"Петр Великий" прошел Суэцкий канал с административными сложностями

отметили
33
человека
в архиве
"Петр Великий" прошел Суэцкий канал с административными сложностями
Тяжелый атомный ракетный крейсер "Петр Великий", флагман Северного флота ВМФ России при прохождении Суэцкого канала столкнулся не только с навигационными сложностями, но и с некоторыми административными барьерами, сообщил журналистам в субботу старший похода крейсера, капитан 1 ранга Сергей Жуга.

"Петр Великий" в пятницу преодолел Суэцкий канал — один из важнейших искусственных водных путей в мире, и вышел в Красное море для продолжения дальнего похода.

"Суэцкий канал является одной из наиболее сложных в навигационном и международно-правовом отношении водных трасс мира. Его протяженность — 168 километров, но надо учитывать и то, что подходы к каналу представляют собой сложные в навигационном отношении районы. Это этапы формирования так называемых караванов, большое скопление судов", — сообщил Жуга.

По его словам, вход в канал осуществляется ночью, регулируется специальной системой управления судов и периодически осложняется тем, что администрация канала вводит дополнительные правила, о которых не всегда извещает заранее.
Добавил nik191 nik191 17 Апреля 2010
Комментарии участников:
LevM
+3
LevM, 17 Апреля 2010 , url
В бытность на флоте, тоже проходил через Суэц. Подозреваю что "административные сложности" заключались в требовании взятки. Дело в том что на судно в канале поднимается местный pilot (лоцман). Простой такой египтянин с приятелями который принимает на себя ответсвенность за навигацию в канале. Так вот этот парень, получающий зарплату от канала (которому, конечно-же заплачено официально) отказывается вести корабль пока ему не дадут на лапу. Так и возникают "административные сложности". Он имеет право придраться к чему хочет или просто, без причины отказаться вести корабль через канал, и тогда ты застрял на неопределенное время. Ведь по идее, если в канале что-то случится, то это затормозит половину мореплавания в мире.
Так что, еще с базы мы вышли с пакетом денег к кучей алкоголя (мусульманская-ведь страна, алкоголь — дифицит). Ума не приложу как эта процедура проходит через армейскую финансовую систему. "Арак для подкупа египетского лоцмана — 5 шт".


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать