[Переворот в Киргизии] Бакиев в ближайшее время может лишиться президентского иммунитета

отметили
30
человек
в архиве
[Переворот в Киргизии] Бакиев в ближайшее время может лишиться президентского иммунитета
Временное правительство Киргизии в ночь на субботу подпишет декрет "О переходе государственной власти и исполнении конституции", который фактически заменит действующую конституцию и позволит лишить неприкосновенности президента Курманбека Бакиева, заявил Радио Свобода член нового правительства Азимбек Бекназаров. Он курирует правоохранительную систему и армию.

Бакиева оппозиция считает свергнутым, новые власти не собираются вести с ним переговоры, заявил Бекназаров.

Он сообщил, что уголовное дело против президента Бакиева уже возбуждено, что не является нарушением ныне действующего закона.

Формально незаконным на настоящий момент является возможное задержание Бакиева, однако к моменту этого задержания декрет уже будет подписан, заявил Бекназаров.

На вопрос, не боится ли временное правительство обвинений в своей антиконституционности, Бекназаров сказал, что после того, что случилось, приходится действовать в рамках "особой законности".

Бекназаров подтвердил, что Бакиев находится в Джалал-Абадской области Киргизии. Сегодня утром туда же прибыл его брат Жаныш Бакиев — из Бишкека, где он, оказывается, находился все это время. По утверждениям Бекназарова, Бакиев прикладывает все силы для того, чтобы организовать противостояние.

Младший брат Бакиева Жаныш возглавлял Службу госохраны, которая открыла огонь на поражение по митингующим во время защиты Дома правительства в Бишкеке 7 апреля. Два сына и брат Бакиева в пятницу были объявлены в розыск, в отношении них возбуждены уголовные дела. Родственники президента Бакиева занимали высокие посты в органах госвласти. Сын Максим Бакиев возглавлял Центральное агентство развития и инвестиций распоряжавшееся всеми инвестициями в экономику страны.

На вопрос, не угрожает ли правительству раскол в связи со скорым началом предвыборной кампании, Азимбек Бекназаров ответил, что руководители временного правительства дали обязательство не участвовать в этих выборах. Согласно этой договоренности, Роза Отунбаева выбывает из возможной предвы
Добавил MonGeneral MonGeneral 9 Апреля 2010
Комментарии участников:
LevM
+6
LevM, 9 Апреля 2010 , url
Судя по линчу над одним из его министров, иммунитет там не фактор.
Лиман
+1
Лиман, 10 Апреля 2010 , url
Судя по линчу
Вы используйте демократический американский сленг.
LevM
0
LevM, 10 Апреля 2010 , url
На ум приходят несколько русских аналогов. Но большей частью нецензурных ;)
Лиман
0
Лиман, 10 Апреля 2010 , url
несколько русских аналогов
Лев не на том языке думайте. :)
LevM
0
LevM, 10 Апреля 2010 , url
По английски вам не подходит, по русски тоже. В иврите, мат заимствованый (частично, из русского). Перейдем на кигризский?
Лиман
+1
Лиман, 10 Апреля 2010 , url
В иврите, мат заимствованый (частично, из русского)
И это с учетом, что Моисей водил евреев не по просторам России.
Лиман
0
Лиман, 10 Апреля 2010 , url
Перейдем на кигризский?
Таки нет
по линчу над одним из его министров
так как знание челом этого языка, ему не помогло.
vlad-leha
0
vlad-leha, 10 Апреля 2010 , url
"Поделом таракану досталося"


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать