Просто «Газпром». Российский газ уже не инструмент внешней политики.

отметили
36
человек
в архиве
Просто «Газпром». Российский газ уже не инструмент внешней политики.
Незаметно для окружающих президент Путин похоронил энергетическую сверхдержаву. Если кто не помнит, обозначение России как энергетической сверхдержавы под барабанную дробь было введено в обращение в начале 2006 года, после того, как в декабре 2005 года Путин поставил задачу: сделать Россию мировым лидером в энергетической области. И если на словах речь шла о том, что Россия должна добывать больше всех в мире нефти и газа, то на деле – об использовании полученного статуса и предоставляемых им возможностей во внешней политике.

Россия и в самом деле в 2009 году стала мировым лидером в добыче нефти, обойдя Саудовскую Аравию. Достигнуто это было, правда, за счет сокращения Саудовской Аравией (в рамках решения ОПЕК) собственной нефтедобычи и неполного использования своих производственных мощностей (по состоянию на февраль 2010 года незадействованные мощности этой страны составили 3,8 млн баррелей). С другой стороны, в том же 2009 году в России произошел серьезный спад добычи газа – на 12,4%, и мы впервые за много лет уступили пальму первенства в этой области. Впрочем, точно это будет известно после предстоящей корректировки в сторону понижения данных по добыче газа в США, которые и обошли Россию в этом направлении.

В течение 2006–2009 гг. разговоры о России как энергетической сверхдержаве не умолкали. И Россия на самом деле пыталась использовать свои нефть и газ как инструменты в проведении внешней политики. Отключала газ Украине, а с ней и всей Европе, обрезала поставки Грузии, ссорилась с Беларусью, в общем, как могла воплощала в жизнь незабвенный принцип: «а кто не станет покупать билеты – отключим газ».

Присвоение себе гордого имени энергетической сверхдержавы позволяло российской власти чувствовать себя достойными продолжателями дела СССР – одной из двух мировых империй недавнего прошлого. Сверхдержава получилась, правда, странная – не контролирующая цены на базовый для нее продукт. Но об этом сверхдержавники предпочитали помалкивать, будучи уверенными, что цены будут только расти. А в этой ситуации
Добавил Никандрович Никандрович 11 Апреля 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
shopos
+3
shopos, 11 Апреля 2010 , url
– газ теперь – «просто газ», и для того, чтобы продать его, приходится признавать отрицаемые годами и весьма неприятные вещи.

тоесть если отключить газ по всем направлениям — никто и не заметит?
u.nik.myopenid.com
+1
u.nik.myopenid.com, 11 Апреля 2010 , url
Заметит. Россия же и заметит, что жрать нечего стало. Газа в мире много, найдется каким заменить, а России эти экспортные деньги заменить нечем.
precedent
+1
precedent, 11 Апреля 2010 , url
как обычно: будем жрать саранчу
deoxyribonucleic
+1
deoxyribonucleic, 11 Апреля 2010 , url
Россия-это сырьевой придаток всех окружающих стран… даже Украины… Сколько мы кормили их металлургию, а они кормили дешевой сталью Европу
У меня такое ощущение, что производить мы ничего кроме сырья не умеем… Или умеем?
Никандрович
0
Никандрович, 11 Апреля 2010 , url
Умеем, но не хотим…
V.I.Baranov
+3
V.I.Baranov, 11 Апреля 2010 , url
Умеем, но не можем… так точнее.
Dreammaker
+1
Dreammaker, 12 Апреля 2010 , url
Скажу за РФ и Украину..
Умеем, но кому оно нужно?..
Max Folder
0
Max Folder, 12 Апреля 2010 , url
У меня такое ощущение, что производить мы ничего кроме сырья не умеем...

Это обманчивое впечатление. Я в ВУЗе изучал электроэрозию (это способ обработки металлов) и с тех пор питаю теплые чувства к этому явлению. Если судить по интернету, всё больше становится контор, которые или модернизируют станки или делают новые модели, вроде бы, на основе еще советских, но основа там была неплохая — надо только здесь подкрутить, здесь подтянуть, как и многое у нас:-( А на этих станках уже делают формы для изготовления крышек для йогуртов, деталей счетчиков и сигнализаций, всяких пластиковых корпусов, дюбелей, пластикового обвеса для автомобилей и т.п.
Другое дело, как сказал один из разработчиков таких станков "Ну, сделали мы пятикоординатный станок, но купите-то вы всё равно китайский".
Русские производители, к сожалению, не стремятся к массовому простому производству. Меня постоянно умиляет рынок ножей: отечественные — это от тысячи и выше, обозваны громкими именами типа "Смерш-2", "Браконьер", массовый рынок — китайские и бразильские (что совсем смешно).
Также где-то читал историю про производство кружек. Крупный российский продавец приехал на Дулевский завод и спросил, могут ли они выпустить 100 тысяч кружек. В ответ представитель руководства начинает жевать сопли, что вообще-то у них план и надо спросить у Петровича, которого сейчас нет. Китайцы же после такого вопроса начинают бегать за тобой, целовать ноги и спрашивать "Сколько-сколько миллионов кружек желает приобрести белый господин?". Естественно, заказ размещается у китайцев, которые не сильно выигрывают в цене, но заметно проигрывают в качестве, но при этом они открыты к сотрудничеству.
klinton11
+6
klinton11, 11 Апреля 2010 , url
Незаметно для окружающих президент Путин похоронил энергетическую сверхдержаву.
А вместе с ней и научную, сельскохозяйственную, производственную, космическую, а главное- мечты, и любые перспективы выжить
Medium@
0
Medium@, 12 Апреля 2010 , url
Вы разве не знали, что народ в России то и дело что выживает… Вы заехали бы в сёла (по всей России), которые раньше занимались с/х… — Там в магазинах колбаса залёживается из-за того, что её просто не на что купить, а дети ходят по магазинам как на экскурсию в музей… Давно уже нет надежд/мечтаний — есть только желание выжить! Когда в "высшем" уровне (имею ввиду Власть) обсуждают, какие машины закупить бэхи или мерины…
precedent
0
precedent, 12 Апреля 2010 , url
скажите проще: "Державу"
comander
0
comander, 12 Апреля 2010 , url
мне кажется в случае этого автора имеет смысл указывать авторство если и не в заголовке то хотя бы в анонсе/тегах
comander
+1
comander, 12 Апреля 2010 , url
я может излишне скептичен но основной вывод мне кажется высосан из пальца.
все опять тот же сланцевый газ
precedent
0
precedent, 12 Апреля 2010 , url
тактически — Вы правы, здравый смысл Вас не обманывает. Стратегически,… ну маловато будет: просто иметь много газа в своей стране…
comander
+1
comander, 12 Апреля 2010 , url
именно поэтому сейчас строится труба в германию.
а к Авербуху у меня предвзятое отношение. мне другое лагерь ближе. ну вы то в курсе.
другое дело что аргументировать свою точку зрения как обычно не хватает знаний
precedent
0
precedent, 12 Апреля 2010 , url
потому и не проголосовал. Тенденциозность и политиканство. Здесь я на Вашей стороне.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать