В Израиль запретили ввозить новый компьютер iPad

отметили
62
человека
в архиве
В Израиль запретили ввозить новый компьютер iPad
Министерство связи не дает "добро" на ввоз в Израиль нового компьютера-таблетки iPad компании Apple.

"Технические характеристики Wi-Fi в Израиле сходны с европейскими и позволяют интернет-трансляцию с меньшей скоростью, — говорится в объяснении министерства, — чего не позволяет американский модем iPad".

Министерство обратилось к компании iDigital, официальному представителю Apple в Израиле, с просьбой дать полную техническую информацию о компьютере, прежде чем его начнут ввозить в Израиль.

Министерство связи сравнило импорт iPad с ввозом автомобилей. "Компания, ввозящая английские автомобили, которые созданы для езды по левому ряду, должна принимать в расчет правостороннее движение в Израиле. Когда кто-то покупает автомобиль, он сам несет ответственность за его соответствие израильским нормам. Но когда аппарат ввозят коммерческие предприятия, эта ответственность лежит на плечах компании производителя, в данном случае Apple".

Сложилась странная ситуация, когда люди, привозящие iPad из Америки, не могут ввезти его в Израиль. При этом через двое суток любителям компьютерных новинок придется платить 50 шекелей в день за хранение отобранного компьютера на складе таможни.

Таможня может помочь избавиться от компьютера и отправить его обратно в США, стоимость операции составит 200 шекелей. Однако для этого нужно найти знакомого, который летит за границу, в обратном случае придется заплатить 500-700 долларов.
Добавил nik191 nik191 13 Апреля 2010
проблема (3)
Комментарии участников:
rocknroll
+3
rocknroll, 13 Апреля 2010 , url
"Технические характеристики Wi-Fi в Израиле сходны с европейскими и позволяют интернет-трансляцию с меньшей скоростью, — говорится в объяснении министерства, — чего не позволяет американский модем iPad" — первая непонятная мне херня....

"люди, привозящие iPad из Америки, не могут ввезти его в Израиль"

кидалово людей в израиле! не работает модем, ну так какое твое собачье дело? ну я привезу домой компьютер свой, в котором не работет что-то и выброшу его на мусорку, потому что сраный вай-фай не работает в израиле… но это изощренное издевательство! закон есть об этом или он там не нужен? очень интересно было бы почитать комменты тех, кто понимает ситуацию:)))
LevM
+4
LevM, 13 Апреля 2010 , url
Не кошерный ;)
Вообще, тоже самое относится к половине лэптопов. Действительно, американский стандарт отличается от европейского — для 802.11a/n они поддерживают как 20 так и (более "быстрый"!)40mhz. В (части)Европы — только 20. Раз в несколько лет эта тема всплывает и уходит. Все фирмы об этом знают и поэтому выпускают европейские варианты. По любому, все прекрасно ввозится. Никогда не слышал чтоб таможня ставила препоны. У самого лэптов такой-же.

Точно то-же самое было лет 15 назад с некоторыми модемами, потом с первыми WiFi и т.п. В Израиле, министерство связи ждет ОК от армии прежде чем принять новые технологии. Там боятся что они могут помешать связи. Вот и перепроверяют. Хорошо что всем глубоко пофиг мнение министерства связи.
rocknroll
+1
rocknroll, 13 Апреля 2010 , url
то есть он будет работать??:) вот здесь я не совсем понял… если в израиле есть стандарт 20 mhz, в статье написано, что модем ипада не поддерживает этот стандарт, а поддерживает только 40 mhz… ок, может я чего-то не понимаю, но убежден как минимум, что это разное оборудование, которое работать не будет, тогда почему я не могу ввезти его и выбросить в свой собственный мусоросборник?:) либо в статье дана неточная информация? то есть в израиле есть и 20mhz и 40mhz, а они вдруг испугались, что много привезут ипадов и им сети загрузят поддерживающие 40mhz, и таким образом они стимулируют, чтобы коммерческим компаниям сети не грузили??… неа, сорри, что-то я не понимаю:))) сравним со стандартами GSM 800 и 1900 например, что если 1900 не поддерживается, я не могу ввезти телефон, который даже использовать не смогу? в общем, спасибо за желание объяснить, но к сожалению, я не понял:))))
LevM
+3
LevM, 13 Апреля 2010 , url
Должны поддерживать и 20 и 40. Много раутеров "n" работают на 20mhz и в США.
В оригинальной статье в Йедиот все гораздо более спокойно. Минсвязи сказали: мы пока не получим запрос, устройства не сертифицируем. То что не сертифицировано (по закону) ввозить нельзя. Запрос получили несколько дней назад, дайте время.
Так-же (по закону) нельзя ввозить 90% выпускаемых в мире моделей. От мобильных до беспроводных мышек. Но ведь всем глубоко пофиг. Это в основном к импортерам относится. Представляю, если таможенник начнет разбирать, какая модель моего лэптопа и прошел ли он сертификацию в министерстве связи ;)
rocknroll
0
rocknroll, 13 Апреля 2010 , url
вроде уже все понятно:)))
rocknroll
0
rocknroll, 13 Апреля 2010 , url
неужели это реклама Ipad???? 8-)
nik191
+2
nik191, 13 Апреля 2010 , url
Скорее антиреклама. Есть еще дополнительная информация здесь:

В министерстве связи опасаются, что эксплуатация множества iPad'ов в Израиле приведет к перегрузке местных сетей беспроводного интернета WiFi, поскольку данный вид устройств требует больших ресурсов, чем другие гаджеты.

Ynet отмечает, что о запрете на ввоз iPad'ов не было сообщено заранее, как принято в таких случаях, и многих он застал врасплох: законопослушные граждане направились по "красному коридору", чтобы заплатить налог на ввозимые устройства, и неожиданно узнали о том, что ввезти новинки они не смогут.
LevM
+7
LevM, 13 Апреля 2010 , url
законопослушные граждане направились по "красному коридору", чтобы заплатить налог на ввозимые устройства
Где они таких нашли?!!! :)
nik191
+2
nik191, 13 Апреля 2010 , url
законопослушные граждане

Значит реклама именно в этой части. А я не понял rocknroll :)
Лиман
-2
Лиман, 13 Апреля 2010 , url
Где они таких нашли?!!!
Действительно Лев, продолжайте мочить соплеменников :)
LevM
+9
LevM, 13 Апреля 2010 , url
ОК, прочитав таки статью, сообразил что поизошло.
Похоже, (эксклюзивный, кстати) импортер в Израиль заказал статью объясняющую почему потенциальным клиентам не стоит заниматься самоввозом товара, а стоит подождать пока он разберется с бюрократией, ввезет партию и продаст тот-же товар с 20% наценкой. Уж слушком часто статья ссылается на слова импортеров.

rocknroll
+2
rocknroll, 13 Апреля 2010 , url
а вот это понятно как раз и очень похоже на правду:))))
nik191
0
nik191, 13 Апреля 2010 , url
Тем не менее — не пущают:

Представители министерства напоминают, что ввоз iPad'ов также еще не был одобрен, и подчеркивают, что доставка гаджетов в Израиль в настоящий момент считается незаконной.
rocknroll
+1
rocknroll, 13 Апреля 2010 , url
легко верю, что на границе могли подвесить N человек с этими гаджетами якобы для выяснения вообще шпионская это аппаратура или нет и быстро разошлись слухи, что гемор нереальный с ними на границе, типа выясняют, грубят, пересмотрели все файлы, задержали на три часа, а некоторых заставили сдать в камеру хранения… бля-бля, ну выиграет кто-то суд, ну это мелочи по сравнению с откатами за эти действия imho… десят человек напугали, особо грамотных пропустили, потом накропали статью, что "не делайте этого ни за что" и тетя циля, которая хотела привезти гаджет в подарок своей дочке, ни за что не рискнет 700 баками, чтобы там уродоваться на таможне!:))) цель достигнута!:)))
LevM
+3
LevM, 13 Апреля 2010 , url
;) Израиль не Америка. В Израиле закон — это, скорее рекомендация. Иногда не плохо знать как считает государство. Но каждый гражданин решает сам какой закон имеет смысл, а какой — нет. Это не решается взяткой, как в России, но, что называется "можно договориться". Иногда можно убедить что в данном случае, к тебе лично конкретное правило не относится. Ближнин восток. Торг всегда и во всем. Конечно, это все в основном в мелочах и с годами становится все более упорядочено, но все-же такие вещи как сертификация средств связи могут волновать только импортера.
nik191
+2
nik191, 13 Апреля 2010 , url
Очередное подтверждение изречения "Восток — дело тонкое". Прав был Сухов
precedent
0
precedent, 13 Апреля 2010 , url
Так и у нас практически рекомендация, а вот договариваться без взяток- ну никак. Уж устали повторять: худой мир лучше доброй ссоры. Нет, воинственные все как саматари Яноама
Лиман
+6
Лиман, 13 Апреля 2010 , url
— Что общего между Провайдером и Броузером?
— Национальность — оба евреи.
Ivan_IV
0
Ivan_IV, 13 Апреля 2010 , url
ыыыы, таможенники такие одинаковые во всех странах


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать