Запад напугало российское "доступное оружие стратегического назначения"

отметили
32
человека
в архиве
Запад напугало российское "доступное оружие стратегического назначения"
26.04.2010 10:46, Лондон. Эксперты по обороне предупреждают об угрозе распространения новых баллистических вооружений после того, как одна российская компания стала рекламировать свою крылатую ракету, которая может быть запущена с компактного контейнера, пишет Daily Telegraph.


Есть опасения, указавает издание, что контейнерный комплекс ракетного оружия Club-K может полностью изменить правила игры в ведении войн с небольшими государствами, поскольку этим комплексом могут оснащаться лодки, грузовики и железнодорожные платформы и его, по мнению экспертов, невозможно будет распознать. Иран и Венесуэла уже выразили интерес к комплексу Club-K.

Каждый контейнер, стоимостью примерно в $15 млн., оборудован четырьмя крылатыми морскими или наземными баллистическими ракетами и позиционируется как "доступное оружие стратегического назначения".

Club-K представлен на этой неделе на Азиатской выставке оборонных систем в Малайзии, однако его производитель компания "Новатор" не будет его продавать без одобрения российских властей.

"Что обеспокоило меня, так это то, что русские рекламируют этот комплекс как оборонную сенсацию международного масштаба, и они совершенно откровенно предлагают его всем, кто находится под угрозой со стороны США", — цитирует Daily Telegraph Роберта Хьюсона, редактора журнала Jane’s Air-Launched Weapons, впервые сообщившего о создании Club-K.

Производитель
Добавил scas scas 26 Апреля 2010
Комментарии участников:
scas
+2
scas, 26 Апреля 2010 , url
Оригинал там очень интересный скриншот с ютуб видео
V.I.Baranov
0
V.I.Baranov, 26 Апреля 2010 , url
А дамой был бы краще… (М.И.Кутузов)
axes
0
axes, 26 Апреля 2010 , url
может быть запущена с компактного контейнера,
Ракеты с контейнера запускаем, с парашюта прыгаем… Что дальше?
X86
0
X86, 28 Апреля 2010 , url
На наших глазах исчезает жесткая зависимость военной мощи от экономики. Прогресс дал технологии, позволяющие иметь оружие предельной мощности за относительно малые деньги. Страны со слабой экономикой могут изготовить одну единицу бесконечно мощного оружия. Страны с сильной экономикой могут изготовить тысячу таких единиц. Если раньше пятикратное превосходство в традиционных видах вооружения гарантировало победу, то сегодня, в век новых технологий, даже тысячекратное превосходство не дает преимущества. Потому что тысяча бесконечностей равна одной бесконечности. Если завтра арабская страна получит ядерное оружие, США резко изменят к ней отношение. Даже если у этой страны будет вооружение в тысячу раз меньше. Ядерное вооружение.
В обозримом будущем военный паритет будет полностью восстановлен. Эффект военного преимущества, позволявший Западу строить свое благополучие на чужом неблагополучии, рухнет. В первую очередь это относится к наступательным видам оружия. Недалек тот день, когда «пояс шахида» станет ядерным. Это кошмарный сон Запада. Когда сон станет явью – вопрос времени. Главное, что это неизбежно. Никакие усилия США не могут остановить расползание этого вида оружия по миру. Это первый шаг на пути к возрождению значения доблести, который однажды приведет к восстановлению естественной социальной иерархии. Снова «не хлебом одним будет жить человек» (Лк. 4, 4). Фантастика, рисующая космические битвы между императорами, во многом предугадала будущее. А Запад может уйти. «Видел я нечестивца грозного, расширявшегося, подобно укоренившемуся многоветвистому дереву; но он прошел, и вот нет его; ищу его и не нахожу» (Пс. 36, 35–36).

Проект Россия. Книга первая.


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать