[Иск к Гундяеву] ЗАЯВЛЕНИЕ об административном правонарушении

отметили
12
человека
в архиве
[Иск к Гундяеву] ЗАЯВЛЕНИЕ об административном правонарушении
Из сообщений средств массовой информации (см. например), а также сообщений моих знакомых, чьи планы и маршруты передвижения оказались нарушены, мне стало известно, что 13 апреля 2010 г., в Московском метрополитене, на станции "Лубянка", была произведена религиозная церемония — богослужение ("Заупокойная лития").

Согласно статье 16 Федерального закона от 26.09.1997 № 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях",
...
2. Богослужения, другие религиозные обряды и церемонии беспрепятственно совершаются в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в местах паломничества, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях.
3. Религиозные организации вправе проводить религиозные обряды в лечебно-профилактических и больничных учреждениях, детских домах, домах-интернатах для престарелых и инвалидов, в учреждениях, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, по просьбам находящихся в них граждан в помещениях, специально выделяемых администрацией для этих целей. Проведение религиозных обрядов в помещениях мест содержания под стражей допускается с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации.
...
5. В иных случаях публичные богослужения, другие религиозные обряды и церемонии осуществляются в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций.

Очевидно, что Московский метрополитен не является ни культовым сооружением, ни кладбищем, ни предназначеным для паломничества местом, ни жилым помещением, ни лечебным учреждением, ни местом лишения свободы, ни воинской частью и ничем подобным.
Соответственно, богослужения в метрополитене могут совершаться лишь в порядке, установленном для проведения митингов, шествий и демонстраций.
Такой порядок установлен Федеральным законом от 19.06.2004 № 54-ФЗ "О собраниях, митингах,…
Добавил fStrange fStrange 14 Апреля 2010
проблема (5)
Комментарии участников:
Лиман
+1
Лиман, 14 Апреля 2010 , url
Пляски на костях.
fStrange
+2
fStrange, 14 Апреля 2010 , url
церемония которая прошла на Лубянке напугала немалую часть людей из за того что перекрывали доступ на станцию

Она пляской на костях не является?


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать