Ученые не видят пользы от интеллектуальных игр Nintendo

отметили
15
человек
в архиве
Ученые не видят пользы от интеллектуальных игр Nintendo
Миллиардная индустрия игр для повышения интеллекта оказалась обманом. Британские неврологи провели исследование, согласно которому, «brain-training games» могут оказаться действительно полезными только людям с болезнью Альцгеймера, сообщает интернет-версия газеты Times.

Продажи интеллектуальных игр «Dr. Kawashima Brain Training» компании Nintendo достигли 35 млн копий. Однако совместное исследование Кембриджского университета и BBC показало, что играть в них не полезнее, чем искать информацию в Интернете.

В эксперименте приняли участие 11 430 человек в возрасте от 18 до 60 лет. После шестинедельного игрового курса эти люди прошли специальный тест, который не выявил никакого интеллектуального прогресса.

«Теперь у нас есть научное доказательство того, что эффект от этих игр оставляет желать лучшего», — заявил один из авторов исследования, Адриан Оуэн (Adrian Owen). Вместе с этим он отметил, что brain-training games могут быть полезными, но только для престарелых людей, у которых наблюдается ухудшение когнитивной функции.

Представитель Nintendo в свою очередь заявил, что компания никогда не утверждала, что польза от интеллектуальных игр была научно доказана.
Добавил ogron ogron 21 Апреля 2010
Комментарии участников:
skrt
+1
skrt, 21 Апреля 2010 , url
так поиск в интернете — это тоже своего рода интеллектуальная игра, в которой необходимо грамотно составить вопрос и отсеивать ненужное..

Это все равно, что сравнивать одну И. игру с другой и говорить — игра первая не полезна, потому что не полезнее второй…
ogron
0
ogron, 21 Апреля 2010 , url
мне кстати это высказывание понравилось:
"Однако совместное исследование Кембриджского университета и BBC показало, что играть в них(игры) не полезнее, чем искать информацию в Интернете."
skrt
0
skrt, 21 Апреля 2010 , url
они забыли подсчитать убыток работодателей от игр в интеллектуальные игры во время работы. Недоработка ))
zenkov
+1
zenkov, 21 Апреля 2010 , url
Абсолютно согласен. Как правило подобные игры просто набор классических IQ тестов, которые сами то под большим сомнением. Однако, они могут правдиво показать то с чем у вас плохо. Например у меня плохо с логикой и математикой. Вот они так и говорят.
Max Folder
0
Max Folder, 21 Апреля 2010 , url
В общем-то, эти игры можно рассматривать в качестве замены судоку, кроссвордов и т.п. На нинтендо в такие игрушки не играл, у меня есть что-то похожее на телефоне — запомни порядок появления цветов, посчитай сколько звезд и т.п. Не знаю, что они развивают, но и вреда-то от них нет.
Гудвин
0
Гудвин, 22 Апреля 2010 , url
Я вообще от игр пользы не вижу. Но зачем плодить сущности?
Зачем от них польза вообще? Убивалки времени, один из способов расслабиться. Свое предназначение они оправдывают.
manny21
+1
manny21, 22 Апреля 2010 , url
Подпись в письмах моего тим лидера:
"The time you enjoy wasting is not wasted time." —Bertrand Russell

;)


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать