Законопроект по сокращению Федарального Собрания не предусмотрел механизма уменьшения численности сенаторов

отметили
19
человек
в архиве
Законопроект по сокращению Федарального Собрания не предусмотрел механизма уменьшения численности сенаторов
Внесенный 1 апреля 2010 года в Государственную Думу конституционный закон о «Внесении изменений в Конституцию РФ и реорганизацию работы Федерального Собрания Российской Федерации» предусматривает сокращение числа депутатов ГД в три раза, что требует соответствующего изменения в ст.95 Конституции. Однако он никак не регламентирует принципы сокращения сенаторов, поэтому нуждается в доработке – эксперт.

Закон был подготовлен АП на основании предложений лидера фракции ЛДПР Владимира Жириновского, сделанных 26 марта этого года. Тогда лидер фракции либерал-демократов, возмущенный, что в зале заседаний к вечеру осталось только 40 человек, предложил сократить число депутатов до 200.

В лучших традициях Администрации Президента в кратчайшие сроки был подготовлен проект конституционного Закона, внесенный сегодня в Госдуму. Согласно ему число депутатов нижней палаты российского парламента должно составлять 150 человек.

Чтобы избежать правовой коллизии и назначения внеочередных выборов, согласно предложенного документа, каждая фракция должна пропорционально сократить число собственных коллег. Список сокращаемых депутатов формируется на заседании фракции и утверждается на пленарном заседании ГД в течение недели после вступления Закона в действие.

Необходимо отметить, что сокращаемые депутаты тоже не окажутся обиженными. По новому Закону до формального истечения полномочий за ними сохраняются служебные квартиры (кто не успел получить – все равно получит), транспорт, бесплатные билеты 1 класса на самолетах и поездах, специальная и бесплатная мобильная связь, бесплатное медобслуживание в МЦ ГД, а также зарплата, премии и надбавки соответствующие моменту сокращения.

На схеме: рассадка депутатов ГД при численности

450 депутатов (слева) и 150 (справа).
источник: hs-pr.ru

источник: hs-pr.ru
Добавил MonGeneral MonGeneral 1 Апреля 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать