США пообещали не открывать военные базы в Узбекистане и Казахстане

отметили
20
человек
в архиве
США пообещали не открывать военные базы в Узбекистане и Казахстане
Соединенные Штаты Америки не планируют обсуждать вопрос об открытии своей военной базы в Узбекистане, заявил глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Дэвид Петрэус, выступая в понедельник на брифинге в Астане. Петрэус из Казахстана отправится с визитом Узбекистан, отмечает "Интерфакс". Посол США в Казахстане Ричард Хоугланд, со своей стороны, добавил, что США также не имеет планов по открытию военной базы в Казахстане.
Добавил Nomad Nomad 5 Апреля 2010
Комментарии участников:
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 5 Апреля 2010 , url
Это поди уже не план, а утверждённое решение?
LevM
+4
LevM, 5 Апреля 2010 , url
По идее, они обещали это в 2001м когда Россия разрешила им организовать плацдарм для вторжения в Афганистан. Как раз-таки основная опасность для России и была что раз пустив американцев в Среднюю Азию их потом не выгнать. Поэтому, кстати, Россия настояла что американцы будут пользовать бывшие советские базы (т.е. фактически российские) а не построят новые. Со чужих баз-то их можно погнать, а если они развернут свои — то хрен.
Кстати, если кто видел как американцы строят базы, то поймет. Это выглядит так будто на всегда. Привозится все, до послднего гвоздя и за пару недель это выглядит как город с газонами, дорожками и всем чем положено. А когда они уезжают, все это остается — слишком дорого демантировать.
Sanctuera
0
Sanctuera, 5 Апреля 2010 , url
Ага. Еще обещали не расширять НАТО на восток…


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать