Болгария ищет покупателей на единственный правительственный Ту-154

отметили
31
человек
в архиве
Болгария ищет покупателей на единственный правительственный Ту-154
Правительство Болгарии намерено продать самолет Ту-154, предназначенный для перевозки высших лиц государства, за 2,5 миллиона долларов, заявил министр транспорта Александр Цветков.

Министр, слова которого приводят софийские СМИ, объяснил намерение продать самолет тем фактом, что он запрещен для авиасообщения на территории Евросоюза и использовался болгарскими властями только для поездкок за пределы ЕС.

Заявление Цветкова прозвучало вскоре после катастрофы польского Ту-154 под Смоленском 10 апреля, когда погиб президент Лех Качиньский, а также его супруга и представители высшего руководства Польши. В ЕС полеты Ту-154 запрещены из-за несоответствия требованиям по уровню шума.

Правительственный болгарский самолет, по словам экспертов, находится в отличном состоянии и за 22 года эксплуатации летал относительно мало. Тем не менее, некоторые инциденты с ним все же случались. В феврале 2008 года Ту-154 направлялся в Мексику с президентом Георгием Пырвановым и правительственной делегацией. Из-за технических неполадок самолет вынужден был совершить экстренную посадку на Азорских островах, из-за чего визит в Мексику президенту пришлось отменить, а делегации пришлось возвращаться в Софию регулярным рейсом.

О приостанавливке эксплуатации болгарского Ту-154 официально было объявлено после катастрофы под Смоленском.
Добавил Журналист Журналист 15 Апреля 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
Лиман
0
Лиман, 15 Апреля 2010 , url
А ей отвечают, — Дураков нет. Да и пилотов тоже.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать