«Холодные чаи» в бутылках больше нельзя будет называть чаем

отметили
72
человека
в архиве
«Холодные чаи» в бутылках больше нельзя будет называть чаем
В Госдуму внесен проект техрегламента на чай и чайную продукцию. В соответствии с документом напитки с названием «холодный чай», содержащие меньше одного грамма экстракта чая на литр жидкости, потеряют право называться чаем.

«Некоторые производители используют категорию, называя холодным чаем то, что чай не содержит или содержит очень мало», — говорит генеральный директор ассоциации «Росчайкофе» Рамаз Чантурия. «Мы считаем, что, если кто-либо называет свою продукцию холодным чаем, она также подпадает под действие техрегламента, и должны быть выделены требования к этому продукту, дабы не вводить потребителей в заблуждение», — объясняет он.

В новом техрегламенте прописано, что холодным чаем может называться только тот продукт, который содержит не менее одного грамма экстракта чая на литр. «В данном случае это минимально допустимое значение», — говорит Рамаз Чантурия. Один грамм концентрированного экстракта – это примерное количество чая, которое потребитель заваривает один раз у себя в чашке. По словам главы «Росчайкофе», производители, использующие в составе своей продукции меньше грамма экстракта или не использующие его вообще, должны будут уйти с рынка либо ребрендировать продукт.
Добавил Vlad2000Plus Vlad2000Plus 22 Апреля 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
comander
+9
comander, 22 Апреля 2010 , url
жесткое лобби :))

Лидирующие игроки на рынке холодного чая – компании Coca-Cola с брендом Nestea и PepsiCo с Lipton Ice Tea (бренд Lipton принадлежит компании Unilever). На упаковках этих продуктов прописано, что в состав входит экстракт чая, но количественный показатель не указан. Пресс-службы компаний на письменные запросы Infox.ru не ответили. По словам Рамаза Чантурии, холодный чай марок Nestea и Lipton отвечает требованиям нового регламента. Он добавил, что на рынке существовали компании, производившие «холодный чай», в котором вообще не было экстракта чая, а только искусственные ароматизаторы.

все кто не два указанных бренда должны покинуть рынок этого стремного пойла
Berendei
0
Berendei, 22 Апреля 2010 , url
На воде зарабатывают больше чем на бензине )
grinras
+4
grinras, 23 Апреля 2010 , url
««Холодные чаи» в бутылках больше нельзя будет называть чаем». Его чаем называли только производители. Какой адекватный человек назовёт это чаем.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать