Мусульманские богословы отменили фатву, разрешающую убийство "неверных"

отметили
117
человек
в архиве
Мусульманские богословы отменили фатву, разрешающую убийство "неверных"
Ведущие мусульманские теологи, собравшиеся на конференцию в турецком городе Мардин, объявили о пересмотре фатвы XIV века, изданной средневековым богословом Ибн Таймией (Абу Аббас Таки? ад-Дин Ахмад бин Абд ас-Салам бин Абдулла ибн Таймия аль-Харрани), которая оправдывает убийства неверных в рамках "священного джихада".

Об этом пишет в среду, 31 марта, новостное агентство Reuters.

По мнению ученых, данная фатва, которая появилась в период войны за территории между мусульманами и монголами, совершающими регулярные набеги на мусульманские земли, не соответствует нынешнему положению дел в мире.

Теологи полагают также, что во время глобализации и приоритета таких ценностей как гражданские права и уважение к любой вере, понятия "царство ислама" (Дар эль Салам) и "земля войны" (Дар эль Харб) более не являются актуальными.
Добавил nik191 nik191 31 Марта 2010
Комментарии участников:
злой дядя
+5
злой дядя, 31 Марта 2010 , url
Я не в теме, объясните: действительно перестанут убивать?
steppentiger
+35
steppentiger, 31 Марта 2010 , url
Те, для кого эти теологи — авторитет, и так раньше не убивали.

MaksZzn
+13
MaksZzn, 31 Марта 2010 , url
При умелом манипулировании из любой религиозной литературы можно вывести что угодно и подогнать под любое утверждение.
Думаете в Коране прямо написано, что можно идти и убивать неверных? В дело вступают умелые толкователи писаний…
Mangol
+6
Mangol, 31 Марта 2010 , url
Думаете в Коране прямо написано, что можно идти и убивать неверных?

да написано. Некоторые даже потрудились это зафиксировать
nik191
+4
nik191, 31 Марта 2010 , url
Может быть что-то и изменится.

«Не убивайте человека, кроме как по праву, ведь это запретил Аллах. Если же кто-либо убит без права на то, Мы предоставляем его правопреемнику полную власть [над убийцей], но пусть он не выходит за рамки дозволенного [в отмщении]. Воистину, ему оказана помощь [Аллахом]» (Коран, 17:33).
«Сражайтесь на пути Аллаха с теми, кто сражается против вас, но не преступайте [границ дозволенного]. Воистину, Аллах не любит преступающих [границы]. Убивайте [неверующих], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки (Коран, 9-5)).
И не сражайтесь с ними у Запретной мечети, пока они не станут сражаться в ней с вами. Если же они станут сражаться [у Запретной мечети], то убивайте их. Таково воздаяние неверным! Если же они уклонятся [от сражения], то ведь Аллах — прощающий, милосердный. Сражайтесь с ними, пока не исчезнет неверие и не утвердится вера в Аллаха. Если же они перестанут [быть неверными], то не должно быть вражды, кроме как к нечестивцам.(Коран, 2-191)
X86
+6
X86, 31 Марта 2010 , url
Убивайте [неверующих], где бы вы их ни встретили, изгоняйте их из тех мест, откуда они вас изгнали, ибо для них заблуждение хуже, чем смерть от вашей руки (Коран, 9-5)).

Это пиздец "мирная" религия. У нас куча людей на РПЦ что-то гонит, а сами не замечают, какая религия распространена среди огромного количества людей в нашей стране.

А богословы молодцы, раз "отменили право на убийство еретиков".
xoce
+7
xoce, 31 Марта 2010 , url
Неверными в трактовке считаются-буддисты. Христиане Иудеи-не являются язычниками. При убийстве христианина, иудея, мусульманин не становится мученником, а становится-убийцей, и по закону шариата-есть возможность у пострадавшей стороны, сделать хадж. (я говорил по этому поводу с муэдзином).
Fancied
+6
Fancied, 31 Марта 2010 , url
Верно, верующие в Единого Бога — люди писания.
Sunchezzz
-3
Sunchezzz, 1 Апреля 2010 , url
Серьёзно? Т.е. я Христианин верю в единого Бога, того же самого, что и мусульманин и в того, что и иудей? Интересно, интересно… не знал, что они чтят Иисуса Христа за Сына Господа Нашего.
Max Folder
+4
Max Folder, 1 Апреля 2010 , url
не знал, что они чтят Иисуса Христа за Сына Господа Нашего
Вот здесь загвоздка — они чтят Иисуса, но как пророка, а не сына Бога. Т.е., как только разговор заходит о Троице — возникает богословская проблема с мусульманами.
Sunchezzz
-4
Sunchezzz, 1 Апреля 2010 , url
Максим, ну так значит то не в единого Бога мы верим, а в совершенно разных, они в Бога зла, который позволяет убивать невинных людей, а мы в милующего и любящего Бога.
Fancied
0
Fancied, 1 Апреля 2010 , url
А Вы сами то знаете, когда Всевышний раз троиться успел?
Особенно интересно в контексте неупоминания всего этого самим Иисусом, мир ему.

Да, и хватит американизироваться.
Sunchezzz
-2
Sunchezzz, 1 Апреля 2010 , url
Ну вообще то я Православный. А по поводу "когда Всевышний раз троиться успел", читайте Евангелие, там есть ответы.
Fancied
0
Fancied, 1 Апреля 2010 , url
А Вы знаете ответ, но не хотите им делиться?
Fancied
0
Fancied, 1 Апреля 2010 , url
И кстати, те же протестанты, христиане, троицу отрицают. что вполне разумно. И по факту различия остаются совсем минимальные.
Sunchezzz
-1
Sunchezzz, 1 Апреля 2010 , url
Ну Вы знаете, они много чего отрицают, считая себя умнее апостолов. И различий между Православием и Протестантизмом, или Протестанизмом и Исламом более чем.
Fancied
0
Fancied, 1 Апреля 2010 , url
А при чем тут апостолы? Объясните пожалуйста.
heterodin
0
heterodin, 31 Марта 2010 , url
шаги в сторону обесценивания достижений, достигнутых террористическим путём — очень ожидались давно!
Max Folder
+13
Max Folder, 31 Марта 2010 , url
Фигня. Те, кому интересно убивать, скажут, например, что "пацифисты" продались неверным и извратили Ислам.
heterodin
+2
heterodin, 31 Марта 2010 , url
не… стукнуть на "беспредельщика" легче эмоционально, чем на "мученника".
fth5efgnhd2
0
fth5efgnhd2, 31 Марта 2010 , url
Сейчас опять начнется: шииты, сунниты, хериты, старообрядцы и т.д.
zLo5
+4
zLo5, 31 Марта 2010 , url
о как...

Глава ПНА от имени всех палестинцев выразил Д.Медведеву соболезнования в связи с бесчеловечными терактами.

31.03.2010, Москва 21:59:29 Сегодня по инициативе палестинской стороны состоялся телефонный разговор президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с главой ПНА Махмудом Аббасом. Глава ПНА от имени всех палестинцев выразил глубокие и искренние соболезнования народу России в связи с бесчеловечными терактами. Им была подчеркнута всецелая поддержка ПНА мер, которые предпринимаются и будут предприниматься российским руководством по противодействию терроризму. "Эти силы тьмы, — сказал М.Аббас, — должны быть искоренены".

В ходе дальнейшей беседы главы государств обсудили отдельные актуальные вопросы российско-палестинского сотрудничества и региональной ситуации, сообщает пресс-служба президента РФ.
zLo5
+1
zLo5, 31 Марта 2010 , url
Умаров польстился на денежки?

Российские мусульмане объявили награду за информацию о террористах

Москва, Март 30 (Новый Регион, Виталий Акимов) – Совет муфтиев постановил назначить крупную сумму денег в качестве вознаграждения за информацию об организаторах терактов в московском метро. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил президент Исламского культурного центра Абдул-вахед Ниязов.

Анализируя произошедшую накануне трагедию, Ниязов заявил, что, по его мнению, у кавказских боевиков «не было мотивации» взрывать метро. Чечня, по его словам, сейчас похожа на восточноевропейский регион – растут красивые города, зеленеют поля, строятся дороги, инфраструктура. Бандподполье на Северном Кавказе обезличено, ликвидированы все лидеры боевиков.

«Наверное, без мировой закулисы тут не обошлось, потому, что за день-два такие акции не готовятся», – сказал он.

По мнению президента Исламского культурного центра, теракты имели цель спровоцировать антикавказские, исламофобские настроения в российском обществе. Всех, кто будет использовать трагедию для разжигания розни, Абдул-вахед Ниязов назвал пособниками террористов.

«Вчера на совете муфтиев мы посовещались, что можно сделать, – сообщил он. – Мы не знаем, кто заказчики этого преступления. Исполнителей, скорее всего, в ближайшее время опознают и найдут. А вот заказчики, как правило, уходят от ответственности. Поэтому, мы готовы заплатить миллион рублей любому, кто предоставит информацию об организаторах этого преступления. Если кто-то владеет информацией, звоните по телефону 500-35-04. Мы гарантируем абсолютную конфиденциальность».

Также Ниязов призвал все российское общество «не быть пособниками террористов, не поддаваться на провокации и не разжигать межнациональную и межрелигиозную вражду».

© 2010, «Новый Регион – Москва»

кстати

www.peoples.ru/state/politics/abdul-vahed_niyazov/
Элвин
+2
Элвин, 1 Апреля 2010 , url
Если кто из интересующихся темой ещё не видел, то вот отличное интервью на тему ислама. Там и про единство мусульман (вернее, его отсутствие), и про то, кто такие неверные и про шиитов-суннитов, и про джихад:

Беседы про ислам

Небезызвестный Гоблин беседует с Романом Силантьевым, исламоведом.
Fancied
0
Fancied, 1 Апреля 2010 , url
Это не очень хорошее видео на тему Ислама. Компетентность Силантьева оспаривать не буду, но то что много промахов в программе — факт.

Да и сам он такой, что всех без разбору ваххабитами называет, видимо не с руки ему углубляться в вопрос…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать