Липецкие журналистки, развязавшие войну НАТО против Белоруссии, внезапно уволились. Скандальной ситуацией заинтересовался Союз журналистов России

отметили
27
человек
в архиве
Липецкие журналистки, развязавшие войну НАТО против Белоруссии, внезапно уволились. Скандальной ситуацией заинтересовался Союз журналистов России
Трое журналисток из липецкой государственной телекомпании «Липецкое время» неожиданно уволились после скандала, возникшего в связи с показом в выпуске новостей сюжета о «нападении НАТО и Украины на Белоруссию». Телекомпанию покинули ее директор Елена Дергунова, главный редактор Ирина Яковлева и автор скандального сюжета, спецкор Наталья Мелькова. Решение об отставке было принято после встречи журналисток с губернатором Олегом Королевым, сообщает газета «Коммерсантъ». Официально все они уволились по собственному желанию, а причины столь неожиданного решения учредитель телекомпании – областная администрация – не комментирует. Сами журналистки от комментариев отказываются.

Секретарь Союза журналистов России Михаил Федотов заявил, что «Союз журналистов предпримет все усилия, чтобы проверить ситуацию и принять меры, если подтвердится связь между отставками на канале и сюжетом об учениях».

По мнению Федотова, «если журналисты действительно пересказывали легенду учений МВД, то это говорит о колоссальных проблемах в интеллектуальном развитии нашего МВД, а не о том, что журналистов надо наказывать».

Напомним, что нашумевший сюжет вышел в эфир вечером 12 апреля. В нем сообщалось, что в город прибыли беженцы из прифронтовой зоны: «страны НАТО с территории Украины напали на Белоруссию». Лишь потом телезрителям объяснили, что речь идет об учениях внутренних войск МВД РФ и «вооруженный конфликт» – легенда маневров. Аналогичный сюжет вышел в эфир другого местного телеканала – ТВК.

Журналисты рассказали, что получили информацию от высокопоставленного представителя МВД, однако в самом ведомстве сразу от этого отказались и пояснили, что СМИ «увидели или услышали что-то не то». А официальный представитель внутренних войск заявил, что в сценариях тактических учений соседние государства вообще никак не фигурируют.

По словам журналистов, о плане учений прессе при выключенных телекамерах рассказали представители командования внутренних войск. Но после того как сюжеты вышли в эфир, представители МВД отказались п
Добавил MonGeneral MonGeneral 16 Апреля 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать