Статья: Деньги должен платить тот, кто готов платить. С распространяемого бесплатно контента нужно извлекать прибыль, а не жаловаться на «пиратство»

отметили
79
человек
в архиве
Статья: Деньги должен платить тот, кто готов платить. С распространяемого бесплатно контента нужно извлекать прибыль, а не жаловаться на «пиратство»
Попытка брать деньги с пользователя зашла в тупик уже очень давно. Интернет весь работает по схеме freemium, изредка предлагая что-то купить, но уже физическую вещь в интернет-магазине. При этом компании не разоряются, а facebook и google показывают миллиардные прибыли, что доказывает возможность существования крупного бизнеса подобного рода.

Для того, чтобы монетизировать контент, нужно всего лишь перераспределить три «кресла», которые в оффлайн бизнесе (возьмем, к примеру, любого писателя) заняты следующими людьми: автор (писатель), издатель (к примеру, книжный издатель) и пользователь (в классической схеме — он же покупатель, то есть источник денег). Какова же роль трех «кресел» в экономике интернет-образца? Автор (тут ничего не меняется, кто-то должен производить контент), площадка публикации контента, заинтересованная в качественном контенте для заработка денег (так работают все газеты, они выплачивают гонорар журналистам в виде зарплаты, вне зависимости от того, как хорошо раскупился последний тираж газеты) и потребитель (но ни в коем случае не покупатель — он получает всё бесплатно). Разумеется, весь бизнес-процесс строится на рекламе. Всё, связанное с производством нематериального контента, подпадает под эту схему.

Нежизнеспособно? Фильм не может окупить свои затраты рекламой? Компьютерная игра не может? Писатель не может? Ищите другие методы. Почему сериалы живут за счет телеканалов (то есть, в итоге — всё равно за счет рекламы), а фильмы не могут с таким мощным источником заработка как кинотеатры (удовольствие смотреть дома экранку — сомнительное, если фильм обещает хорошее качество, на него все равно все пойдут, два миллиарда сборов «Аватара» это доказали в очередной раз)?

Компьютерная игра — задачка посложнее. Но и она решаема — разбивайте контент на части, «сериальным» методом. Вставляйте рекламу. Переходите на freemium-модель. Экспериментируйте.

Писатель, который не может монетизировать свой продукт — просто оторванный от жизни теоретик. В то время как гораздо менее умные (по его
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 16 Апреля 2010
проблема (2)
Комментарии участников:
Siberian
0
Siberian, 16 Апреля 2010 , url
По идее можно было бы сделать такую фичу:

Создать государственный электронный архив всякого авторского контента. С правом любому авторизованому пользователю заливать туда свое творчество. сделать вменяемый каталог. Ну и затем сколько с територии страны скачана книжка, лежащая на госресурсе по уникальным IP, столько денежек и получит от государства автор, который выложил на сервер свое творение.

Волки сыты, овцы целы. Меня конечно не радует, что шаляй-валяй написанные детективы про какую-нибудь Каменскую будут получать больше чем какой-нибудь серьезный автор, но все же…
blogman
0
blogman, 16 Апреля 2010 , url
представляю, автор выложил книгу и сам начал качать качать качать — это же его бабки!
skrt
0
skrt, 16 Апреля 2010 , url
такие схемы уже были и автора с сотоварищами оштрафовали.
Siberian
0
Siberian, 16 Апреля 2010 , url
один IP — 45 книг в месяц
blogman
+2
blogman, 16 Апреля 2010 , url
ip? :) ну ну ....
ну если вообще по тяжелому, если гос-во будет за скаченную инфу платить, то все владельцы ботнетов, станут авторами какой нибудь мелкой книжечки, с рейтингом в 1000000 закачек в месяц…
Siberian
0
Siberian, 16 Апреля 2010 , url
ну хорошо, IP + регистрационный код, который необходим для использования госуслуг.
Нет идеальной системы, но проблема в принципе решаема.
blogman
0
blogman, 16 Апреля 2010 , url
:) регистрация? По пачпорту? Удобно будет запросы снимать, что кто и где читает… Так, что то быдло в Ленинградской области на Велера налегло, надо бы там водку дешевле сделать…
Siberian
+1
Siberian, 16 Апреля 2010 , url
> регистрация? По пачпорту ?

Регистрационный код, вводится по проекту электронное правительство для использования госуслуг.
X86
0
X86, 17 Апреля 2010 , url
Эта мера будет не намного эффективней капчи и ограничений по ip.
Max Folder
+2
Max Folder, 16 Апреля 2010 , url
Всё это очень хорошо, но опять переливание из пустого в порожнее — "не можете зарабатывать так, как нам нравится? — вон из профессии!"
Извините, когда люди ходят по форумам и удивляются — до премьеры всего неделя, а фильм еще не выложен!? Как же так!
Никто ничего не собирается покупать, а на интернет-рекламу ставят баннерорезалки. Надеюсь, автор данного креатива не удивляется продактплайсменту, ведь это альтернативный способ заработка, за который он ратует.
Просто все мы должны понять, что сегодня я бесплатно скачал, завтра я бесплатно скачал, а послезавтра уже никаких новинок не будет (хотя мне по барабану — я всякое старьё сейчас смотрю).
Vlad2000Plus
+1
Vlad2000Plus, 16 Апреля 2010 , url
Ни один по настоящему талантливый писатель, или музыкант не стоит с протянутой рукой. Не знаю таковых
precedent
+1
precedent, 16 Апреля 2010 , url
я знаю и знал. " С протянутой рукой", они, конечно, не стоят: у людей есть чувство собственного достоинства сильнее голода и мук взирать на своих голодных детей, но Вы тут не правы.
Vlad2000Plus
+1
Vlad2000Plus, 16 Апреля 2010 , url
Добавлю что книги писателей которые мне по-настоящему интересны, я покупаю. А если прекратиться поток низкокачественной литературы, написанной «литературными неграми» — может, это и к лучшему…
Max Folder
+2
Max Folder, 16 Апреля 2010 , url
Литературным неграм как раз проще: во-первых, их труд оплачивается гораздо ниже, чем "настоящих" писателей, во-вторых, их креативы расходятся там, где никто книжек не скачивает, в-третьих, печатают их конвейерным методом: одна книжка не окупилась — не беда, окупится второй-третьей.
Mopok
+1
Mopok, 16 Апреля 2010 , url
а мне кажется жизнеспособной была бы модель если разделить собственно право на какое-то произведение и конкретный экземпляр этого произведения...
грубо говоря оплатил я один раз право на владение копией фильма… ну допустим Аватар
и могу реализовывать это право любым удобным способом — скачивать с торрента, покупать на дисках и сколько бы ни менялся стандарт носителей, я всегда могу купить этот фильм в новом формате, но в стоимость этого физического носителя не должны включаться авторские отчисления… я их оплатил один раз и навсегда.
Netto
+1
Netto, 16 Апреля 2010 , url
Трудно себе сейчас уже представить, что по-большому счёту, вся возня с правами началась с Металлики и Напстера.

Вот Уотерс почему-то не воет в падучей: "Ааа бля… пираты достали, The Dark Side Of The Moon дерут на трекерах, с винила козлы в lossless перегоняют без потерь, сукки, ааа"! Наверное, потому что этот альбом и так будут покупать ещё лет сто.
X86
0
X86, 17 Апреля 2010 , url
Компьютерная игра — задачка посложнее. Но и она решаема — разбивайте контент на части, «сериальным» методом. Вставляйте рекламу. Переходите на freemium-модель. Экспериментируйте.

Вроде бы так и делают давно. Не видел еще игры, в которой не было бы рекламы Нвидии и в редких случаях АМД. И игры многие "сериальным" методом распространяются. Как Half-life, например. Движок один, игр несколько.
Max Folder
0
Max Folder, 17 Апреля 2010 , url
И игры многие "сериальным" методом распространяются. Как Half-life, например.
А что мешает бесплатно скачивать каждую серию? Я именно так скачивал American McGee Grimm — но пары серий мне хватило, чтобы понять, что игра не фонтан и я перестал грабить Американа МакГи;-)
X86
0
X86, 17 Апреля 2010 , url
Сериальность в статье предлагается для того, чтобы было больше "рекламного места". Думаю, что в этом случае патчи рекламовырезалки не будут делать )) Если с рекламой не переборщат.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать