Бизнесмен, укравший 11 лет назад 130 млн долларов у "Росвооружения", спокойно жил в Москве и не знал, что в розыске

отметили
58
человек
в архиве
Бизнесмен, укравший 11 лет назад 130 млн долларов у "Росвооружения", спокойно жил в Москве и не знал, что в розыске
43-летний Константин Колоян является фигурантом скандального уголовного дела о похищении бюджетных средств госкорпорации "Росвооружение" из Московского национального банка. Дело было возбуждено в 1999 году, а спустя почти 11 СКП вернулся к расследованию.

По версии следствия, Колоян и бывший заместитель председателя правления АКБ "Московский национальный банк" Юрий Симоненков обвиняются в том, что в середине 1990-х годов "по подложным документам похитили из кассы банка" порядка 130 млн долларов, принадлежавших госкомпании "Росвооружение" и предназначавшихся "для финансирования долгосрочных госпрограмм и бюджетных организаций".

По официальной информации, Колоян был объявлен в международный розыск еще девять лет назад. 9 апреля этого года он был задержан в Москве при выходе из ночного клуба на Марксистской улице. По неофициальным данным, бизнесмен очень удивился появлению оперативников, но сопротивления оказывать не стал и дал надеть на себя наручники.

О том, как удалось вычислить местонахождение предпринимателя в правоохранительных органах сообщать не стали.
Добавил suare suare 15 Апреля 2010
Комментарии участников:
riba-kot
+3
riba-kot, 15 Апреля 2010 , url
Я в юриспруденции не силён… А срок давности по преступлению сколько у нас по закону?
suare
+3
suare, 15 Апреля 2010 , url
Срок давности
Один из институтов уголовного права: период времени, по истечении которого лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно не уклонялось от правосудия. В соответствии со ст. 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести:
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.
С. д. исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

МКАД: Деньги украли, виновных нет
Истек срок давности по одному из самых громких уголовных дел – о хищении 250 млрд рублей при строительстве московской кольцевой автодороги
30 декабря 2008 года Балашихинский суд Московской области прекратил уголовное дело о хищениях при строительстве Московской кольцевой автодороги (МКАД). Причина такого «бесславного окончания» одного из самых скандальных дел современной России – истечение срока давности по данному расследованию. Дело списали в архив. Напомним, что, по данным Следственного комитета при МВД РФ, при строительстве МКАД украли и перевели за границу более 250 млрд рублей.

«За похищенные 250 млрд рублей никто не ответит. За решетку сажать оказалось некого»

P.S. А Вы не так просты, как кажетесь ;) Придвинем ещё один стул к игорному столу?
shuron
+3
shuron, 15 Апреля 2010 , url
Как забавно, коротковатые сроки.
Особо тяжкие вообще не должны иметь срока.
suare
0
suare, 15 Апреля 2010 , url
Забытый розыск
Как следует из материалов дела, 16 октября 1996 года по инициативе зампред правления Моснацбанка г-на Симоненкова был заключен кредитный договор с офшорной компанией «АКО Банк. Корп.», по которому на счет последней поступило 50 млн долл. В июле 1997 года, по версии следствия, Моснацбанк заключил аналогичный кредитный договор с другой офшорной компанией — «Вексмарк Банк Инк», на счет которой было переведено 68,6 млн долл. Следствие установило, что обе офшорные компании были зарегистрированы в Науру (карликовое государство на одноименном коралловом острове в западной части Тихого океана) на г-на Колояна. Последний, по данным следствия, за эти операции получил около 20 млн долл. «комиссионных».

Следствие пришло к выводу, что все похищенные средства были сняты со счетов ГК «Росвооружение», «банку не возвращены и похищены указанными лицами, что доказано по уголовному делу». Тем не менее долгое время никаких официальных претензий в адрес гг. Колояна и Симоненкова не выдвигалось, а обвинение — по ст. 147-3 УК РСФСР и ст. 159-3 УК РФ (мошенничество) — им предъявили заочно лишь в 2001 году, когда они оба, как выяснилось, покинули пределы России. Чуть позже они были объявлены в международный розыск, но ввиду отсутствия обвиняемых дело неоднократно приостанавливалось и почти не двигалось.

В 1998 году ЦБ России отозвал лицензию у Моснацбанка «в связи с неисполнением требований федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, нормативных актов Банка России, установлением фактов недостоверности отчетных данных». В банке была назначена временная администрация, однако спустя три месяца ее полномочия были прекращены «в связи с невозможностью осуществления мероприятий по финансовому оздоровлению банка».

С тех пор об уголовном деле по Моснацбанку почти ничего не было слышно, даже при том что розыск обвиняемых однажды чуть было не увенчался успехом. Как выяснилось, еще в июне 2006 года г-н Симоненков был задержан в США, причем на счетах его самого и фирм было заблокировано порядка 200 млн долл., о чем американские правоохранители сразу же известили российских коллег. Однако, как рассказал наш источник в Генпрокуратуре, российская сторона почему-то так и «не истребовала Симоненкова из США, а поскольку американских законов он не нарушал, его отпустили, разблокировав и его счета».
steppentiger
+2
steppentiger, 15 Апреля 2010 , url
А мужики-то не знают!
Max Folder
+8
Max Folder, 15 Апреля 2010 , url
Бизнесмен, укравший 11 лет назад 130 млн долларов у "Росвооружения", спокойно жил в Москве и не знал, что в розыске
Он, наверное, не знал и что он что-то украл. Думал, что делает простой русский бизнес.
suare
+1
suare, 15 Апреля 2010 , url
категория: Бизнес и реклама > работа и бизнес
rusinvent
+3
rusinvent, 15 Апреля 2010 , url
Украл бутылку водки — садись в тюрьму.
Украл миллионы долларов — добро пожаловать в лучшие ночные клубы столицы!
Ruzzz
+1
Ruzzz, 15 Апреля 2010 , url
Потому что миллионы не воруют, их берут


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать