Молодые разработчики предпочитают Linux и PHP

отметили
54
человека
в архиве
Молодые разработчики предпочитают Linux и PHP
По данным Forrester, новое поколение разработчиков предпочитает использовать программные продукты с открытым исходным кодом. Однако процесс полного отказа от проприетарных решений может затянуться – ввиду сформировавшейся приверженности им старшего поколения.

По словам аналитика Forrester Джефри Хаммонда (Jeffrey Hammond), подрастающее поколение разработчиков чаще использует Ruby и PHP, чем Java или .Net, и в целом больше склоняется к разработкам на Linux, чем на Windows или Unix. Правда, даже если это новое поколение девелоперов полностью вытеснит "старых", а динамические языки программирования — Java и .Net, процесс устаревания технологий все равно продолжится. При этом Java и .Net уже продемонстрировали свою долговечность, а "новички" – пока не успели.

Правда, определенный «срок годности» у старых языков программирования все же существует. Рост интереса к PHP и Ruby не может происходить одновременно с развитием Java и .Net – он, скорее, осуществляется за их счет, считают игроки рынка. А приток сюда молодого поколения влечет за собой нечто большее, чем просто преходящее увлечение. Скорее, так демонстрируется глубокий интерес к Open Source, с каждым годом становящийся все прочнее.

Подобное внимание к Open Source обусловлено не только его дешевизной. По данным Forrester, в период 2008 — 2010 гг. заметно изменились причины, побуждающие к переходу на открытый код. Теперь решение о миграции базируется не столько на возможности снижения расходов на ПО, сколько на таких факторах, как повышение оперативности бизнес-процессов (83% опрошенных) или поддержка роста компании (81% опрошенных).
Добавил manny21 manny21 22 Апреля 2010
проблема (2)
Какую (какие) ОС вы используете для разработки?
fStrange linux, php (7)
Osado Linux, Python, C++ (4)
MaksZzn Windows XP, Delphi, MSSQL (4)
manny21 Linux для души, Windows для зарабатывания денег (2)
gavrin.blogspot.com Win 7; C++/C#/Java (2)
AsPiD OS X, Snow Leopard; Java, PHP (2)
comander все что угодно, лишь бы заказчик платил (2)
v12aml Linux, Python, FreeBSD, OS X, ObjC++ (2)
GreyWolf Java, C++, C#, ORACLE (1)
buriy Mac OS X, Python (1)
Комментарии участников:
Osado
-3
Osado, 22 Апреля 2010 , url
Лучше-бы они предпочитали Linux и Ruby...
PHP всегда вызывал у меня определённые неприятные эмоции… Я даже написал на нём пару тысяч строк в ОО стиле, слава богу больше не придётся…
manny21
0
manny21, 22 Апреля 2010 , url
А с чем были связаны неприятные эмоции связанные с пых-пых?
d41d8cd98f00b2
-1
d41d8cd98f00b2, 22 Апреля 2010 , url
Очевидно, php — архитектурно монолитный быдлокод, выросший из пионерской поделки. Уже сейчас — полумертвый проект, с юникодом до сих пор имеет проблемы. PHP6 уже как бы неофициально объявлен трупом. lwn.net/Articles/379909/
vguzev
+2
vguzev, 22 Апреля 2010 , url
Давно там уже нет проблем с юникодом… Я пытался приобщиться к RoR, например, но в итоге остался на php, т.к. в Ruby неинтуитивно всё как-то делается и черезчур сложно. Не контролируешь многие вещи там…
manny21
0
manny21, 22 Апреля 2010 , url
> в Ruby неинтуитивно

Думаю, 99% рубироидов с этим не согласятся.
vguzev
0
vguzev, 22 Апреля 2010 , url
Очень может быть. Может у меня мозги не так устроены… ну не смог я "влюбиться" в эту технологию/язык! :) Прежде всего наверно потому что тогда (да и сейчас наверно) не было нормальных сред разработки тогда для RoR (без Intellisense там делать нечего, т.к. документации как на php.net нормальной не было, а где хранятся описания "волшебных заклинаний" я так и не понял). Да и синтаксис языка после C# как-то не очень…
Osado
0
Osado, 22 Апреля 2010 , url
Ага, какие-то там fastcgi серверы, которые рестартить надо, всякие непонятности, когда в php можно просто запустить файлик /fajlik.php и он интуитивно исполнится :)
Какие-то там неинтуитивные MVC, когда в php всё можно в одном файлике написать, и не важно, что получается каша, какие-то ORM, когда так привыкли к любимому SQL ручками в 100 местах прямо в шаблонах...
Потом ещё всякие дикости непонятные приходят.

А уж насколько это неинтуитивно, когда даже не пытаешься задуматься как оно работает… Ладно, я ror не изучал сильно, а вот Django излазил вдоль и поперёк (и исходники смотрел много раз), мне тоже сначала многое казалось неинтуитивным… Но в один момент вопросы просто перестали приходить, так-как на них я уже знал ответ или мог узнать его за 10 секунд...

P.S. в Django тоже не контролируешь многие вещи, например вначале мне так хотелось писать логику в шаблонах :) Зато сейчас не нарадуюсь :)
vguzev
0
vguzev, 22 Апреля 2010 , url
Отвечу тем, что я долгое время писал всё на Java/C# (в т.ч. сайты). Когда я был программистом — это было интересно — куча всяких технологических наворотов, куча соответствующих проблем/багов, в которых было интересно копаться...
Но постепенно я начал приходить к выводу, что все эти навороты нафиг не нужны. Чем проще код — тем лучше! Даже выделять код в функции без особой необходимости не нужно. В общем, когда я стоял перед выбором, какую платформу/средства разработки выбрать для своего проекта (который сегодня посещают 10-30K посетителей ежедневно), то остановился на LAMP. Это просто и интуитивно! Это быстро и масштабируемо! Это работает! Это проверено десятилетиями! И это дешево!
Max Folder
+4
Max Folder, 22 Апреля 2010 , url
Молодые разработчики чего? Сайтов? Игр для Nintendo ds?
gavrin.blogspot.com
+6
gavrin.blogspot.com, 22 Апреля 2010 , url
Идиотский вывод они сделали.
Эти люди не отличают веб и десктопы.

Угу. linux и пхп.
Osado
-1
Osado, 22 Апреля 2010 , url
Ой-ли? Для меня рабочий десктоп это firefox, текстовый редактор (сейчас вообще gedit, раньше jedit был) и терминал запускающийся по нажатию кнопки Win.

Вы консоль windows видели? Неужели вы думаете, что нормальный программист может с этим работать? Опять консоль? Однако. К примеру хотим мы что-то написать с использование web.py, в линуксе мы делаем:
sudo apt-get install python python-setuptools
sudo easy_install web.py
создаём файлик hellowebpy с содержимым с сайта выше (A complete web.py application)
запускаем python hellowebpy
заходим на 127.0.0.1:8080/world и получаем Hello world!

Ладно это под линуксом, но попытка установить и запустить рабочую среду под windows превращается в нехилый такой квест, а фреймворков всяких великое множество, django, pylons, ror, многие более редкие под windows даже не тестируются… Кроме фреймворков есть ещё и дополнительные модули, к примеру django imagekit, так что-же и gcc под windows устанавливать? Столько мучений, когда в нормальной операционной системе всё получается в пару команд.
Kei
+3
Kei, 22 Апреля 2010 , url
Вы консоль windows видели?
Видели.
Osado
-1
Osado, 22 Апреля 2010 , url
powershell? Вероятно вещь в себе и с миром современных разработок не совместимо, для какого-то .net может-быть более-менее, но для других вещей так-или иначе приходится поллинукса перетягивать только ради того, что-бы скомпилировать модуль для уменьшения картинок или что-то в этом роде...

К скриншоту: ШГ.
Kei
0
Kei, 22 Апреля 2010 , url
Вероятно вещь в себе и с миром современных разработок не совместимо
пруф?

ШГ
переведете?
Kei
+1
Kei, 22 Апреля 2010 , url
Ну и продолжая:

web.py, в венде мы делаем (easy-install под венду по-моему тоже есть, но зачем он нужен?):
python setup.py build
python setup.py install
создаём файлик hellowebpy с содержимым с сайта выше (A complete web.py application)
запускаем python hellowebpy
заходим на 127.0.0.1:8080/world и получаем Hello world!

Такая огромная разница, что просто страшно. :)
gavrin.blogspot.com
+1
gavrin.blogspot.com, 22 Апреля 2010 , url
Сделал вывод, что и вы не отличаете веб-приложения от десктоп-приложений.

Отвечаю на ваш вопрос:
Да. Консоль видел. В обоих операционных системах вполне удачно работаю с консолью. Спасибо, что спросили =)
manny21
0
manny21, 22 Апреля 2010 , url
сейчас вообще gedit
Попробуй emacs. Для его настройки знать елисп необязательно и сам он страшный только в дефолтном состоянии. День-два изучения
www.emacswiki.org/
www.dotemacs.de/
www.google.com/
и потом не слезешь. )
fabiaN
0
fabiaN, 22 Апреля 2010 , url
Так техничненько cnews из заголовка новости убрал Ruby…
AsPiD
+2
AsPiD, 22 Апреля 2010 , url
ничто не стоит на месте — как по мне, ОС на машине за которой сидишь(работает разработчик/программист) и ОС с которой работаешь (производственная) — могут не совпадать, что зачастую и происходит — сейчас построение инфраструктуры позволяет иметь быстрые соединения и выделенные "песочницы" для создания удобного окружения для разработчиков — они лишь редактор себе выбирают, где подстветка им больше нравится
comander
0
comander, 22 Апреля 2010 , url
со своей колокольни могу сказать что пока ни один фриварный баг-трекер не смог повторить качественный платный продукт, имя не назову, ибо реклама
Osado
-1
Osado, 22 Апреля 2010 , url
Так тут-же opensource только опосредовано, да и баг-трекер наверняка на java написан и запускается под linux…
comander
0
comander, 22 Апреля 2010 , url
сложно сказать. сейчас этот продукт сменил собственника и даже персональное имя.
вебклиенты кроссплатформенные понятно существуют почти для всех, но сам продукт — виндовый
Kei
0
Kei, 22 Апреля 2010 , url
.net доказал свою долговечность а пхп нет? Интересно как.
outcast
+3
outcast, 22 Апреля 2010 , url
Даёшь холивар на н2!
PHP vs .NET — классика жанра.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать