации электричества и многих других секторов, если мир хочет сохранить какие-либо шансы достичь поставленной цели и ограничить глобальное потепление двумя градусами Цельсия", — пишут эксперты в отчете.
Добавил nik191 nik191 30 Марта 2010
Комментарии участников:
scas
+1
scas, 30 Марта 2010 , url
точно точно сперва прочитали отчет компании PricewaterhouseCoopers а затем и Германия и Франция начали сотрудничать с Газпром и потихоньку наращивать строительство АЭС.
comander
0
comander, 30 Марта 2010 , url
судя по происходящему сейчас в европе и по объему поставленных задач в прогнозе, нужен рейх. всеевропейский и полафрики в придачу. и чтобы все строем ходили и строили электростанции


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать