В.Ершов, пилот Ту-154 с 35-летним стажем об авиакатастрофе

отметили
96
человек
в архиве
В.Ершов, пилот Ту-154 с 35-летним стажем об авиакатастрофе
Я редко выступаю на форуме, но тут наболело. Столько выдвигается самых навороченных версий, а снимок со спутника для меня лично расставил все по местам.
Я не знаю, есть ли там курсо-глиссадная система или только привода, а может, экипаж как-то использовал для захода спутниковую навигацию, — не важно. Самолет шел по глиссаде, РП контролировал порлет примерно до ВПР.
На ВПР капитан начал искать землю. Я не говорю о мотивах, побудивших его это делать, я говорю об элементарном непрофессионализме.И сомневаться в навыках капитана заставляет его малый налет вообще, а на Ту-154 — явно, вопиюще недостаточный.

Чтобы освоить пилотирование такого сложного самолета как Ту-154, требуется немалый налет. Я пришел на Ту-154 в возрасте 35 лет, с общим налетом 9000 часов на трех типах воздушных судов, на каждом из них летал капитаном, и все равно мне было первый год очень, очень трудно. Я налетал на Ту вторым пилотом 1500 часов, и только после этого ввелся командиром воздушного судна. И все старые летчики в один голос твердили мне: бойся, бойся первой тысячи командирских часов на новом типе! Покажется, что ты знаешь этот самолет вдль и поперек, — не верь!
Я потом убедился не раз в правоте этих предупреждений и потом сам так же предупреждал молодых. И это относится к любому новому для пилота типу самолета.

Налет погибшего пилота был около 3500 часов (по словам его отца — 1930 часов), из них часть он налетал на Як-40, часть (если верить СМИ) в качестве штурмана(!) Ту-154, затем как-то стал командиром, и (если опять же верить СМИ) командирский налет на Ту у него был всего 200 часов. И этому недоучке (пусть талантливому) доверили возить президента! И этот военный летчик где-то набирался опыта полетов на сложнейшем в пилотировании лайнере, по несовершенным системам, подобным той, что установлена в Смоленске? И вообще — опыта полетов в сложных метеоусловиях?
Я такой опыт набирал годами, в сотнях сложных заходов на разные аэродромы. Где и когда набирал их он?
Добавил MaksZzn MaksZzn 16 Апреля 2010
Комментарии участников:
MaksZzn
+15
MaksZzn, 16 Апреля 2010 , url
… В результате он допустил самоуверенную, школьную, примитивную ошибку: искал землю ниже высоты принятия решения. И нашел ее.

Как помогал командиру экипаж? Этот самолет в одиночку пилотировать невозможно. Данные по экипажу тоже наводят на сомнения. Штурман (если верить СМИ) выпускался из училища бортмехаником.
Условия погоды были именно смертельными: я бы, при всем моем опыте, не рискнул заходить по приводам в тумане 400, а он ничтоже сумняшеся полез.
Наземный контроль здесь ни при чем. Руководитель полетов дал экипажу заранее данные о плохой погоде, дал рекомендации по уходу на запасной. Он контролировал снижение и предупредил о полете ниже глиссады. Но летел-то пилот!

Никогда не верьте словам: "пилот первого класса", "лучший среди лучших", "шеф-пилот президента". И там бывают всякие, и неисповедимы их пути к этому месту.

А картина вырисовывается простая. При видимости около 400-500 м пилот увидел слева светлое пятно — перрон, который расположен ближе торца ВПП на 500 м и левее на 200. И он туда нырнул.
Я сам так покупался, и не раз, и как раз в первый год полетов в качестве КВС. Я этому целую главу в своей книге посвятил.
А через пару секунд высветилась и рулежка, уходящая от перрона вправо под углом (к торцу ВПП). Он мог в тумане не разобрать, рулежка это или ВПП. И надо было вылупив глаза доворачивать вправо, энергично!
А потом, может, через секунду, стало ясно, что купился! Увидел хвосты самолетов на перроне, скорее всего. Тут же штурвал на себя и взлетный… а вертикальная-то около 10 м/сек. Поздно!

Самарская катастрофа, один к одному.

Соболезную родным и близким погибших.
rusinvent
+9
rusinvent, 16 Апреля 2010 , url
Добавлю только, что судя по сообщениям, этот пилот стал президентским, когда польский президент уволил прежнего командираи(да и весь экипаж): когда тот в тумане на этом самолете отказался садиться в Тбилиси, и улетел на запасной аэродром — в Азербайджан. То есть президент Польши торопится к президенту Грузии, а реально попадает в другое государство! В Тбилиси пришлось долго ехать на авто. Поэтому и уволил опытного пилота с экипажем.
Тут же на его место нашли неопытного на Ту-154.
MaksZzn
+14
MaksZzn, 16 Апреля 2010 , url
Спутниковая фотография места авиакатастрофы в высоком разрешении.
MonGeneral
+31
MonGeneral, 16 Апреля 2010 , url
Вот оно, внятное описание от профессионала. СПС за материал!

MaksZzn
+4
MaksZzn, 16 Апреля 2010 , url
Всегда пожалуйста :)
outcast
+3
outcast, 16 Апреля 2010 , url
Ёлы-палы, 21-й век, вручную сажают самолёт. Буран 30 лет назад совершил автоматическую посадку, при сильном боковом ветре, вернувшись из космоса.
comander
+1
comander, 16 Апреля 2010 , url
сядь за руль ночью в слякоть с туманом я посмотрю на твой 21ый век
outcast
-3
outcast, 16 Апреля 2010 , url
Не сравнивай автомобиль и самолёт. Автоматизировать управление автомобилем намного сложнее. Боинг, начиная с 747, может автоматически взлететь и преземлиться в любом современном аэропорту. Именно так, собственно, и делают.
comander
+3
comander, 16 Апреля 2010 , url
угу. только в смоленске это был не современный аэропорт
Mindwork
+1
Mindwork, 16 Апреля 2010 , url
Ну и 154-ая тушка тоже не самый современный самолет :)
evilKabab2
0
evilKabab2, 17 Апреля 2010 , url
20 лет назад!
Это первое.
Аэродром Смоленска не такой уж центральный и не так хорошо оборудован…
rusinvent
0
rusinvent, 16 Апреля 2010 , url
Тепрь всё понятно по фото: самолет президентского самолета вообще шел не на ВПП! Офигеть! А когда увидел ее справа, начал резко разворачивать — штурвал на себя — и зацепил крылом дерево, так как был ниже, чем нужно.
Iron_69
+1
Iron_69, 16 Апреля 2010 , url
Комментатор

НЕ получается так, как Василий Васильевич пишет: "При видимости около 400-500 м пилот увидел слева светлое пятно — перрон.....". КВС к этому моменту уже минимум 100 метров леса спилил, который начинается за 600 метров до этого перрона. (А лес он в свою очередь увидел за еще 400-500).

Там низина — она все обьясняет.

Психологическое желание искать полосу понятно, понятен и риск с этим маневром связанный. Но есть якобы (якобы!) выход: зная, что вертикальная видимость (туман или нижняя кромка облаков), допустим, 25-30 метров, уже за пару километров до полосы занять эти 25-30 и идти горизонтально. Если и так ничего не видно, ну уходим на запасной. А если видно — то так и пройдем этот км-другой, без снижения, горизонтально, до полосы.

Но там в районе первого привода — низина. Она заканчивается за 800 метров до начала ВВП, подъем составляет 15-20 метров плюс именно там и начинаются деревья.

Не ожидали они такой подлянки от ландшафта — за километр до ВВП, на высоте десятки метров, увидеть впереди лес, но не ниже, а ровнехонько на своей высоте.

<a> href="http://www.forumavia.ru/a.php?a=t&id=1407&page=3&count=122"</a>
Mopok
+2
Mopok, 16 Апреля 2010 , url
У командиров воздушных судов, работающих в этой должности первый год, зачастую еще не хватает полной уверенности, как в уровне своего мастерства, так и в профессионализме недавно сформированного экипажа. Это связано как с определенным страхом неизвестности перед решением сложных задач пилотирования в СМУ, так и с малым опытом принятия самостоятельных решений.
Члены экипажа молодого КВС тоже не совсем уверены в мастерстве капитана, особенно учитывая печальную практику ввода в строй в качестве КВС вторых пилотов, никогда до этого не летавших в данной должности и не имеющих достаточного опыта принятия решений.
Поэтому при заходе в условиях минимума погоды молодой капитан при подходе к высоте принятия решения находится в состоянии, близком к стрессовому, т. е. внимание его предельно сжато, сконцентрировано на мысли "да когда же откроется полоса?", и этого момента он ждет как избавления от мучительной неопределенности. Такие примерно чувства испытывает ученик перед серьезным экзаменом.
Состояние скованности необходимостью точно вывести самолет на полосу и принять решение о посадке складывается с грузом ответственности за жизнь пассажиров. В результате нервная система неопытного капитана испытывает психологическую перегрузку, что приводит к сужению круга контролируемых операций, и капитан может утратить чувство реальности, поддаться различного рода иллюзиям и действовать рефлекторно, против здравого смысла, не обращая внимания на подсказки и доклады членов экипажа.
Так, в разрывах облачности или клочьях приземного тумана капитану может показаться, что "чуть сбоку" виднеется полоса. В снежной белизне расчищенная дорога от ВПП в сторону БПРМ представляется обочиной ВПП. В ливневом дожде через залитое стекло магистральная РД может показаться взлетно-посадочной полосой.
Поддавшись внезапной зрительной иллюзии, капитан, умом понимая, что самолет движется по курсу-глиссаде, вдруг, вопреки здравому смыслу, срывается, резко отворачивает и снижается в сторону мнимой ВПП.
И только на малой высоте, внезапно поняв ошибку, КВС в спешке пытается исправить ее: либо резким и некоординированным движением органов управления в сторону истинной ВПП, либо резко, с потерей скорости, пытается перевести самолет в набор высоты для ухода на второй круг. Такие поспешные, судорожные действия, без учета изменения истинных параметров возмущенного движения самолета, обычно запаздывают и, в лучшем случае, приводят к грубому приземлению или выкатыванию за пределы ВПП, а в худшем — к катастрофе.

тот же автор в своей книге
rocknroll
+1
rocknroll, 16 Апреля 2010 , url
кстати ту154 не такие уж плохие самолеты, если кому интересно почитать, как испытываются пассажирские самолеты на сваливание в штопор и так далее, рекомендую статью, мне было интересно!
Netto
0
Netto, 16 Апреля 2010 , url
Хорошая, годная статья. Читал давно, как и книжку по пилотированию Ершова по ссылке выше, тоже рекомендую, хотя бы выборочно, если проблематика интересна.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать