![Выборы президента Киргизии назначены на 10 октября - Кремль уже ищет доверенного кандидата]()
Выборы нового президента Киргизии, который придет на смену свергнутому Курманбеку Бакиеву, состоятся 10 октября 2010 года. На 27 июня назначен референдум, которые будет посвящен конституционной реформе, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление заместителя главы временного правительства республики по конституционной реформе Омурбека Текебаева.
Между тем в Москве уже активно взаимодействуют с новыми властями и присматриваются, кто может стать во главе Киргизии. "Мы ждем формирования новой команды, с которой будем реализовывать крупные проекты. Разумеется, персональный состав будущего руководства Киргизии нам небезразличен, и мы отслеживаем ситуацию. Но это будет сугубо выбор киргизского народа", — приводит "Коммерсант" слова своего источника в правительстве РФ.
— Россия будет "действовать по украинскому сценарию"
— Инопресса: Москва устроила переворот в Киргизии, но не справляется с его последствиями
Один из потенциальных кандидатов на высокий пост президента Темир Сариев прибывает в четверг в Москву, правда, пока в ранге вице-премьера временного правительства. Он занимается финансовыми вопросами республики и приезжает договориться о конкретных условиях выделения российской помощи.
Сариев позиционирует себя "как компромиссную фигуру, которая должна устроить Москву", считает источник издания, близкий к временному правительству.
Между тем вице-премьер временного правительства Алмазбек Атамбаев, курирующий экономические вопросы, уже дважды приезжал в Москву и даже проводил переговоры с премьер-министром России Владимиром Путиным. Именно он и договорился об оказании российской стороной материальной помощи республике.
"Сейчас ключевые претенденты будут биться за поддержку внутри различных групп российской элиты и ездить на смотрины в Москву", — полагает завотделом Центральной Азии Института стран СНГ Андрей Грозин. По мнению многих экспертов, точка зрения Москвы окажет немалое влияние на результат октябрьских выборов, что объясняется зависимостью Киргизии от финансовой и экономической поддержки Росс