Очарование властью лишает Церковь популярности. Место не пусто.

отметили
59
человек
в архиве
Очарование властью лишает Церковь популярности. Место не пусто.
Со стилем патриаршей езды завтра предстоит познакомиться жителям Екатеринбурга. В этот день начинается пастырский визит главы РПЦ в Екатеринбургскую епархию. Посещение Патриархом одной из епархий вызвало пристальный интерес журналистов и общественности. Вокруг патриаршего визита разгорелся скандал. Виной тому – активность архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия (Мораря), который готовит Патриарху поистине царский прием.

В местной прессе еще прошлой осенью появились сообщения, что архиепископ Викентий обратился с обращением к екатеринбургским предпринимателям с просьбой жертвовать деньги на мероприятия, связанные с приездом главы РПЦ. Кроме того, Екатеринбургская епархия затеяла масштабные строительные работы. Завершается строительство патриаршей резиденции, духовно-просветительского центра и православной гимназии. К визиту главы РПЦ приурочена закладка шести храмов и часовен, возведение которых оценивается в 2–3 млрд. руб.

Самое масштабное архитектурное начинание, задуманное архиепископом Викентием, – восстановление Екатерининского горного собора на площади Труда в центре Екатеринбурга. Эти замыслы вызвали резкое неприятие горожан. Планы Екатеринбургской епархии стали причиной митинга протеста, прошедшего 10 апреля, в котором приняли участие несколько тысяч человек. Протестующие напомнили епархиальному начальству и заодно областной администрации, что площадь Труда – не пустующая стройплощадка, а место гуляния горожан, где разбит сквер и стоит фонтан в честь уральского сказочника Бажова.

Предстоятель Русской Церкви сделал в Каире заявление: «Тысячи храмов сейчас строятся в России, и это делают люди. Это делается не по приказу. Инициатива идет снизу, потому что у людей реально большая религиозная потребность», – сказал Патриарх Кирилл.
Добавил suare suare 15 Апреля 2010
Назовите последствия сближения церкви и государства в России?
De-Luxis Понюхали бабла. (18)
suare Церковь - плохой союзник, вместо умиротворения она подхлёстывает протест (7)
fStrange развал и первого и второго (7)
Комментарии участников:
suare
+6
suare, 15 Апреля 2010 , url
Патриарх Кирилл во вторник совершил панихиду по погибшим в недавних терактах в московском метро. Среди дня глава Церкви спустился под землю, на станцию «Лубянка», где 29 марта сработало адское устройство. Жест, прямо скажем, сильный! Гораздо скромнее событие освещалось бы в прессе, если бы Патриарх, как заведено, совершил поминальное богослужение только в храме. Другое дело, что в церкви доступ открыт для верующих.

В метро Патриарху пришлось служить на пустом перроне лишь в присутствии охраны, ближайшего окружения, а также специально приглашенных лиц. На 12 минут было остановлено движение поездов на Сокольнической линии. Как сообщают новостные агентства, людей высаживали из вагонов. У многих, естественно, мелькнула мысль: снова случилась трагедия! Москвичи привыкли, что перекрывают улицы в центре Москвы, когда по ним проносится патриарший лимузин. Но в подземке такого еще не бывало.
suare
+8
suare, 15 Апреля 2010 , url
Свято место пусто не бывает.
Китайцы говорят прямее: «В святых местах много нечисти».(
Типок
+1
Типок, 15 Апреля 2010 , url
И волноваться пустой труд
О, скоро будет Страшный Суд
Сгорит вся эта ерунда
Во время Страшного Суда
Ленинград
De-Luxis
+4
De-Luxis, 15 Апреля 2010 , url
В который раз убеждаюсь, что наша церковь сейчас не та.
suare
+2
suare, 15 Апреля 2010 , url
И не та, и не там, и не тогда, и не так, и не те ;)
Вы правы:
Понюхали бабла.
michael-eko.livejournal.com
+4
michael-eko.livejournal.com, 15 Апреля 2010 , url
с другой стороны и чиновники стали вдруг все верующие, видимо надеясь откупиться за бессметные грехи свои:)
zhentos.ya.ru
+2
zhentos.ya.ru, 16 Апреля 2010 , url
видимо надеясь откупиться за бессметные грехи свои
Глупость, конечно =) Просто зарабатывают дополнительные голоса верующих для будущих выборов.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать