Израиль оказался на шестом месте в мире по боевому ядерному потенциалу

отметили
85
человек
в архиве
Израиль оказался на шестом месте в мире по боевому ядерному потенциалу
Израиль обладает боевым атомным потенциалом, сравнимым с британским, и находится на шестом месте среди ядерных держав, сообщает журнал Jane’s Defence Weekly.

Специалисты считают, что у Израиля от 100 до 300 ядерных боеголовок, которые могут быть установлены на ракеты "Йерихо-2", дальностью до 4500 км, или на "Йерихо-3", дальностью до 7800 км. Ядерный удар может быть нанес также самолетами F-16 или подводными лодками "Дельфин".

Кроме того, полагают авторы исследования, Израиль разработал образцы тактического ядерного оружия, такие как мины и артиллерийские снаряды.

Отметим, что стандартная оценка израильского атомного потенциала в 200 боеголовок основывается на таком расчете: количество плутония, вырабатываемого за год на реакторе в Димоне, оценивается в 40 кг, что достаточно для производства 10 атомных бомб, продолжительность ядерной программы Израиля, с 50-х годов до 70-х, дает 20 лет работ.

Напомним, что западная пресса сообщала о том, что в последние годы Израиль приступил к созданию термоядерного оружия.
Добавил nik191 nik191 10 Апреля 2010
Комментарии участников:
Лиман
+6
Лиман, 10 Апреля 2010 , url
И это с учетом, что одна бомба с ядерным зарядом сотрет весь Израиль. Ну или пол Израиля.
godzila
+2
godzila, 10 Апреля 2010 , url
Система перимитр по израильски.
comander
+1
comander, 12 Апреля 2010 , url
зависит от мощности, имхо
HUKS
+2
HUKS, 10 Апреля 2010 , url
Лев, а Лев.....
А зачем вашей стране столько бомб-то? :-)
Лиман
+1
Лиман, 10 Апреля 2010 , url
Израиль по периметру окружен злыми и коварными арабами в час икс они узнают силу огня и только морю омывающему берега Израиля, сиё неведомо.
LevM
+10
LevM, 10 Апреля 2010 , url
Я написал ниже. Но вообще-то, понятия не имею. С сарказмом, могу сказать: арабов много, вот много бомб и надо. Но если серьезно, зачем Англии столько бомб? Зачем Франции?

Без касательства ЯО, живя в громадной стране, вы не очень себе представляете масштабы. В Ноябре 41г, фашисты пройдя с пару тысяч км по территории СССР, на некоторых участках были на 30км от окраины Москвы. От центра, наверное все 50. И это событие осталось травмой для всех нас на десятки лет.

Вся ширина Израиля, в его узкой (центральной) точке — 15км. Ну ладно, в среднем — 40км. И все они густо заселены.
Поэтому фраза "отступать некуда, за нами Москва" (за которой еще тысячь 7 км) не вполне укладывается в концепцию обороны. Так-же как не укладывается и "отступая с боями", "тактический отход" и т.п.

HUKS
+2
HUKS, 10 Апреля 2010 , url
Понятно… А если какая-нибудь недоброжелательно настроенная держава (ну там Иран, например) получит ядерные ракеты, не думаете ли Вы, что начнется такое стратегическое мини-сдерживание, наподобие как у России и США, только чуть меньше?
LevM
+7
LevM, 10 Апреля 2010 , url
Я читал несколько исследований на эту тему. Все довольно сложно. Такой ситуации как между СССР и США не получается. Основные принципы, которые работали там, тут не работают. На пример, изза разницы размеров возможности ответного удара очень ограничены что подталкивает к превентивному удару. Одновременно, вынуждает создание ПРО (Израиль занят этим с середины 80х и сегодня полностью покрыт системой ПРО). Но как-то не хочется ее опробывать.
Другой аспект — нестабильность в некоторых мусульманских странах.
Самое противное, что Ираном это не ограничится. Израиля-то, как ни странно, не боялись (факт что даже в 73г, на грани уничтожения ЯО не было применено). Но с приближением Ирана к Бомбе, о своих ядерных программах объявили Иордания и Египет. Американцы, предложили 'ядерный зонтик' Персидскому заливу — С. Аравии. Эмиратам, Кувейту. Так что игроков не два, а значительно больше. И многие очень нестабильны.
HUKS
+2
HUKS, 10 Апреля 2010 , url
Да уж… Вот как всё сложно оказывается...
Сдается мне, что человечество приближается к какому-то трагическому финалу… Если у всех будет ядерное оружие, это конец. Не думаете?
LevM
+6
LevM, 10 Апреля 2010 , url
Очень своевременный вопрос. В Понедельник в Вашингтоне собираются лидеры 40 государств. Пардон, 39.Как раз по этому поводу. Посмотрим.
ИМХО, если в ближайшие пару лет Иран и С. Корея таки заявят о себе как о ядерных державах, договор о нераспространении можно хоронить. Тогда, либо найдут какое-то другой стимул для государств не обзоводиться ЯО, либо, да, глобальная гонка ядерных вооружений и локальные ядерные войны плюс терроризм.
HUKS
+2
HUKS, 10 Апреля 2010 , url
Уже одна такая война означает необратимые последствия для, как минимум, четверти человечества. Остается надеяться на здравый смысл политических лидеров…
LevM
+4
LevM, 10 Апреля 2010 , url
Если вас интересует эта тема, на csis.org есть сценарий обмена ядерными ударами между Израилем и Ираном. С кучей цифр, графиков и подробностей (хотя, конечно, никто не может полностью оценить всех последнствий).
LevM
+5
LevM, 10 Апреля 2010 , url
HUKS
0
HUKS, 10 Апреля 2010 , url
Благодарствую. Почитаю. :-)
shuron
+4
shuron, 10 Апреля 2010 , url
The Only Way to Win is
Not to Play
Трудно не согласиться.
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 11 Апреля 2010 , url
И что с этого зонтика капать должно? Или это зонтик наоборот не защищает от, а накрывает ядерным ударом?
LevM
+7
LevM, 10 Апреля 2010 , url
Можно, конечно, очень много добавить. Самое, наверное, специфическое что (как ни странно) про ядерную программу Израиля очень мало известно (странно т.к. секретов в Израиле практически не бывает). Мнения расходятся от 400 боеголовок до 0 (да, есть мнение что вся ядерная программа — это блеф). Не известны даже типы боеприпасов. Как пример, дальность упомянутого Йерихо оценивается от 4,800 до 11,500км. Нехилый такой диапазон. Все что известно, это оценка мощности реактора в Димоне (и то не ясно на сколько и когда именно она была увеличена по сравнению с оригинальным французским дизайном) и кое-что о процессе очистки топлива из снимков Ваануны в 80х. На сколько я помню, самое конкретное заявление правительста на эту тему было что "Израиль не будет первым кто введет ЯО на Ближний Восток". Поди интерпретируй как хочешь.
precedent
0
precedent, 10 Апреля 2010 , url
Это — не всем интересно. Равно как неинтересно про "злых арабов" — граждан государства Израиль.
Не интересно даже задать себе вопрос: почему вопрос интересен не в контексте уровня научно — технического развития и истории его развития внутри государств. Почему не интересно зачем ядерное оружие нужно вообще. России, США, Китаю и даже маленькой Великобритании.
Сколько ядерных бомб в Науру было бы решительно неинтересно, даже если бы они были.
Неинтересно какие открытия делаются в Израиле, какие отношения с Россией (другими государствами), реальные, а не воображаемые. Как там живут наши бывшие соотечественники, сколько их там, как часто они приезжают в Россию, какие культурные и родственные, экономические, научно — технические связи и т.д. Неинтересно.
Хотя, на самом деле, думаю неинтересно и сколько ядерных бомб, есть они или нет.
Просто некоторые люди заменяют слова "клише", предпочитают плоскость и плоские шутки, т.к. всего боятся.
Но больше всего они боятся, обнаружить свою глупость. Вот почему, чего человек боится, то с ним и происходит, понять не могут… Ограничен "интерес" имеющимися "ограничениями". Точнее, конечно, "самоограничениями", но тут уж ничего не поделать. Со временем любые штампы, ярлыки, клише становятся как безвкусная жевачка, клоун падает, а никто уже не смеется, а завтра и вовсе забыл о нем… Пыль, песок и миражи.
LevM
+7
LevM, 10 Апреля 2010 , url
Ну, я уже привык что у многих упоминания Израиля выключает логику. На эту тему много анекдотов есть. Сочиню еще один.

Можете представить ситуацию когда Израиль уничтожил-бы за один час 75 палестинцев и об этом не сообщили бы большинство СМИ? Ну, или сообщили-бы, но без эмоций.

Оказывается, на прошлой неделе какое-то Наксалиты, коммунистически настроенное китайское движение в одной из Индийских провинций, устроили кавардак и убили 75 индусов. За последнии 10 лет их счет дошел до нескольких тысяч. Никто даже не почесался. По крайней мере, на н2 тихо.
LevM
+4
LevM, 10 Апреля 2010 , url
В догонку, в горадо более освещаемом Пакистане ВВС сегодня уничтожили 96(!) боевиков. Конечно, сообщили. Но, положа руку на сердце, эмоций не вызывает. Даже не интересно чего эти боевики хотят и за что их так.
Лиман
+1
Лиман, 10 Апреля 2010 , url
Лев, а меня другое угнетает, что никак не слышно о бедных жителях Тибета стонущих под игом китайцев. Возможно олимпиада закончилась.
LevM
+6
LevM, 10 Апреля 2010 , url
Потерпите, если Китай взбрыкнется по поводу иранских санкций, тибетское иго сразу вспомнится.
Лиман
+6
Лиман, 10 Апреля 2010 , url
Вот за что я люблю европейцев, так это за "своевременную" принципиальность.
V.I.Baranov
+1
V.I.Baranov, 11 Апреля 2010 , url
Вах, вах! Какой емкий термин. Позвольте санкционировано украсть для полемического употребления.
evilKabab2
+2
evilKabab2, 11 Апреля 2010 , url
Ну что же… Очень хорошие и позитивные новости. Надеюсь никто не будет ставить под сомнение стремление моей (бывшей) страны к миру? Когда 200-300 ядерных зарядов мешали дружбе народов?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать