"Пенопластовый" снег выпал в Екатеринбурге

отметили
12
человека
в архиве
"Пенопластовый" снег выпал в Екатеринбурге
В Екатеринбурге сегодня, 28 апреля, прошел странный снег, с виду похожий на пенопласт. Выяснилось, что причиной «неправильного» снега в Екатеринбурге стали воздушные вихри в верхних слоях атмосферы. Атмосфера над городом, как многим известно, находится в неидеальном состоянии.
Во время образования привычных снежинок их заметно «побило» в изменчивых слоях воздуха. Симметричная лучевая форма снежинок была сломана в теплых облаках, состоящих из выбросов свердловских заводов. В итоге произошел, так называемый эффект морского побережья, когда многочисленные волны с разных углов ударяют по набережной гальке и шлифуют ее с разных сторон, то же произошло и со снегом. Вихры отшлифовали снежинки, превратив их в идеально гладкие шарики. Такие отшлифованные комочки и падали сегодня на улицы столицы Урала.
Примечательно, что сравнения такого снега с шарами пенопласта верно не только из-за их схожего внешнего облика, но и методики изготовления данных продуктов. По внешнему виду полистирольный пенопласт представляет собой небольшие влагостойкие гранулы, спекшиеся между собой под действием высоких температур. Размер гранул пенопласта колеблется от 5 до 15 мм. Как и гранулы снега, они почти полностью состоят из воздуха (около 98%), что обусловливает их летучесть. Отметим, что гранулированные снежинки абсолютно безвредны.
Добавил Shura.Fe Shura.Fe 28 Апреля 2010
проблема (1)
Комментарии участников:
BadVadim
0
BadVadim, 29 Апреля 2010 , url
В Москве на выходных такой же шёл, даже никто не почесался


Войдите или станьте участником, чтобы комментировать