Министр природных ресурсов признал — рост добычи сланцевого газа представляет угрозу для России

отметили
90
человек
в архиве
Министр природных ресурсов признал — рост добычи сланцевого газа представляет угрозу для России
Министр природных ресурсов Юрий Трутнев признал, что рост добычи сланцевого газа в мире, заставивший аналитиков говорить об угрозе потери части клиентов для Газпрома, действительно представляет проблему для России и ее газового гиганта.

Пользуясь новыми технологиями, США в последние годы значительно увеличили добычу сланцевого газа, добываемого из распространенной осадочной породы, и надеются в вскоре отказаться от импорта. Нефтегазовые гиганты, включая Exxon Mobil и Royal Dutch Shell, получили лицензии на добычу этого вида топлива в Швеции, Польше, Германии, Франции и Австрии, что в будущем, по мнению аналитиков, может ослабить зависимость Европы от российского газа.

"Я считаю, что перспективы изменения газового рынка под влиянием сланцевого газа существуют, — сказал Трутнев журналистам. — У нас есть проблема сланцевого газа. Это позиция не только моя, но и Газпрома".

Он добавил, что недавно обсуждал этот вопрос с представителями газовой монополии, которые раздели его опасения.

"Точка зрения Газпрома: это проблема", — сказал Трутнев, став первым высокопоставленным чиновником РФ, публично признавшим возможность отрицательного влияния разработок сланцевого газа на положение Газпрома.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 19 Апреля 2010 (исправил Bicycle Bicycle)
Комментарии участников:
rocknroll
+1
rocknroll, 19 Апреля 2010 , url
вопрос интересный… с ростом добычи сланцевого газа оборудование для его добычи будет дешеветь и это необратимый процесс, сланцевого газа очень много… представители крупнейшей нефтегазовой компании КНР PetroChina заявили, что запасы сланцевого газа в стране составляют 45 трлн кубометров… Перспективы роста производства сланцевого газа добавит КНР козырей в ценовом давлении на Россию. У "Газпрома" есть цель стать одним из лидеров на рынке СПГ, но, похоже, до конца не изучены варианты развития этого рынка при различных сценариях. Риски в этом сегменте гораздо выше, чем на рынке трубопроводного газа".

В "Сахалин Энерджи" при этом утверждают, что на рынке СПГ пространства для маневра все-таки больше, чем на рынке трубопроводного газа, и это является немаловажным преимуществом. Поставки сжиженного газа достаточно просто перенаправить от одного потребителя к другому, что в прошлом году проделал "Газпромэкспорт": 1 млн. тонн СПГ, предназначавшегося для США, ушел в Китай, — пишет "Эксперт".
precedent
+26
precedent, 19 Апреля 2010 , url
Написал комментарий. Вылетел из инета. Скажу кратко: ЖИВОТНЫЕ, МЕРЗОСТЬ, МРАЗЬ.
Пиарщик Медведев не будет собирать у мусорок академиков и профессоров, он будет посылать "нах" талантливую молодежь, в привычном режиме фсбшного гешефта подключать Вексельберга к разводам и дачным участкам.
Диво — дивное. Прогресс угрожает России! Он угрожает уродцам, которые разбежались из плохо охраняемой питерской кунсткамеры в угоду "бизнесменам", строящим "бизнес" на самых уродливых в истории человечества социальных технологиях.

godzila
+14
godzila, 19 Апреля 2010 , url
Прогресс угрожает России!
Хорошо сказано
croatian
+1
croatian, 19 Апреля 2010 , url
Себя талантливым не считаю, но я еще относительно молодой, и вот сижу, и думаю, что нужно уезжать отсюда — этим мразям ничего не нужно, кроме новых газовых льготных контрактов другим странам.

Хочется внести какой-то вклад, пользу для человечества или страны, а зачем, если я не уверен, что едросовская говно-система проживет хотя бы года 4-5.
precedent
+14
precedent, 19 Апреля 2010 , url
могу сказать, почему я вернулся (по- мимо " где родился, там и сгодился")
У жены в России родители, у меня — отец. Начинать нужно (как бы не привыкать в условиях "псевдо — российского" бандитизма) с нуля, то бы и ерунда, но стандарты. Хотя и это решаемо… Не знаю, в моем случае, мы решаем вместе, по совместному решению пока здесь.
Но то, что Вы правы, тоже правда.
Здесь такой лагерь,… если бы знали((
Мне предлагали очень хорошие условия. Жалею? Да нет.… Мне, лично мне, плевать, хоть в племени Мумбу Юмбу, везде можно найти или сделать плюсы из минусов палочкой по вертикали… Но ЖИТЬ…
Здесь война идет. Война без прикрас, подлая, подлейшая. По уничтожению собственного народа. Это я Вам, как профессионал, как честный человек, как патриот своей Родины, как "человек, измученный нарзаном", как человек, который прошел огонь и воду, точно говорю.
Решать Вам.
croatian
+3
croatian, 20 Апреля 2010 , url
Здесь война идет. Война без прикрас, подлая, подлейшая. По уничтожению собственного народа. Это я Вам, как профессионал, как честный человек, как патриот своей Родины, как "человек, измученный нарзаном", как человек, который прошел огонь и воду, точно говорю.

Да я вижу, 10 лет назад еще можно было говорить о нашей стране, как о стране хоть и бедной, но с образованными людьми (именно Людьми с большой буквы, а не гражданами). Сейчас, среднестатистическое отупление достигло исторической отметки. Никто не верит, что честным трудом можно зарабатывать, а не поддерживать жалкое существование. Много умных друзей тупо ушли торговать "спайсом", потому что иначе денег не заработать. Такие дела =\
comander
+4
comander, 19 Апреля 2010 , url
езжай уже. в эстонию или грецию или еще куда по вкусу — ждут не дождутся ваших талантов
croatian
+2
croatian, 20 Апреля 2010 , url
Вот всегда заметил, в любой теме про эммиграцию, найдется хоть один человек, который будет комментировать подобно вам. Давайте поддержим объективную беседу. Вы по теме можете что-нибудь сказать? Если нет, то прошу не писать мне таких комментариев, даже отвечать на них нет смысла.
Mangol
+1
Mangol, 20 Апреля 2010 , url
в любой теме про эммиграцию, найдется хоть один человек, который будет комментировать подобно вам
это он с медведа пример берёт ;)
nanosecond
+1
nanosecond, 19 Апреля 2010 , url
Да, им бы всё просрать да побыстрее. Пока живы. О будущем России бы подумали. Углеводороды и для потомков неплохо бы попридержать было. А деньги и заработать можно.
precedent
+12
precedent, 19 Апреля 2010 , url
Фамилия соответствующая у этого урода. Впрочем, система им их дает с намеком
croatian
0
croatian, 19 Апреля 2010 , url
Да, фамилия прям не в бровь, так в глаз ;-)
MiGA
+3
MiGA, 20 Апреля 2010 , url
ога, в идеале Трутневу надо быть министром труда =)
allx
+5
allx, 19 Апреля 2010 , url
скоро выяснится, что и солнце представляет угрозу для России
SkiFFFF
0
SkiFFFF, 20 Апреля 2010 , url
госпадя… гадюжник прям булькает ядом… неудачники мля
precedent
+6
precedent, 20 Апреля 2010 , url
Вы дурак, или заблуждаетесь? Или Вам приплачивают, косточку дают?
Здесь уже писал по- существу
Здесь пояснял
И здесь тоже
В чем моя неудача? В том, что мы купили квартиру и в нее переехали, в том, что мне сегодня исполнилось 43 года???...
Вы эти замашки бросьте.
И запомните: от тюрьмы и от сумы не зарекаются, такие высказывания, как глупость, которую Вы сказали, не только не делают Вам чести, они бесчестны в себе.
Если ворюга украл миллиард, ему повезло, и он доволен. Он Ваш идеал?..
Не думаю. Это — даже не бестолковый, самоубийственный прием в полемике, это — визитная карточка социальной болезни в среде молодежи, за которую рано или поздно должен будет отвечать Сурков.

Из земли наших предков выжимают соки и тратят деньги на блажь, прихоти. Оплачивают деградацию, регресс.
Какой реакции Вы ждали?.. А какая у Вас реакция на такую "логику"?
Очень интересно…
scas
+1
scas, 20 Апреля 2010 , url
В чем моя неудача? В том, что мы купили квартиру и в нее переехали, в том, что мне сегодня исполнилось 43 года???...

это не наезд — воспринимайте как обратную связь
довольно просто кстати — вы не способны увидеть плюсы системы — не можете действовать в условиях менющихся приоритетов —
в 85-90х когда вдруг осознали что то чему вас учили в детсве имеет недостатки и что есть демократия свобода равенсво и бла бла бла но потом когда понадобилось сделать следующий шаг — увидеть недостатки либерализма демократии и тд вас заклинило. Не переживай это нормально — так бывает.
Иначе говоря пытаетесь построить идеальное общество сразу же — вместо того что молча улудшать то что есть. Некоторые хуже даже не пытаетесь построить идеальное общество — просто набрасывают грязь на те вещи которые делают другие.
ОБьективно за крайнее десятилетие Россия сделала довольно значительный шаг вперед — да не по всем отраслям но этот шаг был сделан вопреки тем кто уже более 30 лет поливает все отечетвенное грязью. И уверяю дальнейшие шаги будут — вполне может быть и при помощи вас — если вы перестанете трепаться и начнете работать.
furtaev
+2
furtaev, 20 Апреля 2010 , url
Каким образом можно что-то улучшать в стране и "пытаться строить идеальное общество" если все усилия политического руководства направлены ровно в обратную сторону? И почему Вы называете прошедшее десятилетие крайним? Да, я знаю, есть такое суеверие у летчиков, но оно как раз скорее последнее.
scas
+2
scas, 20 Апреля 2010 , url
если все усилия политического руководства направлены ровно в обратную сторону

это как то обосновать можете? или хотя бы дать мне показатели по которым я могу опровергнуть обвинение?
Грубого говоря ваш тезис такой же как и "к торжеству коммунизма ведет". И он отвергается любым противоположным событием. Например рост благосостояния конкретного города или наоборот развал какой нить деревеньки. У любых действий есть плюсы и минусы если задаться целью любой плюс или любой минус покроют все минусы или плюсы — поэтому важно лишь насколько обдуманно принимаются решения.

Каким образом можно что-то улучшать в стране и "пытаться строить идеальное общество"

Ненадо строить идеальное общество ненадо — это сфера действия власти и руководства — поэтому я и предлагаю вместо нытья заткнуться пойти и почистить свой двор. Заниматься своим делом так хорошо насколько это можно.
scas
0
scas, 20 Апреля 2010 , url
Некоторые хуже даже не пытаетесь построить идеальное общество — просто набрасывают грязь на те вещи которые делают другие.

Каким образом можно что-то улучшать в стране и "пытаться строить идеальное общество" если все усилия политического руководства направлены ровно в обратную сторону?


лоол я перечитал и понял вы оправдываете свое бездействие и кучи грязи тем что политический курс страны по вашему мнению идет не туда. с ума сойти.
precedent
+2
precedent, 20 Апреля 2010 , url
Вас интересует моя биография?))) Мое "бездействие"?))) ДАЖЕ здесь не я оцениваю).
Нет, я не идеалист, а словами, подобным тем, что Вы сейчас изложили, успокаивал себя как раз таки в конце 80х- начале 90х…
Не хочу выходить из формата общения. Проблемы очень сложные. Очень.
Здесь и сейчас я не доказываю, а высказал суждение.
Его можно подкреплять миллионом фактов, свидетельств.
Возьмите ЧТО угодно: отношение к науке, к РАН, к образованию, к инвалидам (кстати, к примеру, Вы знаете, что можете быть инвалидом 1 группы и Вам будет по Постановлению Правительства отказано в социальной помощи только потому, что орган (читайте запрограммированный чиновник) посчитал Ваши деньги своим, а на его усмотрение отдано: нуждаетесь Вы в соцпомощи или нет.И вот Вы- ненуждающийся помощи инвалид. Эта профанация подписана Путиным. Был удобен такой мент, как Путин.… У него золото "облезает" и в Байкал он срет, я себя ему прощу, а Байкал- никогда. А друг его, руководитель РПц тем временем вещает: "Золотые купола не спасут народ" Конечно! Они же "облезают"
Но — все это мелочи, хоть и страшноватенькие, но все таки мелочи...
Н
scas
0
scas, 20 Апреля 2010 , url
подобным тем, что Вы сейчас изложили, успокаивал себя как раз таки в конце 80х- начале 90х
гм хорошо, вы правы.
SkiFFFF
-1
SkiFFFF, 20 Апреля 2010 , url
Вы дурак, или заблуждаетесь? Или Вам приплачивают, косточку дают?


не надо пытаться мерить меня своим аршином… вы приняли сказанное на свой счет?! чтож отличнос… у таких как вы всегда кто-то виноват в ваших проблемах
precedent
0
precedent, 20 Апреля 2010 , url
если "отлично", то значит Вы этого желали? Таково было Ваше намерение, чтобы я принял на свой счет? Тогда в чем моя ошибка?
Или это фигура речи: "отлично"? Нет, я достаточно абстрагируюсь от личности, когда не стесняюсь говорить от первого лица. В данном случае, мы оппонировали друг другу как стороны, не более того. Не зависимо от того, к кому была обращена Ваша реплика, мои возражения содержат как часть "лично от себя" так и в "целом" по высказываниям подобного рода.
Siberian
+4
Siberian, 20 Апреля 2010 , url
Угроза для России — это те кто только и умеет, что сосать из трубы и спускать в Куршавеле.
cosmosFM
0
cosmosFM, 20 Апреля 2010 , url
С точки зрения государственного деятеля, управленца, господин Труднев разумеется прав.
precedent
+2
precedent, 20 Апреля 2010 , url
Он прав с точки зрения вора. Да и то не прав даже "по — понятиям". Сланцевый газ даже с учетом новых технологий- добывать дороже.
От Газппрома отказываются не из- за Трутнева, конечно. И не из- за Трутнева Газпром не вкладывается, как арабы (СА, например) в разработку альтернативных источников энергии.
Не из- за Трутнева Газпром выше Министерства, а Миллер — руководитель его.
Но из — за Трутнева люди видят, что в Министерстве работают или полные идиоты, или полностью подкаблучные Газпрому люди.
Так позориться, так позорить власть даже и не по — понятиям)))
cosmosFM
0
cosmosFM, 20 Апреля 2010 , url
Возможно, что он и не совсем прав.
Однако, Вы не правы также. (Например, в нижеследующей матре:"в Министерстве работают или полные идиоты" ) Впрочем, не совсем не правы -)
precedent
0
precedent, 20 Апреля 2010 , url
А мы с Вами вместе не совсем правы, потому что он, это — не совсем он, а тот, кто ему этот перл изготовил. Порченная такая "перловка" получилась. С душком)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать