Киргизию после революции возглавила женщина, президент готовится дать бой на юге страны

отметили
73
человека
в архиве
Киргизию после революции возглавила женщина, президент готовится дать бой на юге страны
Функции президента и правительства Киргизии переданы временному народному правительству, сообщила в четверг журналистам глава временного правительства Роза Отунбаева. По ее словам, президент республики Курманбек Бакиев не хочет уходить в отставку и собирает на юге своих сторонников.

"Временным народным правительством издан декрет о передачи власти от президента и правительства временному народному правительству. Правительство будет действовать в течение полугода, за это время должны быть приняты новая конституция Киргизии, поправки в кодекс о выборах, в законы о политических партиях, о митингах и шествиях", — сказала Отунбаева.
Добавил latpost latpost 8 Апреля 2010
Комментарии участников:
Nomad
0
Nomad, 8 Апреля 2010 , url
потому что погиб там во время беспорядков гражданин Казахстана, парниша 1994 года рождения…
manny21
+3
manny21, 8 Апреля 2010 , url
Читая новости про Киргизию и вспоминая попытки белорусских оранжоидов (точнее голубых, там символом рэвалюцыi был кусок голубой джинсовой ткани) что-то постоянно мутить, в том числе с палатками на президентских выборах, понимаешь, что власти очень нежно относятся к оппозиции — без крови, на пару суток в клетку, охладить пыл, и домой. Ну мудаки, но свои же. Как к ребенку несмышленому. При этом прекрасно понимая, что где-то чуть ослабишь — будет и кровь и Киргизия и демократия и права человека.
steppentiger
+2
steppentiger, 8 Апреля 2010 , url
Хороший правитель отличается от плохого не только тем, что он хорошо управляет, но и тем, что он может удержать власть.
zLo5
+6
zLo5, 8 Апреля 2010 , url
Временное правительство Киргизии, захватившее власть в стране в среду, 7 апреля, заявило, что готово сохранить на территории республики американскую военную базу, сообщает агентство Reuters.
manny21
+4
manny21, 8 Апреля 2010 , url
ВНЕЗАПНО!
comander
+1
comander, 8 Апреля 2010 , url
куда уж внезапнее
ru.wikipedia.org/wiki/Отунбаева
1992 — 1994 — посол Киргизии в США и Канаде.
С 1997 — посол Киргизии в Великобритании и Ирландии.
steppentiger
0
steppentiger, 8 Апреля 2010 , url
Оно сейчас на все готово. Пока что. Возможно, Рейтер просто таким образом интерпретировало их заявление о том, что временное правительство будет придерживаться всех существующих международных договоров. В том числе, естественно, и договора об американской военной базе. На их месте сейчас только идиоты начали бы открыто противостоять американцам.
zLo5
+1
zLo5, 8 Апреля 2010 , url
Не фантазируйте. Решаются те задачи ради которых все затевалось. Конечно еще и денег хотят.

Речь именно о базе.

Although the opposition had earlier called for the U.S. base to be closed, opposition leader Roza Otunbayeva today said that the base would be allowed to continue its operations.
"Its status quo will remain in place. We still have some questions on it. Give us time and we will listen to all the sides and solve everything," she said at a news conference.

Пока других заявлений нет, и кстати про выборы они говрят, что хотят провести только через полгода, т.е. бакиев по прежнему президент де юре.

Кстати:

В Бишкеке снова начался штурм парламента
www.lenta.ru/news/2010/04/08/bishkek/08.04.2010
Несколько тысяч человек пытаются прорваться в здание парламента Киргизии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, при этом они скандируют лозунг "Пусть уходит Бакиев!".
К собравшимся у здания людям вышла председатель временного народного правительства Роза Отунбаева, которая просит людей разойтись, однако они ее не слушают и всеми способами стремятся проникнуть внутрь.
Как уточняет РИА Новости, сдерживать натиск толпы удается усилиями других оппозиционеров — более организованных...

и еще

Путин пообещал помощь киргизской оппозиции
www.lenta.ru/news/2010/04/08/bishkek/

Премьер-министр России Владимир Путин в телефонном разговоре с главой киргизского оппозиционного временного правительства Розой Отунбаевой пообещал оказать Киргизии необходимую гуманитарную помощь. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова...

так то от…
steppentiger
0
steppentiger, 8 Апреля 2010 , url
Не вижу противоречий с тем, что написал я.
zLo5
0
zLo5, 8 Апреля 2010 , url
еще раз. в сообщении речь идет именно о базе. если вы этого не видите то это ваши проблемы.
zLo5
0
zLo5, 8 Апреля 2010 , url
Ошибкой было бы считать, что кремль сейчас против этой базы и вмешательства сша в дела региона.
Эта база ключевая для снабжения оккупационных войск в Афгане.
Поэтому кремль наоборот стремится помочь сша ее сохранить любым путем.
В чем мы очевидно еще не раз убедимся.
zLo5
0
zLo5, 8 Апреля 2010 , url
Названы условия добровольной отставки Бакиева
Президент Киргизии Курманбек Бакиев готов снять с себя президентские полномочия в обмен на гарантии безопасности и при условии, что ему позволят остаться в стране. Об этом от неназванных источников в Джалал-Абаде стало известно корреспонденту Newsweek. Сообщается, что Бакиев находится в Джалал-Абаде.
По словам источника издания, речь идет о гарантиях не только для самого Бакиева, но и для членов его семьи — семи братьев и двух сыновей. Newsweek также приводит слова главы временного правительства Розы Отунбаевой, которая ранее заявила о готовности предоставить гарантии безопасности только Курманбеку Бакиеву.
По данным РИА Новости, которое ссылается на посла Киргизии в России Раимкула Аттакурова, Бакиев в ближайшее время выступит с обращением к населению республики. По словам посла, который поговорил с президентом по телефону, никакого заявления о своей отставке или сложении полномочий он не делал.
Ранее стало известно, что сын Бакиева Максим, который возглавляет Центральное агентство по развитию, инвестициям и инновациям, прибыл в Вашингтон для встреч в Госдепартаменте и Совете национальной безопасности США.
Nomad
0
Nomad, 8 Апреля 2010 , url
Сыновья Бакиева уже давно в США торчат, а он сам говорят еще в среду с Манаса (до его захвата) в Казахстан улетел, а оттуда может в ту же США или Европу, также большинство правительства сделали ноги еще в среду, говорят на границе машины их все пролетали без таможенного контроля даже в сторону Казахстана по встречке, а то что он в Оше творит, скорей всего через своих людей, да и не самоубийца он, министр МВД уже ездил разговаривать с бунтующими в Талас, так его так побили, то он чуть по пути в больницу не погиб, для его безопасности его перевезли в Казахстан в южный город Тараз, который находится рядом с северным Кыргызстаном, если Бакиев останется и произойдет смена власти, его все равно рано или поздно арестуют или пристрелят
zLo5
0
zLo5, 8 Апреля 2010 , url
Ну он уже интервью дал насчет отставки. Где он на самом деле никакой разницы нет. Будет играть в "правительство в изгнании".
Вобщем посмотрим что дальше будет. Судя по всему, там обстановка на грани беспредела, и нескоро успокоится. Подкрепления не зря на базы подбросили, сша пораньше, наши малость позднее.
А пендозы видать сразу просекли к чему дело идет, или заранее знали.
Nomad
+1
Nomad, 8 Апреля 2010 , url
там сейчас сильнейший беспредел, у меня есть знакомые с Киргизии тут работают в Казахстане, у них вчера родственники приезжали говорят там бардак, грабят магазины, ларьки, ночью уже начали взламывать квартиры, люди под шумок друг с другом счеты сводят т.к. убивают врагов, а потом когда все восстановится никто их судить не будет, скажут что был беспорядок и нет ни правых ни виноватых
zLo5
0
zLo5, 9 Апреля 2010 , url
на 24.kg писали про большую стрельбу, в город вошли войска, сейчас вроде утихло.


В столице Кыргызстана ситуация постепенно нормализуется и берется под контроль милицией и внутренними войсками. Им активно помогают сформированные народные дружины.(скорее всего из торгашей и владельцев собственности или оплачиваемые за их счет)

В центре города стрельба полностью прекратилась. Слышны только милицейские сирены. В сопровождении машин ГУВД по городу передвигаются армейские грузовики, которые перебрасываются в районы скопления мародеров.
По отдельным данным, основные группы бесчинствующей молодежи уже рассеяны. Ряд центральных улиц города пока остается без освещения.


В столице основной цирк видимо заканчивается и "рррыволюцьёнэров", так славно "повоевавших" во имя "демократии", разгоняют обратно по щелям. А к власти похоже все теже рыльца проберутся.
safright
+2
safright, 8 Апреля 2010 , url
Меня всегда радуют титулы "временный" и "народный". Доверие после них так и прет.
zLo5
+2
zLo5, 8 Апреля 2010 , url
Интересная статья о ситуации в киргизии за неделю до событий:

Увядшие "тюльпаны" киргизской революции
29.03.2010

24 марта 2005 года киргизской оппозиции удалось совершить так называемую "Тюльпановую революцию" (продолжившую новую "цветную традицию", от "оранжевой" на Украине), свергнув президента Аскара Акаева, который высоко ценил добрые отношения с Россией. Сделано это было после очередных парламентских выборов, объявленных на Западе "нечестными". На юге страны начался организованный оппозицией мятеж.

Оттуда волнения перекинулись в Бишкек. Власти и правоохранительные органы оказались не в силах совладать с массовыми беспорядками. В итоге Аскар Акаев вынужден был снять с себя полномочия главы государства и покинуть страну. С тех пор этой республикой руководят президент Курманбек Бакиев и глава кабинета Феликс Кулов.

Какие же цели преследовала киргизская революция? Осуществила ли их? И что принесла народу? На эти и другие вопросы "Правде.Ру" ответил руководитель отдела Средней Азии Института СНГ и Балтии Андрей Грозин.

— Эксперты считают, что к "Тюльпановой революции" приложил руку Запад (в первую очередь, США). Это, мол, была попытка установить очередной лояльный себе режим после "цветных" революций в Грузии и на Украине. Так и есть?

— Разумеется, американцы были заинтересованы в свержении пророссийского президента Аскара Акаева. Как он сам позднее объяснял, такой стала расплата за отказ от предложения США разместить в Киргизии самолеты дальнего радиолокационного обнаружения АВАКС. С их помощью американцы могли бы отслеживать полеты российской авиации на востоке нашей страны и китайской — на западе КНР. Существует немало доказательств активного участия в этих событиях не только американских неправительственные организации, но и работников посольства США в Бишкеке.

— Режим Бакиева устраивает американцев?

— К их разочарованию, он не стал киргизским Саакашвили или Ющенко. Бакиев, вообще, не является прозападным политиком, так что надежд американцев он не оправдал. Да, делали на него ставку. Но, как говорится, Восток — дело тонкое. И в Азии — это не первый случай, когда, можно сказать, ставленник Запада повел себя не так, как рассчитывали зарубежные политики-организаторы. Правда, американцы получили в этой республике военные базы. Но их будущее, возможно, и ближайшее — очень туманно. Достаточно вспомнить прошлогодние заявления Бакиева о том, что он уберет авиацию США из Манаса, или его заигрывания с Китаем.

Но, разумеется, мириться с таким положением дел ни Вашингтон, ни Брюссель не намерены. Эта республика слишком важна для них в стратегическом плане. И сейчас Запад пытается держать под контролем Максима — сына Курманбека Бакиева, который должен прийти на место своего отца и вокруг которого уже сейчас свилось кольцо из прозападных фигур.

— Что за человек Максим Бакиев? Каковы его реальные перспективы?

— Президент действительно готовит 32-летнего сына в свои преемники. Не обладая опытом государственного управления, он, тем не менее, занимает один из ключевых постов — руководит государственным Центральным агентством по развитию, инвестициям и инновациям. И уже прославился крутым своеволием в отношении бизнеса, вплоть до захвата тех предприятий, которые ему нравятся.

В стране Максима называют "злым гением приватизации по-киргизски". Это не случайно, ведь именно на нем замкнуты финансовые и экономические потоки. Более того, вокруг президентского отпрыска группируются люди, связанные или подозреваемые в связях с международной преступностью.

— А что для России означает возможный приход во власть Максима Бакиева?

— Он будет вести еще более непредсказуемую политику, чем его отец. Приведу характерный пример, связанный со строительством Камбаратинской ГЭС. В прошлом году Москва выделила Бишкеку первую партию безвозмездной помощи в размере 150 млн долларов, а также предоставила на льготных условиях кредит в размере 300 млн долларов.

Но сейчас воздерживается от предоставления очередной планировавшейся суммы в 1,7 млрд долларов. Это во многом обусловлено нецелевым использованием ранее выделенных средств (они оказались в Фонде развития Киргизстана, который возглавляет Бакиев-младший). В ответ обиженный Максим Бакиев, который сейчас решает многие вопросы киргизской политики, вознамерился найти другого спонсора.

Попытался обратиться к Китаю. Но сделал это настолько неуклюже и безграмотно, что лишь отпугнул потенциальных партнеров. Дело в том, что Бакиев-младший во всеуслышание предложил китайцам заменить в этом проекте Россию. Что у тех вызвало недоумение и вежливый отказ. Оно и понятно. Во-первых, подобные дела так демонстративно не делаются, а во-вторых, Китай вовсе не хочет осложнять отношения с Россией. В итоге заменить ее оказалось некем. Те же американцы, видя ненадёжность Бакиевых как партнеров, тоже не рвутся на выручку. Так что резонно предположить, что Бишкек — от им самим устроенной безысходности — попытается возобновить диалог с Москвой. Другой вопрос, захочет ли теперь она иметь с ним дело.

Читайте также: Киргизия сделала новый шаг к закрытию американской базы

— Вернемся к "Тюльпановой революции". Что она дала Киргизии?

— Главный результат в том, что произошло перераспределение денежных и сырьевых ресурсов. Раньше всем заправляла семья Акаева. Не случайно его свержение прошло под лозунгом "Долой семейную власть!" Но семья эта, по сути, была очень небольшой. Он сам, сын, дочь и жена, вот и все. Теперь же в управлении страной участвуют, кроме президента Курманбека Бакиева, пять его братьев, двое сыновей и ещё две неофициальные семьи, как говорят злые "оппозиционные" языки. И никаких серьезных перемен, которые обычно вызывает к жизни революция, нет.

А в чем-то даже наоборот — явный регресс по сравнению с временами Акаева. Нынешний режим стал более жёстким и авторитарным. Если при Акаеве был всего один политзэк — Феликс Кулов, то теперь таковых можно насчитать полтора десятка. И при прежнем руководстве никто так не душил СМИ, как это делается при Бакиеве.

Или возьмем экономику. Приватизация госсобственности затронула все более-менее рентабельные предприятия, представляющие интерес для бизнеса "семьи" Бакиева. В первую очередь, она коснулась сферы энергетики.

Народ существует в одной плоскости, а власть — в другой. Вот характерный пример: в начале этого года киргизское правительство объявило о повышении в пять-десять раз стоимости услуг ЖКХ. Объяснив столь резкий рост цен необходимостью получения средств для инвестиций в экономику. Народ же считает, что тем самым власти просто перекладывают на него трудности и стремятся выжать все соки.

Параллельно руководство республики затеяло административную реформу, в результате которой власть президента заметно усилится, а премьера — напротив, ослабнет. То есть между свергнувшими Акаева оппозиционерами сегодня идет раздрай. Пост председателя правительства занимает бывший оппозиционер акаевских времен Феликс Кулов. В последнее время Бакиев последовательно и целенаправленно ослаблял его позиции: вывел из подчинения премьеру министра иностранных дел и службу безопасности, передав их в структуру Института президента. Но этим не удовлетворился: в феврале выступил с заявлениями, что премьерский пост вообще будет ликвидирован. Кроме того, Бакиев-старший намерен изменить Конституцию. Причем таким образом, чтобы можно было выбирать президента не всенародно, а через Госсовет. Это позволит ему сохранять власть сколь угодно долго.

Нынешняя "административная реформа" во многом обусловлена борьбой за контроль над "обмелевшими" денежными потоками. "Отодвигая" Кулова, Бакиев тем самым обезвреживает одного из конкурентов. И в настоящее время антибакиевская фронда направлена не столько против личности президента, сколько ради собственного выживания. Тем же самым занята и вся киргизская политическая элита, всячески пытающаяся не допустить к кормушке оппозиционеров, мечтающих занять ее место.
PROSPEKT
+1
PROSPEKT, 9 Апреля 2010 , url
"Временным народным правительством издан декрет о передачи власти от президента и правительства временному народному правительству."

Как мило:)
Самим составить и самим себе же передать.
zLo5
0
zLo5, 9 Апреля 2010 , url
"У нового правительства огромные полномочия, диктаторские. Мы как коллективный диктатор. Мы это знаем и опасаемся: ведь такие неограниченные полномочия могут завести куда угодно." )

зы. 24.kg ожил
zLo5
0
zLo5, 9 Апреля 2010 , url
Так вот кто виноват! Фигасе моссад куда добрался…
Надо было сразу догадаться))))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать