Элла Памфилова проиграла суд из-за Европейской декларации о свободе политдискуссии

отметили
21
человек
в архиве
Элла Памфилова проиграла суд из-за Европейской декларации о свободе политдискуссии
Деятели, стремящиеся заручиться общественным мнением, тем самым соглашаются стать объектом дискуссии и критики в СМИ, сказано в ней. Свобода мнений распространяется не только на положительную, но и на негативную информацию.

Существуют международно признанные нормы дискуссии, а также базовые права и свободы, согласно которым не выходящая за рамки действующего законодательства критика отнюдь не является в свободном обществе судебно преследуемым деянием.

Ольга Костина, комментируя ситуацию вокруг статьи журналиста Подрабинека "Как антисоветчик антисоветчикам...", в которой автор, по мнению многих, оскорбил чувства ветеранов, и вмешательство в острый общественный дискус Председателя Совета при президенте России по правам человека Эллы Памфиловой, обещавшей обратиться от имени Общественного совета в прокуратуру в защиту Подрабинека, в частности, заявила: "Госпожа Памфилова уже сделала заявление от имени совета, которое оказалось — будем называть вещи своими именами — подложным. Потому что оно не было согласовано со всеми членами совета. А уважать мнение большинства гражданка Памфилова, видимо, не считает для себя возможным".

15 октября 2009 года Элла Памфилова заявила, что подаст в суд на Ольгу Костину и потребует признать не соответствующими действительности и порочащими ее честь, достоинство и деловую репутацию сведения, содержащиеся в статье "Памфилова сдала назад", опубликованной в "Независимой газете" 9 октября 2009 года.

Обращаясь в суд, Памфилова просила обязать редакцию газеты опубликовать опровержение оспариваемых сведений и взыскать с ответчиков компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей с каждого.

Мещанский районный суд Москвы, рассмотрев иск председателя Совета при президенте России по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Эллы Памфиловой к члену совета Общественной палаты РФ Ольге Костиной, вынес решение отказать в его удовлетворении.
Добавил suare suare 14 Апреля 2010
Комментарии участников:
precedent
+1
precedent, 14 Апреля 2010 , url
сюда же дело Лиггенса против Австрии и еже с ними)
suare
+2
suare, 14 Апреля 2010 , url
ДЕЛО «ЛИНГЕНС (LINGENS) против АВСТРИИ»
Постановление суда от 8 июля 1986 г.
Ускоренные правозащитные курсы политдискуссионной самообороны? Прецеденты и практика… Солидно… Приятно послушать компетентного и закалённого в боях адвоката :) И всё, заметьте, бесплатно. Только у нас, на news2.ru
precedent
+2
precedent, 14 Апреля 2010 , url
Практика защиты СМИ и журналистов, и наоборот, потерпевших от произвола СМИ и журналистов… с 1996 г.;)
suare
+1
suare, 14 Апреля 2010 , url
Играли партии и "белыми" и "чёрными"? Теперь, в эпоху открытых стычек в социальных сетях и комментариях к блогам при незначительном повышении квалификации цены Вам не будет. Клиенты за год будут очередь занимать. Теперь ещё судебную практику наработать и… можно спокойно встречать достойную старость :)
precedent
+2
precedent, 14 Апреля 2010 , url
не, я много хуже: "корпоративщик" (т.е. специализация- корпоративные споры, там все остальные дела производные: от "перышек" защиты чести до уголовных и прочих дел в комплексе).
Правда, с одним недостатком: не рейдер, а "чистый наемник", в 2008 уж последняя корпоративка закончилась, а некоторые т- щи все успокоится не могут, что делать: сидим, ждем, мелко пакостничаем.
Лиман
+1
Лиман, 14 Апреля 2010 , url
суд напомнил Э.Памфиловой
Она занятая женщина, в голове все не унесешь.
precedent
+3
precedent, 14 Апреля 2010 , url
забыли свою "коронку": "демократка"


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать