"Ростехнологии" хотят купить акции КАМАЗа для продажи

отметили
16
человек
в архиве
"Ростехнологии" хотят купить акции КАМАЗа для продажи
Госкорпорация "Ростехнологии" хочет увеличить свою долю в ОАО "КАМАЗ" чтобы продать ее по более высокой цене, при этом доля госкорпорации в компании не будет увеличена до контрольной, сообщил глава "Ростехнологии" Сергей Чемезов журналистам в понедельник.

"Пока рынок низкий, можно сейчас купить (акции КАМАЗа), а потом продать задорого", — сказал Чемезов.

При этом он отметил, что "Ростехнологии" не будет увеличивать свою долю в команде до контрольной, поскольку, как он пояснил, у госкорпорации подписано соглашение с акционерами КАМАЗа, в соответствии с которым госкорпорация не может увеличивать свою долю в компании до контрольной.

В настоящее время доля "Ростехнологий" в КАМАЗе составляет 37,8%. Еще одним крупным акционером автопроизводителя является "Тройка Диалог" (39%). На долю иностранцев приходится 15%: Daimler владеет 11% акций, ЕБРР — 4%.

ОАО "КАМАЗ" занимает 11-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовиков и восьмое место в мире — по объемам выпуска дизельных двигателей. В единый комплекс компании входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группу компаний входят 96 предприятий. Автомобили КАМАЗ эксплуатируются более чем в 80 странах СНГ, Европы, Азии, Африки и Латинской Америки.
Добавил Журналист Журналист 26 Апреля 2010
Комментарии участников:
Ни одного комментария пока не добавлено


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать