Совет директоров «Газпрома» одобрил убийство российской экономики

отметили
99
человек
в архиве
Совет директоров «Газпрома» одобрил убийство российской экономики
Совет директоров ОАО «Газпром» одобрил предложения компании об условиях и порядке перехода с 1 января 2011 года к ценообразованию на газ на основе применения формулы цены, аналогичной для европейских потребителей. Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый Регион», сообщила пресс-служба монополиста.

В сообщении отмечается также, что правлению «Газпрома» поручено продолжить работу с федеральными органами исполнительной власти по подготовке и внесению в правительство РФ соответствующего проекта нормативного акта.

В «Газпроме» напоминают, что с 2007 года профильные министерства, ФСТ РФ и «Газпром» прорабатывают вопросы перехода, начиная с 1 января 2011 года, к рыночным принципам ценообразования на основе применения рыночной формулы цены.

В монополии поясняют, что эта формула предусматривает формирование цен на принципах равной доходности поставок газа на внешний и внутренний рынки, с учетом межтопливной конкуренции.

«Газпром» при подписании с большинством промышленных потребителей долгосрочных договоров на поставку газа предусмотрел использование формулы цены с 2011 года на основании решения правительства РФ.

В ходе рабочих совещаний было выработано мнение о необходимости переходного периода (2011-2013 годы). В течение этого времени следует постепенно, к 2014 году, привести внутренние цены на газ к уровню равной доходности.

В связи с этим в «Газпроме» был подготовлен проект постановления правительства РФ, который, в том числе, предусматривает применение понижающих коэффициентов, корректирующих определяемые по формуле оптовые цены до уровня, намеченного в сценарных условиях развития экономики России на 2011-2013 годы.

При этом переход к рыночным принципам ценообразования предусматривается только в расчетах с промышленными потребителями, при сохранении государственного регулирования оптовых цен на газ для населения, – уточняют в «Газпроме».
Добавил MaksZzn MaksZzn 21 Апреля 2010
Комментарии участников:
MaksZzn
+3
MaksZzn, 21 Апреля 2010 , url
Ранее ряд экспертов высказывали опасения, что реализация подобных планов правительства и «Газпрома» будет равносильной убийству отечественной промышленности. Известный экономист, президент консалтинговой компании «НЕОКОН» Михаил Хазин призывал тарифы для спасения отчественной экономики и называл планомерное повышение тарифов на услуги естественных монополий идиотизмом.

Справка «НР»: «Газпром» является государственной компанией, естественным монополистом в России. Государству принадлежит контрольный пакет акций – по последним данным, его замер составлял 50,002%. В совет директоров газовой монополии, в том числе, входят министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, министр энергетики РФ Сергей Шматко,

Председателем совета директоров «Газпрома» является первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.
xiongmao
+1
xiongmao, 21 Апреля 2010 , url
заголовок можно отправлять в Мирамакс
+1
MaksZzn
0
MaksZzn, 21 Апреля 2010 , url
Это не я его придумал :)
rocknroll
+1
rocknroll, 21 Апреля 2010 , url
а вот ничего подобного!:)
xiongmao
0
xiongmao, 21 Апреля 2010 , url
хотите предложить конкурирующий заголовок ))?
rocknroll
0
rocknroll, 21 Апреля 2010 , url
нет, я о том, что заголовок очень правдив!

ааа… сорри не понял тему с +1 :))
aleximus
+1
aleximus, 22 Апреля 2010 , url
Мирамакс, если мне память не изменяет, уже навсегда закрыли. А жаль…
nikolaevbg
+27
nikolaevbg, 21 Апреля 2010 , url
вполне логично, а что ему (газпрому) делать остается, если мировые цены на газ падают и будут падать дальше — драть по-полной со своих

croatian
+1
croatian, 22 Апреля 2010 , url
Тогда заголовок врёт — российскую экономику это только укрепит, потому что она вся построена на обдирании населения.
jokerka
0
jokerka, 22 Апреля 2010 , url
К тому же это монополия, у нас выбора не будет. Только что закрыть вентиль.
precedent
+7
precedent, 21 Апреля 2010 , url
Давно пора, чтоб не мучилась
Mopok
+9
Mopok, 21 Апреля 2010 , url
это видимо косвенный признак того, что в самом Газпроме вполне серьезно относятся к угрозам падения спроса на внешнем рынке из-за роста объема добычи газа из сланцевых источников, не считая эту тенденцию раздутой уткой
precedent
+1
precedent, 21 Апреля 2010 , url
Нет, это — признак того, что Олимпиада будет в Сочи в 2014 году)))
Поэтому план вливания в мировую экономику сверстан под год Олимпиады.
Mopok
+7
Mopok, 21 Апреля 2010 , url
признак того, что Олимпиада будет в Сочи в 2014 году
уверены что будет? меня не оставляет ощущение что опозоримся по-полной и либо ее не будет вовсе, либо будет, но разваливаться все начнет еще в процессе олимпиады
precedent
+4
precedent, 21 Апреля 2010 , url
Австрия готова принять Олимпиаду в любой момент. Это было заявлено официально, МОК принято к сведению.
Но, проведут, скорее всего. Так и будем потом вспоминать время перемен от Московской до Сочинской олимпиад.
comander
+1
comander, 21 Апреля 2010 , url
про уравнивание цен разговоры велись года два уже… сланцы тут не при чем
Mopok
+2
Mopok, 21 Апреля 2010 , url
и столько же времени пока цены на внешнем рынке обеспечивали приемлемую прибыль дальше разговоров дело не шло поминая о социальной ответственности бизнеса, о всяких лозунгах в стиле "Газпром — национальное достояние", "Газпром: мечты сбываются" и прочее, прочее, прочее
и строить из себя "национальное достояние" имело смысл только до тех пор пока продажи на внешнем рынке обеспечивали все… а теперь видимо это уже под вопросом имхо
comander
0
comander, 21 Апреля 2010 , url
если не случится большого П то мне как то пофиг на тарифы газпрома
а если случится — тем более.
промышленным потребителем газа понятное дело не являюсь )
Mopok
+8
Mopok, 22 Апреля 2010 , url
а Вы не думаете, что "промышленные потребители газа" с удовольствием переложат увеличение себестоимости на конечного потребителя?
мне тоже как конечному потребителю плевать на цену на газ, тем более что оплата получается менее 50 рублей в месяц… но я понимаю что очень и очень многие цены зависят от цен на энергоносители
comander
+1
comander, 22 Апреля 2010 , url
думаю думаю. куда ж деваццо?!
X86
0
X86, 22 Апреля 2010 , url
строить из себя "национальное достояние" имело смысл только до тех пор пока продажи на внешнем рынке обеспечивали все… а теперь видимо это уже под вопросом имхо

Как у такой компании, как Газпром, падение спроса на внешнем рынке может что-то изменить? Ну, просядут немного прибыли. Не все время же им расти. Нужно бизнес-процессы оптимизировать от ненужных трат, а не цены повышать на внутреннем рынке.
rocknroll
+9
rocknroll, 21 Апреля 2010 , url
вот вам быстрый рецепт МОДЕРНИЗАЦИИ ПО-РУССКИ!:))))) включили "модернизалку" и все, кто не успел, так сразу и сдохли на месте! ГЕНИАЛЬНО!!!!:)))))) БРАВО! это самая быстрая модернизация в мире! жаль очко только сжалось задним числом все сделать — прикиньте, мы бы завтра могли проснуться в уже модернизированном обществе! (правда, не все, конечно) утром просыпаемся, заходим на н2… и читаем: для всей промышленности цены на энергию теперь как для граждан на бензин — на 15-20% выше мировых! плюс наценки за "северные" — те, кто добывает, больше всех платят, и все,… ну в смысле, модернизировано — условия такие, что кто не изобретет, как обогнать америку хотя бы в 3-4 раза за месяц — покойник:))))
godzila
+5
godzila, 21 Апреля 2010 , url
Может того, построить терминал в новоросийске и покупать сжиженный газ в катаре? Можно с украиной будет скооперироватся.
Gone
+20
Gone, 21 Апреля 2010 , url
Это не в экономику гвоздь. Это в крышку гроба гвоздь. Крышку гроба РФ. Причем, далеко не первый гвоздь.
klinton11
+4
klinton11, 22 Апреля 2010 , url
Я не против монополии, только конкурсной. Садятся за стол все добытчики, и начинается торг.
"Газпром" предлагает выплатить каждому россиянину по пять баксов с добытого куба газа, а к примеру "Лукойл" по три. Пожалуй в этом случае я выберу "газпром", а вы?
Не нужно раздувать войны, ни с Украиной, ни с Белоруссией, ни… ни с кем! Кто заплатит за газ больше, тот и добывает. Внутренний рынок естесно бесплатно, а допустим 50% компании, и пусть это и будет ее ценой, и соответственно- имиджем. А то вьебали рекламу про нац. достояние, а все ушки и развесили.
LevM
+3
LevM, 22 Апреля 2010 , url
Klinton, вы — гений!
Я не против монополии, только конкурсной.
Вторая часть начисто исключает монополию :) Иные люди называют процесс когда
Садятся за стол все добытчики, и начинается торг.
рынком.
klinton11
-1
klinton11, 22 Апреля 2010 , url
рынок, это когда покупают газ у правообладателя, а не продают его ему по своим, пидаристическим ценам.
то, что происходит сейчас, настоящий грабеж и геноцид.
зы: я думал вы тоже гениальны, чтобы разобраться в столь примитивной технологии
LevM
+3
LevM, 22 Апреля 2010 , url
То что вы описали — рынок. А проблема тут не в монополии, а в регуляции и организации. Есть множество систем в которых невозможно организавать то что вы понимаете как рынок. Особенно, во всем что связано с инфраструктурок. На пример, метро (что, приватизировать каждый вагон?), электричество, кабельное ТВ. Но есть миллион элегантных способов организовать рыночную экономику в таких условиях. В Италии, на пример великолепно организованный рынок электричества. Во всех странах существует рынок частот мобильной связи. Они не выглядят как торговля на базаре, но все-же рынки.
klinton11
+1
klinton11, 22 Апреля 2010 , url
Я догадывался, в чем тут проблема. НЕТ множества систем в которых невозможно организавать то что я понимаю как рынок, есть одна, самая подлая и пакостная, по ней мы сейчас и живем. На благо ее организаторов.
зы: россиянам не нужно приватизировать каждый куб газа, а вот спросить за что платим, и на чье достояние уходят деньги с продаж, легко. Можно еще и про налоги, занятость, квартплату, чиновников проституток, ментов убийц, теракты...., много вопросов. они легки, но ответа на них не даст никто
LevM
0
LevM, 22 Апреля 2010 , url
повтор
comander
+2
comander, 22 Апреля 2010 , url
в вашем регионе есть принципиальная разница между мегафоном и мтс?
у нас вот нет...
тоже наверное сели разок и договорились так чтобы клиентура особо не рыпалась
precedent
+6
precedent, 22 Апреля 2010 , url
это не договор, а сговор.
HUKS
+1
HUKS, 22 Апреля 2010 , url
Картель, однако…
klinton11
0
klinton11, 22 Апреля 2010 , url
это вещь не первой необходимости. Можно кровать инкрустировать по Сваровски, а можно и в гамаке выспаться лучше
precedent
0
precedent, 22 Апреля 2010 , url
"Газпром" предлагает выплатить каждому россиянину по пять баксов с добытого куба газа, а к примеру "Лукойл" по три. Пожалуй в этом случае я выберу "газпром", а вы?

А я не буду выбирать, т.к. не знаю, под условием какой цены для какого потребителя и т.д. будет сырье.
В т.ч. для россиян.
Не знаю, какие условия и как, под какие гарантии, с соблюдением каких экологических, недропользовательских стадартов будут добывать сырье.
Перспективных инвестиционных проектов, гарантий не вижу.

А вот Вам вопрос, на засыпку. Если ВСЕ условия будут гарантированно исполнены на максимально выгодных положениях ИНОСТРАННОЙ компанией, Вы будет за нее, или за отечественную, с положениями и гарантиями по- хуже?
klinton11
0
klinton11, 22 Апреля 2010 , url
все тобой перечисленное и есть:
Есть множество систем в которых невозможно организавать то что вы понимаете как рынок. Особенно, во всем что связано с инфраструктурок. На пример, метро (что, приватизировать каждый вагон?), электричество, кабельное ТВ. Но есть миллион элегантных способов организовать рыночную экономику в таких условиях.

по львумучнику. проще- засираловка мозгов.
А ответ, конечно я выберу иностранную, какое мне дело до компании, пусть об этом, так же как и об имидже, позаботится ее собственник. Я же сказал об этом выше
precedent
+3
precedent, 22 Апреля 2010 , url
Лучше символ Олимпиады в Сочи предложите. Я предлагаю оставить голубого Чебурашку: у него уши большие.
Если серьезно, то плевать даже на "естественную монополию" Газпром.
У нас много источников дешевой энергии есть, на крайняк сланцевый газ в США купить можно, но вот незадача: не позволят не покупать газ от Газпрома.
Замочат ментосы и прокураторы, бандитусы и чиновникусы.
Ибо власть в РФ у руководства Газпрома ("Роме — нефть, Вове — газ", как цитировал Невзлин)
Так что, "торг здесь неуместен"
Нашего гиганта демократии спасут только… короче, мы все под колпаком у Миллера, а содержание дворца — "летучего голландца", стоит баснословных денег.
dorjee
+20
dorjee, 22 Апреля 2010 , url
С какого перепоя эти суки нам впаривают наш же газ по европейским ценам?!

"Газпром — народное достояние" йухли!
Мечты сбываются! Мечты совета директоров Газпрома…

allx
0
allx, 22 Апреля 2010 , url
Ну я так понимаю цену на газ поднимут, чтобы распределить нагрузку внутри страны на различные источники энергии.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать