Янукович признался, что Россия "переиграла" его на переговорах о газе и Черноморском флоте

отметили
21
человек
в архиве
Янукович признался, что Россия "переиграла" его на переговорах о газе и Черноморском флоте
Президент Украины Виктор Янукович признался накануне на пресс-конференции, что у него не было выбора в отношении предложенных Россией договоренностей, поскольку экономика страны в критическом состоянии, а цена на газ на Украине — самая высокая в Европе. Он заявил, что такая ситуация сложилась из-за соглашений, подписанных в начале прошлого года Юлией Тимошенко, пишет "Независимая газета".

Янукович фактически признал, что россияне в Харькове успешно пролоббировали свои интересы, а у украинской стороны не было возможностей для маневра, отмечает издание.

По словам Януковича, самый значительный пункт, который ему удалось отстоять, это сохранение в госсобственности Украины магистральных газопроводов. Ведь при нынешней цене на газ вопрос свелся к "выживанию страны". "Если бы цена осталась на прежнем уровне, то дефицит бюджета "Нафтогаза" составил бы более 5 миллиардов долларов", — пояснил президент, сказав, что газовые скидки стали спасением не только для промышленности, но и для бюджета, и для государства в целом.
Добавил latpost latpost 23 Апреля 2010
Комментарии участников:
Bicycle
+3
Bicycle, 23 Апреля 2010 , url
да уж конечно, переиграла.
он нашего флота у них не убудет никапельки. А вот за газ для украинцев будем платить мы, граждане РФ
Andrew_Lvov
0
Andrew_Lvov, 23 Апреля 2010 , url
Каким образом вы, как граждане РФ, будете платить за газ для Украины?
Beast
+2
Beast, 23 Апреля 2010 , url
Низкая цена компенсируется из бюджета, который, в свою очередь, наполняется гражданами РФ
Bicycle
0
Bicycle, 23 Апреля 2010 , url
Медведев (или путин) так и сказал: Газпром не несёт убытки, т.к. все неустойки покрываются за счёт бюджета РФ. А на деле просто повысят какой-нибудь налог — делов-то!
Andrew_Lvov
0
Andrew_Lvov, 23 Апреля 2010 , url
Даже эта цена выше себестоимости добычи (и прокачки). Посему выражение о покрытии разницы из бюджета имеет скорее успокающую роль.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать