Москвичи замечают, что облик их города меняется… к худшему

отметили
18
человек
в архиве
Москвичи замечают, что облик их города меняется… к худшему
За последние 20 лет Москва потеряла более тысячи исторических зданий, однако власти по-прежнему остаются глухи к призывам защитников культурного наследия столицы.

Не знакомые с Москвой иностранцы любят захаживать в "Кафе Пушкинъ", ресторан, якобы открытый на этом месте еще в начале XIX века. Однако все тут сплошная фальшивка. "Кафе Пушкинъ" – это всего лишь стилизация под знаменитую песню Жильбера Беко (Gilbert B?caud). Раздражения у защитников культурного наследия столицы оно не вызывало до того дня, пока его владелец не решил приобрести здание по соседству, чтобы открыть там ресторан азиатской кухни, принеся архитектуру здания в жертву бизнесу.

Так уже более 15 лет выглядит печальная история архитектурного наследия столицы: исторические здания сносят, сжигают и уродуют без малейшего зазрения совести.
Недавно в Государственном архитектурном музее им. Щусева прошла выставка, на которой современная Москва сравнивалась с Москвой 1993 года. "Москва претерпела просто феноменальные изменения", говорит защитник исторических зданий Александр Можаев.

По данным Московского общества охраны архитектурного наследия MAPS (созданная группой архитекторов и журналистов неправительственная организация), за последние два десятилетия столица потеряла более тысячи зданий, представляющих исторический интерес, причем более 200 из них были отнесены к разряду исторических памятников.

Движение за сохранения архитектурного наследия возникло в 70-х годах в связи с начавшимся тогда в Москве масштабным сносом старинных зданий, а в 80-х годах оно присоединилось к борьбе экологов. Особенно яростным противоборством с властями был отмечен 2004 год, ставший роковым для трех из замечательных московских архитектурных памятников: пожар уничтожил построенный в XIX веке Манеж, а по указанию муниципалитета были снесены гостиница "Москва" и возведенный в 1910 году военный магазин "Военторг". Движение тогда перешло к активным действиям, создав интернет сайт Moskva.kotory.net и объединение разрозненных групп защитников архитектуры Архнадзор
Добавил злой дядя злой дядя 28 Апреля 2010
Комментарии участников:
heterodin
+2
heterodin, 28 Апреля 2010 , url
удачи пожелаю Архнадзору и Moskva.kotory.net!!!
и всем защитникам исторической Москвы!


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать