СМИ Польши задаются вопросом, зачем руководство село в один самолет

отметили
153
человека
в архиве
СМИ Польши задаются вопросом, зачем руководство село в один самолет
«Поворотным моментом в польской истории и одной из ее величайших трагедий» назвал гибель президента Польши и множества высокопоставленных чиновников страны корреспондент газеты The Wall Street Journal Марцин Собчик (Marcin Sobczyk).

В один момент «страна лишилась всего военного командования», отмечает польская «Gazeta Wyborcza». Погибли глава Генерального штаба генерал Франчишек Гонгор (Franciszek G№gor), главком сухопутных войск генерал Тадуш Бук (Tadeusz Buk), главком ВМФ вице-адмирал Анджей Карвета (Andrzej Karweta), командующий войсками специального назначения Влодзимеж Потасиньский (W?odzimierz Potasi?ski), глава оперативного командования польской армии генерал Бронислав Квятковский (Bronis?aw Kwiatkowski) и командующий ВВС генерал Анджей Бласик (Andrzej B?asik). Также погибли заместитель министра национальной обороны Станислав Коморовский (Stanis?aw Komorowski) и полевой епископ польских вооруженных сил генерал Тадеуш Плоский (Tadeusz P?oski).

По словам автора статьи Марчина Гурка (Marcin G?rka), военные задаются вопросом: кто разрешил «всем этим людям находиться на борту одного самолета».

Эксперт по вопросам авиации Гжегож Холдановскич (Grzegorz Ho?danowskicz) называет «уроком, о котором нужно помнить в будущем» то, что в стране нет предписаний, касающихся совместных полетов.

После катастрофы военно-транспортного самолета CASA, напоминает издание, было четкое предписание: не летать командующим военных частей вместе. «Это тем более касается командующих разных родов войск», — подчеркнул источник «Gazeta Wyborcza» в Министерстве обороны. Генералы, с которыми удалось поговорить корреспондентам издания, разъяснили, что управление вооруженными силами автоматически приняли заместители командующих родов войск.

Тем временем Польша начинает осознавать, что произошло. Утром в субботу над президентским дворцом был спущен флаг, к зданию идут жители Варшавы. Люди возлагают цветы и зажигают свечи у ворот дворца. Национальный траур пока не объявлен: спикер парламента, временно исполняющий обязанности
Добавил MonGeneral MonGeneral 10 Апреля 2010
Комментарии участников:
Лиман
+18
Лиман, 10 Апреля 2010 , url
Да потому, что нет в голове ума.
Никандрович
+26
Никандрович, 10 Апреля 2010 , url
Старинная русская пословица:
"Не клади все яйца в одну корзину".
Webfreak
+32
Webfreak, 10 Апреля 2010 , url
С поляками сыграл злую шутку подчеркнутый национализм. Никто не смог не полететь.

Прилететь вторым рейсом — это тоже уже "не то".

GreyWolf
+10
GreyWolf, 10 Апреля 2010 , url
Тут дело не в национализме, а их национальной черте — Гонор.
Bicycle
+1
Bicycle, 11 Апреля 2010 , url
простите, вы сами тут гоните.
Много у Вас поляков знакомых? У меня есть несколько друзей, и хочу сказать, что никакого гонору нет у них — напротив, очень дружелюбные люди. НЕТ полхих наций, есть плохие политики, которые от лица всей нации несут хуню по телевизору
GreyWolf
+1
GreyWolf, 11 Апреля 2010 , url
Вы уж извените, но я живу практически в Польше, в Вильнюском крае поляков больше чем литовцев, и "гоноровых" тут 3 из 4. Одно только сколько они со своими "польскими" буквами заклевали. (Это как если бы грузины с российским паспортом начали тербовать чтобы их фамилии писались по-грузински, а еврейские по-еврейски). Кстати Квасневский именно по этому поводу был в Литве накануне — как будто других проблем нет. Тут каждый второй поляк, сам из глухой деревни которой даже на карте нет, а ведет себя как из старинного древнего рода. Жениться на польке равносильно проклятью, вмиг в могилу сведет. Кстати муж поляк — идеальный муж, а полька поветру пустит вмиг. Тут еще законной женой не являтся будет, а в кошелек влезет, как в свой. Сама будет гулять направо-налево, но не дай бог на улице на девченку красивую посмотришь — со свету сживет.
suare
-2
suare, 10 Апреля 2010 , url
Эксперт по вопросам авиации Гжегож Холдановскич называет «уроком, о котором нужно помнить в будущем» то, что в стране нет предписаний, касающихся совместных полетов.
Один корнет задумал славу
Прекрасным днем добыть в бою.
На эту славу, как на карту
Решил поставить жизнь свою.

И вот, когда от нетерпенья
Уже кружилась голова,
Не то с небес, не то поближе,
Раздались горькие солова:

"Видите ли мой корнет,
Очаровательный корнет,
Все дело в том, что к сожаленью,
Все дело в том, что к сожаленью,
Войны для вас пока что нет."
Песенка про Корнета
Слова Окуджава Б. Музыка Шварц И
godzila
+21
godzila, 10 Апреля 2010 , url
Просто раздолбаи. Обычно самолет даже не пытается садится в туман. Покружится и летит обратно.
Лиман
+33
Лиман, 10 Апреля 2010 , url
Обычно самолет даже не пытается садится в туман. Покружится и летит обратно.
Еще во времена Ивана Сусанина, челы советовали полякам не ходить в плохую погоду по лесам, но они упрямые и своенравные.

SergioSV
+7
SergioSV, 10 Апреля 2010 , url
Насколько я помню, раньше была история с Качиньским, что тоже летели куда-то, но пилот наотрез отказался садиться — хотя президент на этом настаивал — скандал целый был по этому поводу у них. Не удивлюсь если тут то-же самое было.

Попробую найти ту новость.
Лиман
+2
Лиман, 10 Апреля 2010 , url
хотя президент на этом настаивал
Челы при власти всегда "лучше" специалистов оценивают ситуации, но смерть все расставляет на свои места, вот только невинных людей жалко.
SergioSV
+14
SergioSV, 10 Апреля 2010 , url
Нашел

Вспомним, что в 2008 году, когда командир экипажа президента Польши по соображениям безопасности отказался сажать самолёт Качиньского в Тбилиси и, несмотря на протесты главы государства, посадил самолет в Азербайджане, Качиньский был очень недоволен, и встал вопрос о том, чтобы наказать лётчика за такое непослушание.


PS: что-то ссылка не добавляется в пост, пишу в текстовом формате sviridenkov.livejournal.com/148593.html
Woloh
+7
Woloh, 10 Апреля 2010 , url
О, а я только хотел написать, что наверняка не обошлось без приказов Качиньского. Каким надо быть идиотом-пилотом, чтобы 4 раза заводиться на посадку самолет с президентом в тумане? Уверен, таких пилотов просто не бывает.

Качиньскому ясен перец было в облом садиться в Минске или в Москве. От Луки он шарахается как от огня, да еще там весь этот конфликт с союзом поляков. А в Москве, наверно, не хотел лишний раз проводить официальную встречу с Медведевым. Ведь протокол обязывает увидеть президента в таком случае.
Silence
+9
Silence, 10 Апреля 2010 , url
Блин, люди без смайла шутку не понимают. =( Президент там сказал сесть — пилот пытался. Так и было скорее всего.
MonGeneral
+1
MonGeneral, 10 Апреля 2010 , url
Можно еще писать слово "Шутка" (( /И добавил смайл/
Silence
-1
Silence, 10 Апреля 2010 , url
А люди продолжают минусовать( Чертово ограничение по времени на редактирование. В след раз махать плакатами буду. А то все такие неулыбчивые
LevM
+2
LevM, 10 Апреля 2010 , url
Тут недавно было несколько споров по поводу логики подхода 'найди кому выгодно — тот и виноват'. Пожалуй, те кто отстаивал этот принцип должны-бы проплюсовать.
Bicycle
+1
Bicycle, 11 Апреля 2010 , url
просто новость какая-то не юмористическая, нихрена не весело
Silence
+1
Silence, 11 Апреля 2010 , url
Моралисты могут строем пройти мимо. Мне сесть и плакать за них надо? Вы к детям на улице уже подходили смеющимся, говорили что надо грустить и печалиться? А на телеканалы звонили? Требовали отменить комедии? Не надо вот этого фарса сопереживания.
Bicycle
+1
Bicycle, 11 Апреля 2010 , url
дружок, я никоим образом не хотел высмеять твоё петросянство. просто ты задал вопрос — я на него ответил, ты оскалился и заминусовал.
Silence
-1
Silence, 11 Апреля 2010 , url
Дружок у тебя в штанах, а петросянство в мозгу. Иди, печалься и убивайся, ведь в мире каждый день кто-то умирает, нельзя шутить, ни ни ни.
Bicycle
0
Bicycle, 11 Апреля 2010 , url
баттхерт — такой баттхерт.
расслабься. Юмор — он такой, его к месту бы применять
Silence
-1
Silence, 11 Апреля 2010 , url
Ну боли — вам виднее, о сэнсей юмора.
Dreammaker
+17
Dreammaker, 10 Апреля 2010 , url
С сёрча forum.searchengines.ru/showthread.php?p=6708246#post6708246
Для нас с вами четкая, но мы это "по факту" так сказать. А пилот вполне мог быть человеком, полностью уверенным в своем мастерстве и не желающем терять работу. Во всяком случае мои знакомые, профессиональные пилоты, дружно крутят пальцем у виска — после двух попыток самолет без вопросов должен был развернуться и уйти.
yagellon
-1
yagellon, 10 Апреля 2010 , url
А что каждому чиновнику надо было выделить по отдельному самолёту, или группам по 5-ть человек? Никакого бюджета тогда не хватит.
Вряд ли обороноспособность страны, а тем более другие направления стали критически уязвимыми.
Woloh
0
Woloh, 12 Апреля 2010 , url
Нет, но остальные могут купить билет на LOT или на Аэрофлот, и прилететь своим ходом за день. Чтобы не скапливаться всем на одном борту.
LevM
0
LevM, 10 Апреля 2010 , url
Пошел почитать gazeta.pl, сайт еле открылся. Новости те-же что и везде.
latpost
+5
latpost, 10 Апреля 2010 , url


Братья-близнецы Лех и Ярослав Качиньские в детском фильме «O dw?ch takich, co ukradli ksi??yc» («О тех, кто украл Луну» в советском прокате).
latpost
+10
latpost, 10 Апреля 2010 , url
помните *шутку* грузникой телекомпании *Имеди*??
Грузинская частная телекомпания "Имеди" в злополучном репортаже о "российской агрессии" сообщила также о "кончине" президента Польши Леха Качиньского.

В получасовом фильме, в котором сообщалось о "нападении России на Грузию" и "смерти президента страны Михаила Саакашвили", говорится и о том, что в результате взрыва самолета погиб и Лех Качиньски. Согласно телекомпании, взорвался самолет, в котором он, якобы, летел на помощь Грузии.
(с)

это была новость от 15 марта.
www.regnum.ru/news/1263229.html
vguzev
+3
vguzev, 11 Апреля 2010 , url
Ждем "смерти президента страны Михаила Саакашвили"? Это было бы интересное заключительное действие для марлезонского балета "Киргизия-Польша-Грузия".
Bicycle
+1
Bicycle, 11 Апреля 2010 , url
как считаете, есть ли связь между событиями в Киргизии, Смоленске, Украинскими выборами?
Помнится была новость про "перезагрузку американо-российских отношений, где президент США абсолоютно чётко и внятно (что для политики вцелом, особенно мировой, весьма нехарактерно) заявил о том, что США впреть оставят борьбу за своё влияние на территориях, традиционно входящих в сферу влияния России.
это оно??
spades
0
spades, 11 Апреля 2010 , url
Авантюрист 2007, сценарий Третьей мировой:
4. Спровоцировать социальные, межэтнические и межконфессиональные конфликты, вплоть до масштабных акций гражданского неповиновения, мятежей, массированных терактов, агрессивного сепаратизма и даже гражданских войн, на территории основых существующих и потенциальных конкурентов и противников США. Это позволит максимально ослабить государственную власть, нанести ущерб экономике и связать военные ресурсы этих стран.
shopot
0
shopot, 11 Апреля 2010 , url
Нет, думаю вы преувеличиваете
comander
0
comander, 12 Апреля 2010 , url
обидно что собсно про "зачем" ни слова и не сказано а этом посте


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать