Хлопонин напомнил Кадырову о долгах Чечни

отметили
142
человека
в архиве
Хлопонин напомнил Кадырову о долгах Чечни
Полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин на совещании в Ессентуках удивил руководство Чечни, напомнив о долгах республики за электроэнергию. По словам полпреда, Чечня должна федеральному бюджету до 13 миллиардов рублей. Президент Кадыров и чеченские министры весьма удивились требованиям Хлопонина, заявив в ответ, что, напротив, федеральный центр до сих пор – должник Чечни за две войны.

Полпред президента по СКФО Александр Хлопонин на совещании с руководителями республик в Ессентуках заявил, что одной из ключевых экономических проблем региона являются систематические неплатежи за электроэнергию. Общая сумма задолженности по округу составила 13 миллиардов рублей, причем основным неплательщиком была названа Чечня.

Это крайне удивило президента Рамзана Кадырова. Он напомнил, что республика, в отличие от других субъектов округа, восстанавливается после двух разрушительных военных кампаний. «В республике 300 тысяч безработных, которые по объективным причинам не могут платить за электричество», – приводит «Коммерсант» заявление Кадырова. А премьер Чечни Одес Байсултанов пояснил, что большая часть задолженности – это старые долги, которые накопились с 1999 до 2005 года, когда в республике еще шли боевые действия и никакого учета потребляемой электроэнергии по понятным причинам не велось.

Руководители Чечни предложили списать эти долги, пояснив, что задолженность образовалась главным образом из-за того, что на энергетических предприятиях республики не было достаточного количества приборов учета энергии.

Хлопонин отказался списать долг Чечни, напомнив о требовании республиканского руекововдства считать ЧР равноправных российским регионом: «Если мы предлагаем по Чеченской республике сделать реструктуризацию задолженности и частично ее погасить, то такой подход должен быть по всем республикам».
Добавил Злой Че Злой Че 21 Апреля 2010
Комментарии участников:
riba-kot
+24
riba-kot, 21 Апреля 2010 , url
Эх, жаль Хлопонина… с такими делами ему по земле не долго ходить…
Злой Че
+6
Злой Че, 21 Апреля 2010 , url
думаете, его как того хакера?
riba-kot
+2
riba-kot, 21 Апреля 2010 , url
Да, с хакером как-то неудобно получилось… Но это другой уровень, тут советоваться будут с Москвой, подкупить наверняка попробуют, либо просто завалят, см. ниже.
heterodin
+8
heterodin, 21 Апреля 2010 , url
я думаю Хлопонин под серьезной защитой все-таки.
riba-kot
+8
riba-kot, 21 Апреля 2010 , url
Все предыдущие премьеры и прочие полпреды — где они? Я помню был то ли Абрамов, то ли еще кто-то (один из тех, кто шёл к успеху))) — сейчас про них ничего не слыхать. Им там не нужен никакой московский представитель, так разве только номинальный. А если начнёт хоть как-то идти вразрез со всеобщим «кадыровским курсом» — либо пристрелят, либо подставят, либо Путину пожалуются: так мол и так, Володя пришли кого-нить полояльней. Всё. Им там не нужен никто. Никто, кроме денег
heterodin
+4
heterodin, 21 Апреля 2010 , url
надо просто уточнить, как тесны связи у правящей верхушки и полпреда и тогда потенциал опасности можно рассчитать.
riba-kot
+5
riba-kot, 21 Апреля 2010 , url
Могу отчасти согласиться с вами. Хлопонин тоже не дурак такие предъявы им делать. И судьбу своих предшественников знает. Но одно то, что Кадыров не согласен с долгом — это уже что-то значит. Это спор, а за ним и конфликт недалёк. Южане — народ горячий и неуправляемый. Если всё это развернуть, то можно оказаться в 90-х годах опять.
heterodin
+3
heterodin, 21 Апреля 2010 , url
Это спор, а за ним и конфликт недалёк
в точку.
Ruzzz
0
Ruzzz, 22 Апреля 2010 , url
Южане — народ горячий и неуправляемый
Ага, скажите еще, что странно что российская империя вообще когда-то завладела этими землями) Кстати вот интересно почитать community.livejournal.com/ru_nazdem/371946.html
riba-kot
0
riba-kot, 22 Апреля 2010 , url
Почитал ваше полухудожественное произведение. Очень однобокая позиция. Я также знаю цену их хвалёной бравады. Много там и плохих людей и хороших, но это никакого отношения к данной ситуации не имеет. Мы кулак можем показать еще какой. Однако найдётся какая-нибудь курва, которая всё продаст. Власть денег.
Ruzzz
0
Ruzzz, 22 Апреля 2010 , url
Это не мое произведение ) С вами согласен.
Stas911
+5
Stas911, 21 Апреля 2010 , url
Хлопонин — это другой уровень, за ним Путин — Кадырову против него слабо идти.
Ruzzz
+1
Ruzzz, 22 Апреля 2010 , url
Эх, жаль Хлопонина… с такими делами ему по земле не долго ходить...
Какие вы «зашуганные»
riba-kot
0
riba-kot, 22 Апреля 2010 , url
Дело то не в зашуганности, уважаемый! Это реалии сегодняшние. В Чечне — беспредел. Там наши законы не работают, вот и все. Тут даже спорить об этом бессмысленно.
Bicycle
-1
Bicycle, 24 Апреля 2010 , url
всё же не так всё плохо, думается. чай в кремле не идиоты сидят, знают что-кого куда поставить. Посмотрите на Украину с Киргизией, на Саакашвили жующего одежду (сорри за баян), на планы поляков по поводу ПРО. Власть реально усилилась после ельцинского всеобщего развала и уныния, нельзя не согласиться с этим
precedent
+2
precedent, 24 Апреля 2010 , url
Ельцин в период с 1991- 1995 года просто творил чудеса. Да, я прошел через три ареста у бандитов, арест по незаконному преступному уголовному преследованию, но потому имею право это сказать. ДВА путча, почти гражданская война. Законов нет, никто ничего не знает "как надо". Денег нет, углеводороды ничего не стоят, страны нет, новой еще не построено.
Это был подвиг его работа в этот период.

Также и Путин. В период с 2000 по 2003 годы. Потом- все. Тормоз, поощрение воровства и мздоимства, узурпация власти.

Медведев… Пока в целом положительно, думаю он раскроется еще.
Нельзя, чтобы задерживались у власти группы и группочки одни и те же.
Кровь надо им пить, чтобы они кровью людской не захлебнулись и собственной не умылись
Bicycle
0
Bicycle, 24 Апреля 2010 , url
согласен, за "не"большим исключением: всё же ельцин допустил чечню, которая до сих пор аукается, да ещё как.
Beast
+46
Beast, 21 Апреля 2010 , url
«В республике 300 тысяч безработных, которые по объективным причинам не могут платить за электричество»,
т.к. все деньги уходят на содержание и ремонт порш-кайенов и других колымаг

deas2006
0
deas2006, 21 Апреля 2010 , url
т.к. выгнав русских они поняли, что сами не в состоянии создавать и поддерживать эффективное производство.
Beast
0
Beast, 22 Апреля 2010 , url
Да они никогда не заблуждались на этот счет. Паразитировать — уже в крови.
V.I.Baranov
+30
V.I.Baranov, 21 Апреля 2010 , url
Никакие гражданские обязанности у Кадырова просто в голове не укладываются. Обычная философия нахлебника и абрека. А кто из них дольше протянет тоже не очевидно. Кадыров прекрасно понимает, что если с Хлопониным что либо случиться то его (Кадырова) сразу же ХЛОПНУТ. (Простите за каламбурчик. Случайно получилосью)

Beast
+1
Beast, 21 Апреля 2010 , url
Никто его не хлопнет, пока медвепутия — свой же! Братан!
V.I.Baranov
-2
V.I.Baranov, 21 Апреля 2010 , url
Всё от Вас слышу про "медвепутию". Это говорит Ваша ненависть ко всему Вас окружающему, или у Вас есть позитвное и конструктивное альтернативное предложение? А то это выглядит примерно так. "Сам я толком ничего не делаю, да и не знаю что и как нужно делать. Посему мне не нравиться всё и вся, а уж наши президенты вообще ни на что не годны."
Может Вам нынче Сталина не хватает, или Вам больше Брежнев нравился, а может Андропов бы Вас устроил?
Стоит ли Вам в своём отношении к жизни так мельчить и мелочиться? Выглядит это со стороны, прямо скажу, не очень красиво и совсем неумно. Вы можете коменнтировать гораздо лучше, чем какой то Овидий!
Beast
0
Beast, 21 Апреля 2010 , url
Вообще-то, я первый раз этот термин употребил, Вы меня с кем-то путаете :)

А не хватает мне личности, имя которой я написать не могу по определенным причинам. Из живущих политиков я бы предпочел Рогозина (далеко не идеал, но лучше пока нет), как и писал ранее
comander
+1
comander, 21 Апреля 2010 , url
а в личку можешь имя написать?
Beast
0
Beast, 22 Апреля 2010 , url
Написал. Жду бана :)))
www.metallibrary.ru-balrog.id
0
www.metallibrary.ru-balrog.id, 22 Апреля 2010 , url
И мне тоже скинь, аж интересно.
comander
0
comander, 22 Апреля 2010 , url
ну что за глупости??? за что тут бан?
Beast
0
Beast, 22 Апреля 2010 , url
Тогда уважаю :) Сейчас редко кто готов понять чужую точку зрения, если она кардинально отличается от общепринятой :)
Bicycle
0
Bicycle, 24 Апреля 2010 , url
вы так всех заинтриговали. озвучьте, пожалуйста. ну или в личку. банов не бойтесь!
pers
+8
pers, 21 Апреля 2010 , url
врятли. если убрать кадырова опять война. а так они там между собой мочатся.

еще при кадырове старшем ставили в правительство замом по экономике из москвы человека, романов кажется фамилия была, хотя могу и ошибаться, и через него все федеральные деньги шли. несколько даже публичных скандалов было на предмет "куда бабло дели?".
через полгода в автокатастрофе погиб.
precedent
+1
precedent, 21 Апреля 2010 , url
все хорошо, все правильно, только "гражданские" уже лишнее.
latpost
+10
latpost, 21 Апреля 2010 , url
Хлопонин скромно намекает Кадырову ))
Medium@
+15
Medium@, 21 Апреля 2010 , url
Президент Кадыров и чеченские министры весьма удивились требованиям Хлопонина, заявив в ответ, что, напротив, федеральный центр до сих пор – должник Чечни за две войны.

О как вышло. Надо было добавить — "Кровный должник". Нет, чтобы поднимать с/х, виноделие, производство (увеличивая занятость населения, тем самым снижая "напряженность" в регионе) — они там себе Порше покупают. Чечня на самом деле очень богатый регион (природные ресурсы, рекреационная зона, транзит "нефтегаза"). Считаю, что при должном подходе долг в 13 млрд. можно погасить с лихвой. Да и для Кадырова, наоборот было бы очень "выгодным" показать, что республика, может сама себя "прокормить" без дотаций (дани) из Москвы. Да и "напряженность" можно убрать если только там нормально заработает экономика, и все население будет при деле (не военном имеется ввиду). Да и как бы это не звучало фантастически, но действительно в Чечне можно было бы при желании создать не плохие условия для горнолыжного отдыха, при выполнении вышеупомянутых условий. Есть для этого все предпосылки, но нет — мы покупаем дорогие машины, видимо нет политической воли или политической заинтересованности (ибо пока все плохо, будут давать). Жалко, хотелось бы чтобы у чеченских людей наступил наконец-то мир, да и у нас тоже, мне кажется люди этого заслужили!
rocknroll
+33
rocknroll, 21 Апреля 2010 , url
на слове "курорт" вспомнился анекдот: В Чечню привезли шоу с крокодилами. Было очень страшно, но, переборов страх, крокодилы все-таки выступили.

V.I.Baranov
+23
V.I.Baranov, 21 Апреля 2010 , url
О личном богатстве населения Чечни свидетельствует интересный факт. Чечня лидирует по покупке очень дорогой косметики Мэрикей. И не на душу населения, а суммарных продаж. Дети Беслана которые приезжают на различные реабилитации в Москву обеспечены в несколько раз лучше их московских сверстников, и пр. пр. пр. Легенды про бедность региона способствуют обычноому горному паразитизму.
Bicycle
+1
Bicycle, 21 Апреля 2010 , url
Да и как бы это не звучало фантастически
ведь было такое! лет 30 назад в чечне было прекрасно, довольно-таки спокойно. Тогда казалось ужасом и фантастикой то, что сейчас там происходит
djamix
+12
djamix, 21 Апреля 2010 , url
грохнут хлопонина — кадыр не даст варианта к кормушке прицепиться… Почему-то кадыр скромно умалчивает о роли в войне своего папашки — никто иной, как ахмад поощрял боевые действия. На те деньги, которые вбуханы в чечню — можно её раза три полностью отстроить.
rusinvent
0
rusinvent, 21 Апреля 2010 , url
Хлопонин ни к какой кадыровской кормушке целяться не будет. Ему это 100 лет не надо.
djamix
0
djamix, 21 Апреля 2010 , url
Я имел в виду: потрогать кадыра за вымя:-))) Ясен пфеннинг, что хлопонин не самостоятельная фигура. Значит, было спущено распоряжение. Видимо, к кадыру начинают подбираться, даже кремль он заимел уже своим *ханством*. А хлопонина сливают.
Bicycle
+2
Bicycle, 21 Апреля 2010 , url
Хлопонина никто не сливает. Он очень сильный и волевой человек. И только от одного разговора с ним по душам, любой человек (даже чеченец) запросто может наложить в штаны. Именно за такие качества его туда и поставили, чтоб нохчи не расслаблялись
klinton11
+12
klinton11, 21 Апреля 2010 , url
Начало эпопеи третьего похода на Кавказ.
Благо материал уже созрел. Хотелось бы напомнить о прошлых заслугах наших генералов, первых предателей пацанов.
djamix
+4
djamix, 21 Апреля 2010 , url
Читал это. Сильно и реально написано.
BigAndron
0
BigAndron, 23 Апреля 2010 , url
Прочел. Сильно, автору верю.
BigAndron
0
BigAndron, 23 Апреля 2010 , url
Автор на месте боя в Первомайском. www.youtube.com/watch?v=vsVEAY33X8Q
BigAndron
0
BigAndron, 23 Апреля 2010 , url
rich439
+2
rich439, 21 Апреля 2010 , url
Должок платежом красен…
Darkinak
+1
Darkinak, 21 Апреля 2010 , url
Кому я должен — я всем прощаю ©Кадыров
Infokart
+3
Infokart, 21 Апреля 2010 , url
Долг платежом красен))


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать