Ученые определили скорость распространения слухов в интернете

отметили
19
человек
в архиве
Ученые определили скорость распространения слухов в интернете
Слухи, попадающие в популярные интернет-сети, такие как Twitter и Facebook, распространяются с той же скоростью, что и опасные вирусы. К такому выводу пришли итальянские ученые, которые попытались подсчитать скорость сигнала "сарафанного радио" во Всемирной паутине, сообщает The Daily Mail.

Математики из римского университета La Sapienza поставили целью определить степень влияния Интернета на распространение ложной информации и провели эксперимент. По их просьбе житель США поместил пост на портале Twitter с информацией о том, что итальянские ученые провалили исследование, на которое правительство Италии выделило крупные деньги. Уже через 17 часов крупная итальянская газета Corriere della Sera посвятила этой теме целую статью.

По словам авторов исследования, скорость распространения слухов подобна скорости заражения гриппом. Неудивительно, что личная жизнь публичных людей у всех на виду, а неверность своим партнерам, например Тайгера Вудса или Карлы Бруни, сразу же становится достоянием общественности, принося знаменитостям немало проблем.

Современная способность новостей распространяться по всему миру с бешеной скоростью особенно поразительна в сравнении. Так, пишут итальянские журналисты, на то, чтобы гомосексуальная ориентация Юлия Цезаря, замеченная еще его современником Цицероном, попала в исторические книги Плутарха, понадобилось практически 150 лет.
Добавил nik191 nik191 3 Апреля 2010
проблема (3)
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать