Патриарх Кирилл обвинил местные власти в насилии над убеждениями родителей школьников при выборе «светской этики»

отметили
25
человек
в архиве
Патриарх Кирилл обвинил местные власти в насилии над убеждениями родителей школьников при выборе «светской этики»
"Когда происходит насилие над убеждениями людей, когда родителей на уровне директоров школ пугают: "если ты изберешь православие, то имей в виду…", – это очень плохо."

"Есть нечто жизненно важное для всего народа, особенно сегодня в эпоху глобализации, когда стираются границы между государствами, когда колоссальное культурное взаимопроникновение".

""Основы религиозной культуры и светской этики" помогают при всем разнообразии подходов, разности мировоззренческих взглядов, выбрать дисциплину, которая, несмотря на различия, в том числе в вопросе есть бог или нет, пытается сформировать систему ценностей", — сказал патриарх.

Он напомнил, что он был инициатором введения дисциплины, и настаивал на том, что неверующие люди тоже должны иметь возможность воспитывать детей в той же системе ценностей, что и люди верующие.

"Но я глубоко разочарован тем как сегодня избирается этот курс. На мой письменный стол ложится информация о том, как местные власти оказывают давление на директоров школ, чтобы те, в свою очередь, оказывали давление на родителей, чтобы избирался курс светской этики. Не надо в очередной раз наступать на те же грабли. Нужно дать детям возможность свободного выбора. Никакого страха нет, потому что, обучаясь по разным учебникам, мы формируем одну систему ценностей."
Добавил suare suare 17 Апреля 2010
Комментарии участников:
skrt
+5
skrt, 17 Апреля 2010 , url
«Любовь, — подчеркнул патриарх, — это не то, что показывают по телевизору — не в буйстве человеческих страстей, а способность отдавать себя другому»
Да, все правильно, если не считать, что способность отдавать себя любому — есть жертва.

Никакого страха нет, потому что, обучаясь по разным учебникам, мы формируем одну систему ценностей


Хорошая такая система ценностей:
Дети, Вам просто необходимо быть жертвами
Дети, а если Вы не хотите получать двойки, необходимо молиться о пятерках
suare
0
suare, 17 Апреля 2010 , url
способность отдавать себя любому — есть жертва… Дети, Вам просто необходимо быть жертвами
Что же плохого в том, чтобы воспринимать жизнь как исполнение своего гражданского долга, подчинение своих желаний потребностям Отечества, послушание призыву своего народа, служение Родине, исполнение воинского долга, почитание родителей и вышестоящих начальников, поклонение Богу, страх бесчестия и святотатства? Что худого в том, чтобы попросить помощи у Бога, когда кажется, что весь мир ополчился против тебя и обратиться больше не к кому?
skrt
+5
skrt, 17 Апреля 2010 , url
Плохого? Во-первых, в том, что идет простая подмена понятий: быть жертвой подменяется любовью.
Согласитесь есть разница когда Вам говорят:
"Вы так сделали, потому что Вы любите" или "Вы так сделали, потому что Вы — жертва".

А во-вторых, непонятно почему Вы ставите знак равенства между жертвой и исполнением долга??? Вы рассматриваете долг только с такой позиции?

Поправьте меня, если не правильно понял, но в ваших словах нет человека как личности: подчинение кому-то, забивание себя и своих потребностей, послушание кому-то, поклонение кому-то…
Везде общество — некий социум, везде серая масса, и во всем этом нет отзвука о личности, о своём Я человека.

Но с другой стороны каждый человек — социумная единица и каждый человек, живя в социуме исполняет всё то, о чем Вы написали в той или иной мере. И, если он исполняет тогда какой вопрос? Исполняет мало, не так? Мало для кого или чего, в какой мере, тоже самое и с " не так". Если подходить к вопросу с этой стороны, то раньше функцию долго у нас формировало триединство: октябренок-пионер-комсомолец. В штатах — скаутское движение.
Сейчас же у нас глууухо как в танке.
suare
+1
suare, 17 Апреля 2010 , url
Мы говорим о единстве процессов социализации-индивидуализации как механизмах обратной связи общества и индивида и нарушениях в функционировании этих механизмов в современном обществе. Я приведу аналогию.
В неврологическую клинику приходит больной. Он не парализован и, получив приказание, может двигать ногами. Тем не менее он страдает тяжелым недугом. Он идет странной, неуверенной походкой и все время смотрит вниз, на землю и на свои ноги. Каждый шаг он начинает с рывка, выбрасывая вперед сначала одну, потом другую ногу. Если ему завязать глаза, он не сможет стоять, он шатается и падает. Что с ним?

Приходит другой больной. Пока он неподвижно сидит на стуле, кажется, что у него все в порядке. Но если предложить ему папиросу, то при попытке взять ее рукой он промахнется. Затем он столь же тщетно качнет руку в обратном направлении, потом опять вперед, и, наконец, его рука станет совершать лишь быстрые и бесцельные колебания. Дайте ему стакан воды, и он выплеснет всю воду, прежде чем сумеет поднести стакан ко рту. Что с ним?

Оба больные страдают разными формами так называемой атаксии. Их мышцы достаточно сильны и здоровы, но они не могут управлять своими движениями.

Первый больной страдает спинной сухоткой. Часть спинного мозга, обычно воспринимающего ощущения, повреждена или разрушена поздними осложнениями от сифилиса. Поступающие сигналы притуплены или даже полностью пропадают. Рецепторы в суставах, сухожилиях, мышцах и подошвах его ног, обычно сообщавшие ему о положении и движении ног, не посылают сигналов, которые центральная нервная система могла бы принять и передать, и чтобы получить информацию о положении своего тела, больной должен полагаться на глаза и органы равновесия внутреннего уха. Физиолог на своем языке скажет, что больной потерял значительную часть проприоцептивных и кинестетических ощущений.

Второй больной не потерял проприоцептивных ощущений – у него повреждение мозжечка, и он болен так называемым мозжечковым, или интенционным, тремором. По-видимому, функция мозжечка – соразмерять мышечную реакцию с проприоцептивными сигналами, и если эта соразмерность нарушена, одним из следствий может явиться тремор.

Мы видим, таким образом, что для эффективного воздействия на внешний мир не только необходимо иметь хорошие эффекторы, но действие этих эффекторов должно находиться под надлежащим контролем центральной нервной системы; показания же контрольных органов должны сочетаться надлежащим образом с другими сведениями, поступающими из органов чувств, образуя правильно соразмеренные выходные сигналы к эффекторам. Нечто подобное наблюдается и в механических системах.
Норберт Винер "Кибернетика, или управление и связь в животном и машине."
IV. ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ И КОЛЕБАНИЯ

Я добавлю, что в системах ценностей происходит нечто подобное. Социальные и инндивидуаьные, если они функционируют правильно, приводят к гармоничным колебаниям сближение-отдаление людей, как вдох и выдох, возбуждение и торможение, систола и диастола.

К сожалению, процесс индивидуализации за последние годы зашёл слишком далеко, возникают опасности множественных разрывов, эгоистическое начало подавляет начало альтруистическое, а авторитарное — конформное. Воспитание человека в поклонении и доверии к Силе, идущей не от общественно полезных ценностей или Бога, приводит к разрушению такого общества. На это и указывает Патриарх.
skrt
+2
skrt, 17 Апреля 2010 , url
Я согласен. Вставлю одно но:
Общество на данный момент такое какое есть. С этим ничего нельзя поделать. Только принять это.
Любая работа связанная с изменением чего-либо возможна только после принятия того, что есть, зачастую не наделяя то что есть пониманием, знанием и прочим — иначе возможны ошибки, заблуждения и уход в сторону от работы. Я привел пример с любовью и жертвой.

Ремарка о приведенном Вами примере.
Для начала: сколько Вы можете простоять на одной ноге, с закрытыми глазами? Можете проверить, но редко кто простоит без подготовки больше минуты — качает (это к первому примеру).
Ваши примеры базируются на том, что известен конечный результат (если врачу описать симптоматику он скажет как минимум три или четыре варианта диагноза).
И примеры, в качестве аналогий не верны, поскольку в жизни мы не знаем будущее, а после события всегда в голову лезут куча вариантов как хорошо было бы сделать вот так вот.

Если мы говорим о системах ценностей, а не об обществе в целом, то, конечно, конечный результат нам известен — примеров в прошлом много. Но, Вы не задумывались о том, что, возможно, именно такой конечный результат нам и необходим на данный момент? Необходим, поскольку всё зашло так далеко, что сделать что-то уже маловероятно. (И, пытаясь вылезти из этого болота, мы углубляемся в него всё больше и больше (парадокс изменений)). То есть необходима срочная операция — а вот в чем заключается эта операция — под большим вопросом. тут домыслов может быть очень много.

У Патриарха есть личная заинтересованность. Он обязан делать такие заявления — это его работа. Но, имхо, история нам говорит, что и церковь как институт власти до добра не доводит. Слова Патриарха словами, но: "… ложечки-то нашлись, а вот осадок остался".

И, если человек повернулся от социума к самому себе, глупо с этим бороться и насильно тащить в некое благо по мнению третьих лиц.
Но вот сделать так, чтобы человек продолжил путь к самому себе и таким образом поддерживал общество в целом — это реально.

кстати:
Воспитание человека в поклонении и доверии к Силе, идущей не от общественно полезных ценностей


общественно-полезные ценности необходимые обществу в каждую эпоху были разными. Какие они сейчас? И, если начать что-то менять, то лучше, даже необходимо начать с прояснения этих ценностей в нашу эпоху: как духовных, так и материальных, как личностных так и социумных. Но гораздо проще прикрываться словами, чередуя Бога, общество, инстинкты, мораль и прочая.
suare
-1
suare, 17 Апреля 2010 , url
Общество на данный момент такое какое есть. С этим ничего нельзя поделать. Только принять это.
Судя по всему, с такой диванно-телевизионной философией жизни Патриарх не согласен.
Ваши примеры базируются на том, что известен конечный результат
Это не обязательно, достаточно иметь цель, которая опирается на веру в высшие ценности.
в жизни мы не знаем будущее, а после события всегда в голову лезут куча вариантов как хорошо было бы сделать вот так вот.
Если нет понимания смысла и цели в жизни, любой ветер будет попутным, как сказал поэт:
"Плыви мой чёлн по воле волн"(с)
Вы не задумывались о том, что, возможно, именно такой конечный результат нам и необходим на данный момент?
Необходим, поскольку всё зашло так далеко, что сделать что-то уже маловероятно.
Результат — продукт действий людей. Он не всегда совпадает с целью, но бесцельное движение никогда не приведёт к желаемому результату. Тот, кто не знает куда ему плыть, никогда не достигнет желанного берега.
У Патриарха есть личная заинтересованность. Он обязан делать такие заявления — это его работа.
Вы действительно полагаете, что все люди действуют только руководствуясь исключительно эгоистическими интересами? Какая-то зоологическая картинка общества.
история нам говорит, что и церковь как институт власти до добра не доводит
У Церкви бывали и лучшие времена, но и сегодня среди священнослужителей много честных и добросовестных людей.
если человек повернулся от социума к самому себе, глупо с этим бороться
Вопрос лишь о чувстве меры в такой любви к себе. Важно не заблудиться в глубинах собственной Души и кишечника.
сделать так, чтобы человек продолжил путь к самому себе и таким образом поддерживал общество в целом — это реально.
Эта улица должна быть с двусторонним движением. Иначе возможны "пробки" в обоих направлениях.
общественно-полезные ценности необходимые обществу в каждую эпоху были разными. Какие они сейчас?
Об этом и говорит Патриарх в своих выступлениях в Екатеринбурге, но его слушают только верующие. Неверующие, с подачи местных властей, шарахаются, как от больного и не желают ни слушать, ни читать. В результате блуждают в потёмках своей неприкаянной и непокаянной Души. Несчастные…
skrt
+1
skrt, 17 Апреля 2010 , url
Не знаете, случайно: почему многие любят вырывать слова и предложения из контекста?
Нельзя что-то изменить тупо отрицая.

Это не обязательно, достаточно иметь цель, которая опирается на веру в высшие ценности.
Вы не знаете что такое высшие ценности ("высшие ценности") с точки зрения вселенной, но Вы знаете что такое высшие ценности со своей ("своей") точки зрения. И у любых высших ценностей есть "… имя сестра, имя..."… И высшие ценности будут меняться в зависимости от целей....

Если нет понимания смысла и цели в жизни, любой ветер будет попутным, как сказал поэт:

Как это соотносится со знанием будущего?? Со знанием, а не с целями и способами достижения будущего.

Вы действительно полагаете, что все люди действуют только руководствуясь исключительно эгоистическими интересами?

Интересно, почему Вы думаете, что личные интересы всегда эгоистичны? ;)

Об этом и говорит Патриарх

Я не знаю о чем говорит Патриарх, но только не об этом. Иначе бы он не стал бы сравнивать интернет с ядреной бомбой — поскольку точно такую же аналогию можно привести ко всему, в том числе и к его действиям, а это ему уже точно не понравится.
suare
-1
suare, 17 Апреля 2010 , url
тупо отрицая.
Вы о ком?
Вы не знаете что такое высшие ценности
Знаю. И Вы знаете, но скрываете и прежде всего от себя.
Как это соотносится со знанием будущего??
Знание будущего — это предчувствие, предусмотрение, Вера и Надежда. Кроме того, есть и научные методы исследования и прогнозирования будущего. Достаточно точные.
почему Вы думаете, что личные интересы всегда эгоистичны? ;)
Именно потому, что они личные, а не общественные.
Я не знаю о чем говорит Патриарх
Но пытаетесь его судить. Его и организацию, во главе которой он стоит.
он не стал бы сравнивать интернет с ядреной бомбой
Но Вы ведь называете телевизор быдлоящиком и гордитесь тем, что не смотрите его. Современные СМИ и Интернет — это большая помойка по своему разрушающему действию на души людей напоминающие ядерную бомбу. Но Патриарх не против Интернета, иначе Церковь не была бы так активна в нём, а мы не обсуждали с Вами визит Кирилла в Екатеринбург здесь, в Интернете.
skrt
+1
skrt, 17 Апреля 2010 , url
Вы о ком?
О чём. О дискуссии и Вашей цитате, и о моём первом абзаце.

И Вы знаете, но скрываете и прежде всего от себя.
Почему Вы любите навязывать что-то своё другим??

Знание будущего...
Вот так вот задурманенные головы путают знание и веру. То что Вы написали — это вера. В ином случае — вы ясновидящий.

Но Вы ведь называете
я не называю, только если называет оппонент. И я этим не горжусь — это факт.
А интернет — это отражение нынешнего мира вот в таком гипертрофированном виде. Вопрос в том зачем Патриарху понадобилось прибегать к такой аналогии. Приведет ли она к декларируемым им целям? Не приведет. Тогда зачем? Скорее всего, чтобы усилить напряженность — это именно то, что делают его слова.
fStrange
+4
fStrange, 17 Апреля 2010 , url
Но я глубоко разочарован тем как сегодня избирается этот курс. На мой письменный стол ложится информация о том, как местные власти оказывают давление на директоров школ

ну дядька, выложи эти факты на стол жены Медведева, она же твой главный лоббист, и завтра головы этих властей будут на шестах.
Ну или выложи фамилии блогерам и они забросают прокуратуру письмами на произвол властей.

Слабо? Али подвержены смертному греху имя которому — ложь?

Не бренчите Виктуар(с) Гадкие Лебеди (Стругацкие)
precedent
+3
precedent, 17 Апреля 2010 , url
На мой письменный стол ложится информация о том, как местные власти оказывают давление на директоров школ


И смех, и грех… Все претензии к информаторам- дезинформаторам, ходатаям, доносчикам.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать