На Amazon продаются по 50 долларов книги, скомпилированные из статей «Википедии»

отметили
72
человека
в архиве
На Amazon продаются по 50 долларов книги, скомпилированные из статей «Википедии»
Каталог книг интернет-магазина Amazon заспамили книгами-перепечатками, которые автоматически скомпилированы из статей бесплатной "Википедии". Компания-издатель, называющая себя Alphascript Publishing (Betascript Publishing), продает эти книжки про 50 долларов.

На первый взгляд эти произведения выглядят почти не подозрительно – обычные книжки в мягких обложках. Но при чтении читателей наверняка ждет разочарование: книжки представляют собой сборники тематических статей в «Википедии», собранные в один текст в произвольном порядке. Да и названия книг внушают уважение, например: «Vreni Schneider: Annemarie Moser-Pr?ll, FIS Alpine Ski World Cup, Winter Olympic Games, Slalom Skiing, Giant Slalom Skiing, Half Man Half Biscuit» или «Rasterisation: Vector Graphics, Raster Graphics, Pixel, Rendering, 3D Computer Graphics, Persistence of Vision, Ray Tracing».

Шутки шутками, но первая книга стоит на «Амазоне» $46, а вторая – $62. Довольно внушительная стоимость для перепечаток статей, доступных бесплатно.

Всего за последние несколько месяцев в каталоге Amazon появилось 57 тысяч таких книг-распечаток. 10 тысяч из них были добавлены за прошедший месяц. Причем «работающие» с издательством «авторы» очень плодовиты: один написал 18247 книг и статей, ещё двое – 17697. Печальная составляющая этой истории заключается в том, что издательству, занимающемуся симуляцией процесса, достаточно продать всего лишь сотню с лишним книг, чтобы получить $5 тыс., а значит – окупить затраты и даже остаться в выигрыше не составит труда.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 5 Апреля 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Mahrecker
0
Mahrecker, 5 Апреля 2010 , url
И ведь наверняка покупают. А вот интересно, материалы википедии как-нибудь правовым образом за кем-нибудь закреплены?
pda
+2
pda, 5 Апреля 2010 , url
Закреплены. Но там лицензия CC-BY-SA. Т.е. доступно коммерческое использование, на условии сохранения лицензии. Но есть и тонкость. Некоторые картинки имеют иные лицензии, в том числе и коммерческие (в wiki доступны на условиях fair use или подобных, при условии некоммерческого использования). Если такие попадут в эти "книги", то "авторов" уже можно брать за жо… :)
Mahrecker
0
Mahrecker, 5 Апреля 2010 , url
И вот что интересно: ребята тупо скопировали или хоть прочитали что копируют?)) А то там жеш непотребства всякие встречаются, за которыми модераторы не уследили
pda
0
pda, 5 Апреля 2010 , url
Купите и почитайте. :)
Mahrecker
0
Mahrecker, 5 Апреля 2010 , url
Вот как-то не, спасибо)
Max Folder
+1
Max Folder, 5 Апреля 2010 , url
И ведь наверняка покупают.

Но не потому что "тууупые", а потому что эти "издательства" пиарятся как "крупнейшие", "академические" и т.п. В англоязычных источниках пишут, что перепечатывать статьи из Вики законно, нарушается только такой пустячок, как законы морали.
Я точно знаю, что в России выходили книги про хакерство — тупо сдирали из интернета и даже фидонета инфу 10-летней давности и печатали под грифом "Самые страшные секреты самых страшных хакеров".
Наверняка, и сейчас выходят русские книжки, скомпилированные из интернета.
Кстати, уже давно говорили про какого-то мужика, который "пишет книги" с помощью программы — она тянет инфу по заданной теме, а мужичок её только окультуривает.
Mahrecker
0
Mahrecker, 5 Апреля 2010 , url
Ну молодцы тогда. те, кто это печатает. Делать деньги из воздуха — это искусство для гениев)
pda
+3
pda, 5 Апреля 2010 , url
Помню у нас продавались толстенные книги типа "ядро Linux с комментариями", "Apache с комментариями". Внутри была тупо распечатка исходников. Хе-хе, с комментариями. :)
pda
+3
pda, 5 Апреля 2010 , url
Надо брать идею на вооружение и срочно выпускать луркморье. Скажем, под названием "Введение в современный рунет. Язык, события, персоналии." ;)))
Max Folder
0
Max Folder, 5 Апреля 2010 , url
Хо-хо. Давно уже вышла книжка "Пятниццо. Антология интернет-фольклора". А некоторые ЖоЖо писатели просто продают свои ЖоЖо-записи в печатном виде. Тот же Гоблин тоже такую книжечку продал.
Exoul
0
Exoul, 5 Апреля 2010 , url
Совершенно непонятно, какие параллели в контексте новости можно проводить между частными авторскими блогами и вики-сайтами, где всё изначально на свободных и добровольческих основах.
people_can_fly
0
people_can_fly, 5 Апреля 2010 , url
В продаже есть небольшое устройство (Openmoco WikiReader), чтобы всегда с собой таскать практически полную Википедию на английском языке, и бумажные выборки становятся не нужны.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 5 Апреля 2010 , url
Это оборотная сторона СЛАВЫ!
Max Folder
0
Max Folder, 7 Апреля 2010 , url
Оказалось, что для создания книг из википедии даже никакого стороннего софта не надо — в ней есть функция создания книги.
syt
0
syt, 9 Апреля 2010 , url
Где эта функция находится, что то не нашел.Подскажите плиз.
Max Folder
0
Max Folder, 9 Апреля 2010 , url
В левой колонке меню есть прямоугольник "печать/экспорт" и там "создать книгу".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать