Комментарии участников:
15.04.2010 В Москве прошло совещание по вопросам подготовки к предстоящему празднованию 65-й годовщины Победы
«На сегодня общественно-политическая и оперативная обстановка на территории страны в целом остается стабильной, но социальная напряженность по-прежнему сохраняется. Основными факторами поддержания такой ситуации по-прежнему является нестабильность социально-экономических условий и связанные с этим проблемные аспекты ценообразования на жизненно важные продукты и услуги, в том числе в сфере ЖКХ», — подчеркнул Суходольский.
«По итогам первого квартала этого года количество общественно-политических и иных публичных мероприятий в сравнении с прошлым годом возросло почти в четыре раза — с 1269 до 4900, и это без учета мероприятий в рамках предвыборной агитации», — отметил Суходольский.
По его словам, в данных мероприятиях приняли участие около 1,8 млн. чел., в том числе в несогласованных в соответствии с законодательством с местными органами власти — 6,3 тыс.
Наибольшее число так называемых несогласованных публичных акций отмечено в Москве, Челябинской, Самарской областях. По-прежнему имеют место случаи перекрытия дорог, большинство из которых отмечены в республике Дагестан.
По словам первого заместителя Министра, в ближайшей перспективе нельзя исключать сохранения тенденции роста публичных акций, в том числе не согласованных с местными властями.
«В ряде регионов и отраслей экономики продолжаются сокращения рабочих мест, сохраняется задолженность по заработной плате, что может способствовать росту протестной активности населения. Зоной социальной напряженности продолжают оставаться «моногорода», которых в стране насчитывается около 200.
По его словам, самое пристальное внимание правоохранительных органов должно быть обращено на возможные экстремистские акции со стороны неофашистских организаций 20 апреля, приуроченные ко дню рождения Адольфа Гитлера. Необходимо помнить, что эта дата традиционно используется неофашистами для организации провокаций.