Писатель Эдуард Багиров: "Я про войну. И тех, кто принес нам в ней Победу. Не надо забывать историю своей страны. Ни история, ни страна такого не прощают"

отметили
7
человек
в архиве
Писатель Эдуард Багиров: "Я про войну. И тех, кто принес нам в ней Победу. Не надо забывать историю своей страны. Ни история, ни страна такого не прощают"
Тут перед Днем Победы раздаются вопли видоплясова насчет личности Сталина в истории России, в частности — в Великой Отечественной войне. Коля Усков, вон, собирается даже, громко крича и бия себя в грудь грамотно наманикюренным кулачком, срывать портреты и покровы, ниспровергая картонного тирана. Да и то — некартонного-то, поди-ка, пониспровергай. Завтра же, блядь, с работы вылетишь, и станешь в числе прочих сбитых летчиков раздрачивать вечно воспаленных шизиков с "Эха Москвы".

Многие выступают с Усковым в том же духе. И с одной стороны я их даже понимаю. Потому что Сталин действительно злодей, убийца и людоед, влёгкую сожравший чуть ли не половину своего народа. Но никогда, ни за что нельзя забывать, что этим его роль не ограничивается. А уж что касается Великой Отечественной войны — так и вообще закрыть бы рты вам, товарищи. Как вам не стыдно?

Плакаты со Сталиным, насколько мне известно, планировалось вывесить к 9 мая. Ко дню Победы, которую принес нам, как бы вас это не возбуждало, именно Сталин. Потому что главнокомандующим нашей армией был Сталин. Что тут еще неясного?

Можно хоть до сорванного горла вопить, что "войну выиграли солдаты и офицеры". Никто не спорит, они тоже внесли в Победу свою бесценную и великую лепту.
Но выигрывают войны не солдаты. И не офицеры. Войны в большей степени выигрывает/проигрывает тот, кто принимает ключевые стратегические, политические, и кадровые решения. В той войне всё это делал Сталин. И, как вы прекрасно понимаете, он и только он. Больше — никто. Главнокомандующим Сталин был полноценным.
В отличие от, скажем, Рокоссовского с Жуковым, которые без излишних рефлексий могли завалить трупами советских солдат всю округу, чтоб отбить какую-нибудь сраную деревеньку. Это Сталин меньше чем за год перевел экономику огромной страны целиком на военные рельсы. И в Тегеранской конференции — не Конев какой-нибудь принимал участие. И даже к Атлантической хартии, ау, ""историки", тоже не Василий Тёркин присоединялся. Я сейчас…
Добавил manny21 manny21 17 Апреля 2010
проблема (3)
Комментарии участников:
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 17 Апреля 2010 , url
Я абсолютно согласен с автором новости. Даже некоторая излишняя эмоциональность этой новости не вредит.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать