Коррупция в армии, пограничных органах и внутренних войсках МВД растет

отметили
28
человек
в архиве
Количество преступлений коррупционной направленности за два прошедших месяца текущего года возросло более чем на 10% в вооруженных силах РФ, во внутренних войсках МВД России и пограничных органах, а ущерб вырос в разы, сообщил в пятницу главный военный прокурор Сергей Фридинский на координационном совещании, посвященном вопросам противодействия коррупции.

"При общем снижении количества зарегистрированных в войсках и воинских формирований преступлений на 16%, более чем на 5% увеличилось число посягательств коррупционной направленности. По итогам первых двух месяцев их число возросло более чем на 10%, материальный ущерб, причиненный государству этими действиями, вырос более чем в пять раз", — сказал Фридинский.

По его словам, в 2009 году выявлено в полтора раза больше случаев мошенничества и должностных подлогов, а также возросло количество присвоений и растрат, взяточничества, злоупотребления и превышения должностных полномочий.

"За подобные преступления в минувшем году осуждены 543 офицера, в том числе ряд высших чинов. Военными прокурорами в прошедшем году вскрыто около 7,5 тысячи нарушений законов в данной сфере, более 2 тысяч должностных лиц привлечены к различным видам ответственности, в отношении 540 вынесены предостережения о недопустимости нарушений закона", — добавил Фридинский.

Коррупционные правонарушения, помимо отрицательного воздействия на экономику, оказывают крайне негативное, разлагающее влияние на воинские коллективы, отметил главный военный прокурор.

"Особенно в тех областях, которые связаны с исполнением гособоронзаказа и реализацией военнослужащими своих законных социальных прав", — уточнил Фридинский.

Он также сообщил, что справиться с коррупционными правонарушениями можно будет только тогда, когда этим будут заниматься не только правоохранительные органы, но и должностные лица всей вертикали военного управления.
Добавил MonGeneral MonGeneral 2 Апреля 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать