Из-за сотовой вышки российского оператора жители норвежского города Керкинес оказались в российском роуминге

отметили
61
человек
в архиве
Из-за сотовой вышки российского оператора жители норвежского города Керкинес оказались в российском роуминге
У жителей приграничного норвежского города Керкинес дилемма — то ли протестовать против действий российского сотового оператора, то ли, наоборот, покупать его sim-карты. Камень преткновения — новая вышка для передачи сигнала. С одной стороны, из-за неё норвежцы порой оказываются в русском роуминге, и переплачивают за местные звонки. С другой стороны, если стать абонентом российского оператора, то можно здорово сэкономить.

В норвежском Киркенесе только и разговоров, что о русской сотовой вышке на границе. Новая станция, установленная на российской территории, оказалась настолько мощной, что в зону ее действия попали все местные пользователи мобильной связи. А некоторые из них уже поплатились за это рублем, точнее кронами. Даг Стейве Хансен обычно платил в месяц за телефон примерно 50 долларов, и очень удивился, когда получил счёт почти на 500 долларов.

"Выяснилось, что несколько местных разговоров, когда я звонил своим соседям, я совершил в русском роуминге", — изумлен житель города Киркенес, начальник типографии городской газеты Даг Стейве Хансен.

Норвежская компания деньги Дагу Хансену вернула, но впредь посоветовала быть внимательнее. И вручную настраивать на своем телефоне оператора связи. Таких, как Даг в Киркинесе немало. В последнем выпуске местной газеты — новая заметка о пострадавшем из-за роуминга.

"Когда телефоны попадают в роуминг вдоль границы, это одно, но когда российская связь работает в центре города, конечно, это многих задевает", — констатирует житель города Киркенес Труде Петтерсон.

Некоторые норвежцы уже подумывают о покупке российских sim-карт для себя и своих близких. Около местного супермаркета, например, прием сигнала устойчивый, качество связи отличное, стоимость минимальная. В порту Киркинеса — десятки наших траулеров, да и в самом городе россиян — около 10 процентов. Наши соотечественники, находясь за границей, в мобильной сети чувствуют себя, как дома.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 15 Апреля 2010
Комментарии участников:
skrt
+10
skrt, 15 Апреля 2010 , url
даешь вышки на границе для покрытия всей Европы )))
John-Doe
+3
John-Doe, 15 Апреля 2010 , url
Российские вышки нацелены на европу!
Кто защитит европейцев? ПРО? )
PROto
0
PROto, 15 Апреля 2010 , url
в мае собираюсь как раз в киркенес, поспикулировать, что ли сим-картами :)
akuzik
+1
akuzik, 15 Апреля 2010 , url

Норвежская компания деньги Дагу Хансену вернула
Жаль что ни в России, ни в Украине ни один оператор сотовой связи никогда бы так не сделал
akuzik
0
akuzik, 16 Апреля 2010 , url
Да, пробовал.
Оператор списал за 100 платных смсок 1600 грн. При этом телефон был выключен. В офисе ОПСОСА заявили, что СМС-ки были отправлены с клонированной симки. В общем денег не вернули никак.
Да оператор КиевСтар.
dkonst
0
dkonst, 15 Апреля 2010 , url
ДА что вы говорите вон во пскове у нас есть места где прибалтийская теле 2 берет, вышки наставлены в 500 метрах от границы как у наших так и у эстониких операторов… так что это так сказать тоже борьба за клиента
steppentiger
0
steppentiger, 15 Апреля 2010 , url
Мобильная оккупация)

И, кстати, Киркенес, а не Керкинес.
steppentiger
+3
steppentiger, 15 Апреля 2010 , url
Норвежский политрук врет! В русском плену вас ждет горячее питание, уютные коттеджи для проживания и необременительный труд на благо суверенной демократии.
cokol
0
cokol, 15 Апреля 2010 , url
Эм...
Никто никогда не пробовал звонить через Мегафон, если у тебя оператор МТС?
Нет?
И не пробуйте, потому что на базовой станции есть идентификация источника сигнала, в том числе по оператору.
p.s.
Опять же — для размышлений: почему у МТС появилась связь раньше Мегафона или Билайна?
rusinvent
0
rusinvent, 15 Апреля 2010 , url
Там, на российско-норвежской границе всякое случается. В 90-х там одна местная российская газета успешно продала в Норвегию подводную лодку и купила себе на вырученные деньги хорошую типографию.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать